Новости
Чемпионат Беларуси по легкой атлетике. День третий. + протоколы
25 Июня 2016
1515

В г.Гродно завершился третий соревновательный день чемпионата Беларуси по легкой атлетике. Представляем Вашему вниманию результаты состязаний.

В беге на 5 000 м победу одержал Сергей Платонов (14.23,45). Серебряным призером соревнований стал Дмитрий Радюк (14.30,99). "Бронзу" чемпионата забрал Артем Логиш (14.38,99).

Сергей Платонов:

- Хотел реабилитироваться после выступления на дистанции 10 000 м, и у меня это получилось. Я очень рад, что стал чемпионом Беларуси. Время не очень хорошее, но это, мне кажется, сейчас не главное. Главное - победа. Хочу поблагодарить организаторов за высокий уровень проведения соревнования, а также зрителей, которые меня поддерживали.

Дмитрий Радюк:

- Очень рад, что занял второе место, так как соперники были очень сильны. Доволен своим результатом. Мог показать время лучше, но жара дала о себе знать. Бежалось тяжеловато. Хотелось бы поблагодарить своего тренера и маму за поддержку.

Артем Логиш:

- Два последних круга бежалось тяжело... Еле вытянул третье место. Было очень жарко. Организация на высшем уровне.

Нина Савина

В беге на 5 000 м у женщин чемпионкой стала Нина Савина (16.15,83). Второе место заняла Анастасия Иванова (16.21,54). На третьей позиции - Анастасия Пузакова (17.03,57).

Нина Савина:

- Была расстроена после бега на 10 000 м. Было непонятное состояние. Буду готовиться к полумарафону. Еду в Амстердам.

Анастасия Иванова:

- Бежалось хорошо.  Один минус - жара.

Анастасия Пузакова:

- 5 000 м - это для меня новая, дополнительная дистанция. Хорошо, что результат такой!

Максим Ющенко

В беге на 1500 м у мужчин победил Максим Ющенко (3.52,55). Второе место занял Сергей Литовчик  (3.53,99). На третьем месте - Дмитрий Граматовский (3.54,83).

Максим Ющенко:

- Очень рад победе. Жаль, что вчера не реализовался. Спасибо жене и семье, а также тренерам за помощь.

Сергей Литовчик:

- Сегодня я стал вторым. Но 1500 - это не моя дистанция, а основная - 3000 м с препятствиями. Все хорошо. Спасибо тренеру и моим родным. Организация - супер!

Дмитрий Граматовский:

- Хочу поблагодарить свою семью за поддержку, а также руководство МВД за то, что дают возможность тренироваться и выступать на соревнованиях. Хочу поблагодарить Гродно за гостеприимство! Следующие соревнования - по горному бегу уже на следующей неделе!

В беге на 1500 м у женщин выиграла Ольга Рулевич (4.16,69). Второе место заняла Ирина Андрикевич (4.20,58). Виктория Кушнир - на третьем месте (4.21,08).

Ольга Рулевич:

- Очень довольна. Не ожидала, что выиграю. Очень расстроилась, что вчера плохо пробежала 800 м. Рада, что мой тренер Андрей Гордеев помог мне сегодня собраться. Спасибо ему!

Ирина Андрикевич:

- Очень рада, что впервые стала призером чемпионата страны. Хочу поблагодарить своего тренера В.С.Богдана за то, что верил в меня. Спасибо всем, кто за меня болел!

Виктория Кушнир:

- Не довольна ни местом, ни временем. Норматив  на чемпионат Европы у меня есть. Теперь все будет решать национальная команда.

 В беге на 400 м с барьерами победу одержал Михаил Романов (51,15). Сергей Серков занял второе место (52,12).  Вадим Кебец - на третьем месте (52,17).

Сергей Серков:

- Я очень рад, что занял второе место, так как за два дня до чемпионата травмировал ногу. Спасибо жене, что приехала поддержать меня из Могилева. Я даже не знал об этом. Спасибо всем за организацию.

Вадим Кебец:

- Результатом не доволен. Сложные погодные условия. Очень душно. Спасибо тренеру и жене за поддержку.

В беге на 400 м с барьерами у женщин выиграла Екатерина Беланович (57,29). Виктория Шиманская заняла второе место (59,61). Екатерина Веремеенко - на третьем месте (1.00,87).

Екатерина Беланович:

- Первую половину дистанции бежалось хорошо. На вираже начался сильный ветер. Пришлось с ним бороться. Было тяжело. Не получилось показать хороший результат, хоть и чувствую, что я готова это сделать. Постараюсь хорошо выступить на чемпионате Европы.

Виктория Шиманская:

- Все хорошо. Только ветер очень сильный. Спасибо девочкам за компанию. Бежалось классно!

Екатерина Веремеенко:

- Погода была хорошая. Ветер был сначала попутный, а  потом встречный и было тяжело. Бежалось неплохо.

В тройном прыжке у женщин первой стала Ирина Васьковская (14,19). Второе место заняла Наталья Вяткина (14,10). На третьем месте - Александра Никитина  (13,69).

Ирина Васьковская:

- Я впервые выиграла летний чемпионат. Мне приятно! Это очень хорошо, прекрасно! Хочу поблагодарить тренера Владимира Владимировича Шагуна за то, что верил в меня и всех, кто за меня болел.

Наталья Вяткина:

- Все отлично! Буду принимать участие в чемпионате Европы и Олимпиаде!

Александра Никитина:

- У меня  только одна зачетная попытка. Хотелось, чтобы их было больше. Но я очень довольна. Я давно шла к этому результату. Все сложилось. Конечно, есть над чем работать. Спасибо моему тренеру Валерию Ивановичу Бунину, за то, что верил в меня.

В прыжках в высоту победил Андрей Скобейко (223). Дмитрий Набоков занял второе место (223). На третьем месте - Павел Селиверстов (220).

Андрей Скобейко:

- Очень доволен соревнованиями. Поддерживали родные стены. Публика была хорошая, конкуренты - сильными. Хотел выполнить норматив на чемпионат Европы (226), но не получилось.

Дмитрий Набоков:

- Результатом не очень доволен, но в связи с погодными условиями он неплохой. Будем готовиться дальше. Если тренерский совет допустит на Европу, то там надеюсь показать хороший результат. Хотел бы выступить также в Рио.

Павел Селиверстов:

- Результатом не доволен. Не показал того, что мог. Соперники молодцы! Погода ужасная, невыносимая.

В метании диска у мужчин победил Сергей Роганов (57,80). Вторым стал Виктор Трус (57,20). Павел Лыжин - на третьем месте (56,13).

Сергей Роганов:

- Обычно в Гродно дожди, но в этом году погода южная. Хотел показать тренировочный результат, но сегодня метание не сложилось. В этом году чемпионат прошел на высоком уровне. Надо отдать должное, что организаторами проделана большая работа. Такого раньше не было. Созданные условия помогают спортсменам реализоваться. Хочу сказать большое спасибо за организацию.

Виктор Трус:

- Немного не доработал сегодня технически. Погода немного подвела: жара, ветер немного не наш был. Организация хорошая. Соперники хорошие.

В беге на 200 м у мужчин победил Егор Попов (21,68).  Илья Сиротюк достиг финиша вторым (21,76). Третьим стал Станислав Дорогокупец (21,87).

Егор Попов:

- Очень рад, что победил на чемпионате Беларуси. Хочу сказать спасибо за организацию. Спасибо также тренеру за то, что подготовил к соревнованиям. Я шел два года к первому месту, но не получалось победить. У меня очень много эмоций.

Станислав Дорогокупец:

- Результатом в целом не доволен, так как был сильный встречный ветер. Немножко подкачала форма. Мы готовимся к чемпионату мира и пик формы будет чуть позже. Это третий день соревнований. В целом, считаю, что выступил здесь достойно. Привет моему первому тренеру Валерию Сергеевичу Дакуко, а также Виктору Николаевичу Мясникову  и родителям. Всем спасибо за поддержку!

В беге на 200 м у женщин выиграла Кристина Тимановская (23,87). Алена Киевич заняла второе место (24,33). Кристина Радыванюк - на третьей позиции (24,36).

Кристина Тимановская:

- Круто! Давно хотела и мечтала победить! Сменила три месяца назад тренера. С ним делали новые работы, меняли технику бега. Получается через раз. Не всегда удается показать свои возможности, не всегда везет с погодными условиями.

Алена Киевич:

- Очень рада, что стала второй. Очень жарко! Ветер в лицо большой! Спасибо за организацию: все очень круто и здорово!

Кристина Радыванюк:

- Устала.Тяжело соревноваться в последний день.  Расстроена. Бег не получился. Ветер встречный. Была задача стать второй. Обидно, что проиграла всего три сотых второму месту.

В эстафете 4Х400 у женщин первое место заняла команда Брестской области: Виктория Шиманская, Светлана Займист, Екатерина Беланович, Елена Киевич (3.38,73). Вторыми финиша достигли спортсменки Гродненской области: Александра Хильманович, Виктория Кушнир, Екатерина Веремеенко, Юлия Король (3.40,82). На третьем месте - команда Гомельской области: Вера Северин, Ольга Рулевич, Юлия Костючкова, Екатерина Хайруллина (3.41,93).

Команда Брестской области:

- Сегодня были достойные конкуренты. Но мы боролись до последнего. Почти все девочки сегодня выступали после выполнения видов и устали, но мы доказали, что Брестская область самая сильная. Всегда были и будем первыми.

Команда Гродненской области:

-  В прошлом году мы были третьими, в этом - вторыми. Растем! Но это не лучший наш результат. У нас молодой состав: средний возраст - 21 год.

Команда Гомельской области:

- Все круто! Всем довольны! Отстояли Гомельскую область. Первый раз бежали этим составом.

В эстафете 4Х400 у мужчин победу одержала команда Гродненской области: Сергей Пустобаев, Ян Слома, Никита Яковлев, Михаил Романов (3.11,43). Вторыми финишный створ пересекли атлеты Витебской области: Дмитрий Платонов, Максим Липовка, Владимир Москалев,Александр Красовский (3.14,90). На третьем месте -  спортсмены Брестской области: Андрей Курис, Евгений Юхник, Артем Мишкуц, Максим Граборенко.

Команда Гродненской области:

- Мы все сделали сегодня маленький подвиг для нашего города. На дистанции не чувствовали ни страха, ни боли, ни жалости.

Команда Витебской области:

- Конкуренция была очень сильная. Ребята устали после выполнения своих видов. Все пробежали в меру своих сил. Погода соревновательная.

Команда Брестской области:

- Впервые попали в призы в эстафете. Благодаря Максиму Грабаренко получилось занять третье место! Спасибо ему!

В многоборье у женщин чемпионкой стала Екатерина Нецветаева (6006). Второе место заняла Анна Городская (5622). На третьем месте - Вероника Тельпук (4544).

Екатерина Нецветаева:

- С погодой повезло, но встречный ветер сказался на результатах. В целом я довольна. Это хорошая тренировка перед чемпионатом Европы, чтобы посмотреть, какие виды нужно подтянуть. Буду там стараться выполнить олимпийский норматив.

Анна Городская:

-  Хотела набрать больше баллов. К сожалению из-за травмы было очень сложно выступать. Хотела бы в прыжках в высоту выполнить норматив на Олимпиаду. Буду в конце июля выступать в многоборье и набрать 6000.

В тройном прыжке у мужчин победил Артем Бондаренко (16,90). Дмитрий Плотницкий занял второе место (16,90). На третьем месте - Максим Нестеренко (16,85).

В метании копья победу одержал Владимир Козлов (77,85). Александр Ашомко занял второе место (77,73). Николай Васильцов  - на третьем месте (71,93).

Протоколы смотреть 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ