Новости
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ U23. ДЕНЬ ТРЕТИЙ. УТРЕННЯЯ СЕССИЯ. КОММЕНТАРИИ СПОРТСМЕНОВ
15 Июля 2017
1113

На календаре 15 июля и через пару минут будет дан старт 3-му дню чемпионата Европы среди молодежи в Быдгоще. Сегодня свою двухдневную борьбу начнут наши многоборцы - Максим Андролойть и Виталий Жук. Чуть позже в утренней сессии мы увидим квалификации в метании диска у парней, где будем болеть за Виктора Труса, в метании копья у девушек, где выступят Анна Тарасюк и Виктория Ермакова; также пройдет квалификация в секторе для прыжков в длину у девушек, где мы будем поддерживать Анастасию Метельскую. Удачных выступлений!

Максим Андралойть (Гродненская область, тренеры - Ганулич, Кот) уже готовится выступить в первом забеге на дистанции 100м. Вашему вниманию стартовый лист. Максим бежит по 9-ой дорожке. В этом сезоне легкоатлет максимально приблизился к личному рекорду в этом виде десятиборья - 10,99 (личный - 10,97с).

Спортсмены уже на старте.

Максим становится 5-м в своем забеге, показывая лучший результат в сезоне - 10,98с (865 очков), ветер:+0,7м/с.

Отметим, что Максим лишь первый год выступает в возрастной категории молодежь, поэтому почти все его соперники на этом чемпионате старше на год или два.

Теперь ждем 3-го забега, в котором на старт выйдет Виталий Жук (Гродненская область, тренеры - Кот, Дикевич). Личный рекорд также близок к лучшему результату в сезоне - 11,43с (личный - 11,42с).

Финишировал Виталий Жук 4-м, установив новый личный рекорд - 11,37с (780 очков), ветер: +0,1м/с.

Итак, после первого вида в десятиборье у нас получается следующий расклад: Максим (865 очков) делит еще с двумя спортсменами 4 место, к слову, один из них лидер сезона в Европе в многоборье - Fredrik Samuelsson (Швеция). Виталий (780 очков) находится на 18 строчке. Лидирует легкоатлет из Великобритании - TIM DUCKWORTH - 973 очка.

Продолжают выступление наши многоборцы. Следующий вид - прыжок в длину. Максим и Виталий будут соревноваться параллельно, но в разных группах. Ребят уже вывели в сектор, а вашему вниманию стартовые листы.

Максим Андралойть (группа А)

Виталий Жук (группа В)

Временно переместимся в сектор для метания диска. Здесь пару минут назад завершилась квалификация в группе А. Для выхода в финал дискоболом необходимо показать результат - 57,50м или войти в топ-12. Квалификационный результат показал лишь один спортсмен в этой группе - это поляк BARTLOMIEJ STÓJ - 59,57м. Второй результат у представителя Исландии GUDNI VALUR GUDNASON - 56,57м.

Виктор Трус (Гродненская область, тренеры - Пензиков, Денисенко) выйдет в сектор чуть больше чем через час. Соперники у него будут достойные, но мы уверенны, что увидим Витю в финале! Пока вашему вниманию стартовый лист группы В у метателей диска.

Первая попытка Максима в прыжках в длину - и личный рекорд - 7,36м (900 очков), ветер: +0,9м/с. Отличное начало! Максим перехватил лидерство в своей группе. Теперь ждем первого прыжка Виталия.

Виталий улучшает свой результат в сезоне и показывает следующий метры - 6,76м (757 очков), ветер: +0,1м/с. В своей группе он 5-ый.

После первой попытки в прыжках в длину у многоборцев результат Максима становится лучшим, здорово! Следим за развитием событий дальше.

Представитель Швейцарии улучшает свой результат и показывает отличный прыжок - 7,54м, это же и его личный рекорд. Следующим прыгает Максим. Сможет ли он ответить лучшими метрами?

Вторая попытка в прыжках в длину у Максима - 6,90м, ветер: -0,3 м/с. Есть еще одна попытка, очень хочется, чтобы получился новый личный рекорд!

Второй прыжок у Виталия заканчивается результатом 6,71м, ветер: -0,8 м/с. У наших десятиборцев есть еще одна возможность, чтобы улучшить свои показатели. Поддерживаем их!

В метании диска уже началась квалификация в группе В. Представители 5-ти стран выполнили свой первый бросок, однако никому не поддались проходные метры в финал соревнований. Лучший результат пока за румыном - 56,88м.

Виктор Трус в секторе.

Первая попытка - 55,95м и 4-ый результат в своей группе.

А тем временем норвежец SVEN MARTIN SKAGESTAD проходи в финал - 60,93м.

Виталий в третьей попытке улетел на 6,70м, а Максим от третьего прыжка отказался.

Виктор Трус во второй попытке прибавил - 56.45м и 3-я строчка в группе. Остается еще одна попытка, и пока наш дискобол проходит в финал по результатам.

Пока мы ждем развязки в секторе для метания диска, возвращаемся к нашим десятиборцам. Следующий вид - толкания ядра. Наши спортсмены будут выступать в одной группе.

По итогам забегов на 100м и прыжкам в длину Максим набрал 1765 очков и переместился на 3-ю позицию, отставание от лидера - 15 очков. Виталий набрал 1537 очков и находится на 18-ой строчке, отставание от лидера - 243 очка.

А третья попытка Виктора заканчивается не зачетом, но наш спортсмен проходит в финал соревнований, показав 7-ой результат.

Финалисты в метании диска. Они выступят завтра, 16 июля, в 15:30 по белорусскому времени.

Виктор Трус:

 - Я в первом броске понял, что прохожу квалификацию, и потом особо не напрягался - делал как тренировку следующие попытки, берег силы. Завтра уже буду показывать результаты. Все вроде бы хорошо. Чувствую себя уверенно, могу показать метры не хуже, чем я метал в Беларуси. Когда я выхожу в сектор, меня заводят соперники. Если в Беларуси не получается заводиться, то здесь, на международном старте, мотивация хорошая, соперники далеко метают.

И начались соревнования в секторе для толкания ядра у многоборцев.

Первая попытка. Виталий Жук - 12,98м (666 очков), пока этот результат не то, что может показать наш спортсмен. Смотрим дальше.

Первая попытка Максима - 13,88м (721 очко). Теперь Максим переместился на промежуточное первое место среди всех десятиборцев, а Виталий со своим результатом - на 14-ое.

Отметим, что лучшие результаты в сезоне у спортсменов под 15 метров, так что желаем только более дальних бросков.

Ееесть! Виталий во второй попытке уверенно прибавляет - 14,64м (768 очков). Теперь он лидер в толкании ядра у многоборцев.

Вторая попытка Максима - и не зачет. Скорее всего был заступ. Есть еще один шанс, мы верим в тебя!

Началась квалификация в прыжках в длину у девушек. Наша Анастасия Метельская (Минская область, тренеры - Шагун, Чурило) прыгает 9-ой. Формула выхода в финал: результат - 6,23м или топ-12. Желаем попутного ветра и дальних прыжков!

Анастасия Метельская на разбеге.

Первый прыжок - 6.10м, ветер: -0,7 м/с, и 3-е место в своей группе.

Переместимся в сектор для метания копья. Там началась квалификация в группе А у девушек, где выступит Виктория Ермакова (Гомельская область, тренеры - Брель Н.А., Борсук Т.И.). Формула выхода в финал - результат 53,50м или топ-12. Вашему вниманию стартовый лист:

А у Максима Андралойтя тем временем завершается третья попытка неудачей, как и у Виталия Жука. Ждем окончания соревнований в этом секторе и смотрим на промежуточные результаты многоборцев.

Виктория Ермакова в первом броске показала результат - 49,48м.

Результаты десятиборцев:

Максим Андралойть - 2486 очков (100м - 10,98с (SB), длина - 7,36м (РВ), ядро - 13,88м), отставание от лидера - 21 очко и 2-ое промежуточное место.

Виталий Жук - 2305 очков (100м - 11,37с (РВ), длина - 6,76м, ядро - 14,64м), отставание от лидера - 202 очка и 15-ое промежуточное место.

Виктория Ермакова во второй попытке выполняет квалификационный норматив - 59,35м и этот же результат - личный рекорд спортсменки! Отличная работа! Плюс 4 метра к личному результату! Увидимся с Викторией в финале, который состоится 16 июля в 20:00 по белорусскому времени. Однако с этим сектором мы не прощаемся, чуть позже мы будем здесь наблюдать за выступлением Анны Тарасюк (г. Минск, тренер - Шиколенко Н.И.), которой также предстоит пройти квалификацию.

 - Первая не очень удачная попытка заставила меня собраться. И в итоге - личник. Постараюсь в финале закрепить или даже улучшить результат. Мне очень помогла поддержка родных, команды и моего тренера Бреля Николая Алексеевича. А ещё моя тетя вчера такое сообщение прислала, настоящую поэму про спорт, хотя она не разбирается в атлетике, но меня это очень поддержало. Было приятно.

Теперь сконцентрируем все наше внимание на секторе по прыжкам в длину. Анастасия во второй попытке показала результат 5,99м, ветер: +1,4 м/с. Нашу спортсменку сместили на 6-ю позицию в группе, среди двух групп она занимает 16-ю строчку. В последнем прыжке Насте просто необходимо улучшать свой результат, чтобы пройти в финал: 8 спортсменок выполнили норматив, а следующие спортсменки расположились очень плотно в таблице, чьи результаты отличаются парой тройкой сантиметров!

Третья попытка - и заступ. Очень жаль! Это была отличная попытка. К сожалению, наша спортсменка не проходит в финал соревнований. Настя завершила квалификацию с 20-м результатом.

 - Чувствовала себя хорошо, состояние классное, дорожка бегущая и прыгучая. Я вполне могла попадать в финал, но не могу добежать до планки. И попытки были хорошие, но недоступала. Обидно, конечно. Хотелось отобраться в финал. У меня пока что нет стабильности в разбеге, может, опыта не хватает. Нужно работать и вырабатывать эту стабильность.

Началась квалификация в метании копья у девушек в группе В. Анна Тарасюк будет бороться за место в финале. Стартовый лист вашему вниманию:

Первая попытка - 50,37м и третье место в своей группе, выше лишь спортсменки, выполнившие попытки  с квалификационными метрами.

Второй бросок - не зачет. Ане нужно прибавлять, пока по результатам она занимает 13-ое место. Вся надежда и силы на последнюю попытку, удачи!

Ура! Аня метает по личному рекорду - 56,85м - и попадает в финал соревнований автоматически! Завтра две спортсменки из Беларуси будут бороться за высокие места в этом секторе!

В метании копья в финале соревнований примут участие 13 спортсменок.

Анна Тарасюк:

 - В первых двух попытках у меня не было состояния, а в третьей я его словила, и все кардинально поменялось. Бодренько, свободно, не зажимаясь - поэтому получился результат. Задачу минимум выполнила. В финале завтра будет очень сложно, но главная цель - это личный рекорд, завтра буду очень стараться его переписать - всё получится. Хочу поблагодарить свою маму и тренера одновременно Наталью Шиколенко, своего молодого человека Никиту, старшего тренера по метаниям Александра Станиславовича Мелешко и психолога нацкоманды Ксению Якимович, которая мне очень помогает. Болейте завтра за Беларусь! Все будет хорошо!

 Итоги утренней сессии:

ТРУС Виктор диск 56,45м Прошел в финал
АНДРАЛОЙТЬ Максим десятиборье
(2486 очков)
100м 10,98с (SB)
длина 7,36м (РВ)
ядро 13,88м
ЖУК Виталий

десятиборье

(2305 очков)

100м 11,37с (РВ)
длина 6,76м
ядро 14,64м
МЕТЕЛЬСКАЯ Анастасия длина 6.10м Не прошла в финал, 20-е место
ЕРМАКОВА Виктория копье 59,35м (РВ) Прошла в финал
ТАРАСЮК Анна копье 56,85м (РВ) Прошла в финал

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ