Новости
Все идет по плану, но планы можно корректировать
23 Мая 2016
1241

Главный тренер национальной сборной Беларуси Игорь Сиводедов поделился впечатлениями от выступления спортсменов на Кубке Беларуси и этапе «Бриллиантовой лиги» в Марокко.


- Главные впечатления от Кубка – все идет по плану и те, кто является кандидатами на участие в чемпионате Европы, откровенно слабых результатов не показали. Кто-то чуть не добрал, кто-то выступил лучше. Однако отбор на чемпионат Европы будет вестись по результатам нескольких основных стартов, а впереди еще и турнир памяти олимпийских чемпионов, и матчевая встреча с Прибалтикой, и чемпионат Беларуси. Так что, возможно, то, что начали пока не очень хорошо, в итоге окажется лучшим вариантом, и к главным стартам спортсмены добавят. Сколько уже раз так было, когда в самый нужный момент у атлетов начинался спад формы!
- То, что на Кубке не удалось собрать всех сильнейших, - это проблема?
- Ничуть. Так было запланировано. Ряду спортсменов еще в апреле мы разрешили выступить на коммерческих стартах. Так что причин, вроде нежелания или боязни допинг-контроля, ни у кого из отсутствовавших точно не было. Просто и Талай, и Арзамасова, и Куделич, и Соболева готовятся по своим программам и, кстати, в те же сроки, что и Кубок Беларуси, выступали на крупных международных стартах.


- Тем не менее, сложно сказать, что все из выступавших в Бресте лидеров в полной мере оправдали ожидания…
- Возможно, не в свою силу выступили Константин Боричевский и Владимир Козлов, но для обоих Кубок был, фактически, первым стартом. Нужно оценить готовность, внести какие-то коррективы в тренировочный процесс… А кто-то выступал еще под нагрузками. Думаю, к чемпионату Европы многие прибавят. Да и молодежь радует. Тот же Павел Селиверстов способен отобраться на Олимпиаду, Эльвира Герман подтверждает свой потенциал, восстанавливается Аня Тарасюк, в предварительном забеге в Бресте личный рекорд установила и Руслана Рашкован… У этих, как и еще ряда, спортсменов есть хороший шанс вырасти в атлетов очень высокого класса.


- Как, кстати, будет определяться, кто поедет в Амстердам?
- Есть ряд критериев. Первый отборочный старт – Кубок. Для лидеров – выступление на международных соревнованиях уровня «Бриллиантовой лиги». Следующий старт – матчевая встреча и чемпионат страны. На Олимпиаду команда будет сформирована по итогам чемпионата Европы, но все сильнейшие туда также не поедут. Марина Арзамасова, Оксана Менькова и еще ряд спортсменов готовятся к Олимпиаде напрямую. Андрей Кравченко, кстати, также в Амстердаме выступать не будет. После операций и возвращения для него важно выполнить норматив, а после – отработать два месяца, чтобы набрать необходимые кондиции. Форсировать этот процесс ни в коем случае нельзя.
- Между тем Марина Арзамасова, как и Светлана Куделич на недавнем этапе «Бриллиантовой лиги» в Марокко выглядели не лучшим образом. Это настораживает?
- Ничуть. В прошлом сезоне Марина, например, также начинала не очень быстро. Просто у всех свои задачи и графики. Кто-то сейчас старается выйти на пик формы. Например, Кастер Семеня на чемпионате мира в Пекине выглядела, если помните, не столь убедительно, как сейчас в Рабате… «Забаранил» Дмитрий Набоков, но для него начальная высота в 2,15 стала психологическим барьером. Он так никогда не начинал. При этом Елена Абрамчук показала свои «стабильные» 17,53. Это оправдано: перед этой спортсменкой стоят более серьезные задачи. Удивила разве что Светлана Куделич. Для нее 15.50,57 – это очень медленно. От предпоследнего места она отстала более, чем на 44 секунды. Нужно будет разбираться. Нина Савина и девушки, которые готовятся к полумарафону, на Кубке бежали с результатом в районе 16 минут, и потому спортсменка, которая готовится к выступлению в стипль-чезе, должна бежать существенно быстрее. Хотя бы в пределах 15.20,00.


- Для многих стало неожиданностью, что «отборочный» чемпионат Беларуси сдвинули по срокам…
- Отчасти это было также обусловлено особенностями отбора. На две недели можно сохранить лучшую форму и подойти к чемпионату Европы во всеоружии. То есть отбор получается более объективным.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ