Новости
ЯН СЛОМА ОБ ЭСТАФЕТЕ И II ЕВРОПЕЙСКИХ ИГРАХ
01 Июля 2019
1661

Интрига вокруг состава белорусской сборной в эстафете на II Европейских играх держала в тонусе еще до старта соревнований. И если спорившие за место на 600-метровом этапе Марина Арзамасова и Дарья Борисевич между собой разобрались достаточно просто (возможно, потому, что у обеих хватает международного опыта и достижений), то за мужские 800 метров случился настоящий баттл. Метафорический, конечно, но очень интригующий. В итоге каждому из претендентов – Яну Сломе и Сергею Карпову - удалось завоевать по серебру. Бежавший решающий забег на 800 метров Ян Слома после финиша поделился впечатлениями от выступления, отбора и возвращения на дорожку.

- Серебряная медаль II Европейских игр для меня – самая весомая и ценная. Вернуться после травмы и заработать ее – это что-то невероятное. Еще полгода назад я был не уверен в том, что вообще смогу бегать. К тому же формат соревнований добавляет ответственности. Ты выступаешь за команду. Не за себя, а за каждого, кто отрабатывал в отдельных видах программы. К тому же – целая неделя в напряжении. Квалификация, полуфинал, финал. Понятно, что все дни не выступали, но все равно живешь этими соревнованиями.

- Насколько можно понимать, между тобой и Сергеем Карповым тренеры выбирали чуть ли не до последнего дня. То, что все же тебе доверили выйти на дорожку, добавило ответственности?

- Да, история получилась интересная. В период, когда у нас велись основные отборы и формировали команду, я был еще далек от оптимального состояния. Только набирал ход, возвращал форму. То есть к отборам подошел в утомленном состоянии: если бы сбавил нагрузки, ко II Европейским играм точно не  подошел бы в полной готовности. А форсировать подготовку и подводиться к отборочным соревнованиям – это самое глупое, что можно придумать. Потому что ну, допустим, отберешься. А что дальше? Попал бы в яму перед самыми соревнованиями, провалился и подвел бы всю команду. Это – грубейшая ошибка. Поэтому я просто продолжал делать все необходимые тренировки, но в итоге на отборочных соревнованиях финишировал вторым, третьим. Благо тренер сумел настроить. Говорил: «Успокойся, к нужному дню ты будешь готов». Так и получилось.

- 25 ноября тебе оперировали ахиллы, а теперь II Европейские игры стали своего рода первым серьезным контролем готовности. Как оцениваешь свою форму?

- Если рассматривать эти соревнования с этой позиции, то перспектива на нынешний сезон открывается достаточно интересная. Конечно, нужно дорабатывать некоторые моменты. Когда возвращаешься после травмы, всегда болит не травмированное место. Я долгое время не мог бегать, и теперь у меня начали болеть все ноги. Чуть ли не от пальцев и до пояса. Боязни рецидива нет, но меня беспокоили голеностопы. Благо, пережил, переборолся. Теперь осталось доработать функциональные возможности, скорость, чтобы можно было выходить на международные соревнования с запасом сил. Сейчас, на II Европейских играх я бежал на пределе. Да, выложился, но чувствовал, что чего-то не хватило. Возможно, уверенности в себе. Где-то чувствовал, что начинает поддавливать дыхание.

- Было видно, что финишировал ты на морально-волевых, но, тем не менее, украинца не отпустил.

- У меня на финише сложились смешанные чувства. Было очень тяжело, но, благодаря поддержке трибун, ноги словно сами продолжали бежать. В итоге понимаю, что должен бы уже упасть, но при этом все равно бегу. Интересные ощущение и опыт. Такие соревнования помогают открывать в себе новые резервы. Осталось расширить их и научиться ими управлять. Где-то закрывать глаза на страх, на то, что мне тяжело. Всем тяжело, но, если хочешь победить, ты должен переступить через это чувство и добороться.

- II Европейские игры стали первым важным стартом в нынешнем сезоне. Что дальше?

- Из того, что для меня сейчас реально, - командный чемпионат Европы. Из того, что можно отнести к мечтам, - чемпионат мира в Катаре. Чтобы туда попасть, нужно выполнить норматив. 1.45,80. Очень серьезные цифры, но постараюсь подобраться к ним. Нужно хотеть невозможного, и тогда получится максимум.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ