Новости
Виктор Мясников: «В спорте – главное характер, а он у Эльвиры Герман – стальной»
01 Августа 2015
1587

Только личность может воспитать личность. Заслуженный тренер СССР и Беларуси Виктор Николаевич Мясников знает формулу успеха, как помочь способным ребятам реализовать себя в спорте. А наглядным примером и главным вдохновителем к покорению спортивных вершин служит он сам: чемпион СССР среди юниоров, участник ХХ и финалист XXI Олимпийских игр, чемпион и серебряный призер Европы в закрытых помещениях, чемпион VI Спартакиады народов СССР, победитель матча СССР-США, 10-кратный чемпион СССР, 5-кратный рекордсмен СССР. Не менее успешно он смог себя реализовать и в тренерской деятельности. В разное время он тренировал таких известных легкоатлетов, как Владимир Шишкин, Сергей Усов, Игорь Казанов, Жанна Гурбанова, Евгения Володько, Алина Талай, Максим Лынша, Александр Линник и многих других. А недавно его ученица Эльвира Герман завоевала золото в барьерном беге на 100 метров на юниорском чемпионате Европы в Швеции и стала третьей на недавнем открытом чемпионате Республики Беларусь по легкой атлетике в Гродно.

- Виктор Николаевич, успехи ваших учеников говорят сами за себя. В чем ваш секрет подготовки успешных кадров для отечественной атлетики?

- Я даже не знаю. Это лучше у самих спортсменов спросить, как им со мной работается (Улыбается, - прим. авт.). Может, мне просто везет на хороших учеников?

- Но профессиональное чутье на перспективных спортсменов в вашем деле особенно важно!

- Еще крайне важна - взаимоподдержка, умение работать на общий результат. К примеру,  ту же Эльвиру Герман я тренирую с 2013 года. Тогда ее тренер Александр Синкевич пришел ко мне и сам предложил мне начать работать с ней: он как профессионал понимал, что я смогу раскрыть в дальнейшем ее потенциал. И уже в следующем году она становится серебряным призером юношеских Олимпийских игр.  Недавно стала лучшей в Европе, а на чемпионате страны завоевала бронзу. Мы, возможно, смогли бы показать и более высокий результат, но Эльвира еще тогда не до конца  отошла от Швеции. Как она мне потом призналась после финиша: «Восемь барьеров успешно пробежала, а на последних - сильно устала и просто добегала».

- Конкуренция на международных стартах постоянно растет. Многие страны наращивают мощь и выставляют с каждым годом на соревнования все более сильные составы. Какие новые методы сейчас есть в подготовке легкоатлетов и что из этого вы берете себе на вооружение?

- Сегодня США прилагает все усилия, чтобы занять лидирующие позиции в легкой атлетике, особенно в барьерном беге. Мне есть с чем сравнивать, когда я еще сам бегал, то тогда американки в этом виде значительно уступали представительницам ГДР и СССР.  А сейчас,  как не откроешь результаты соревнований, там сплошь американки первые позиции занимают. У них, конечно же, лучше условия для подготовки легкоатлетов. Но в спорте, как известно, главное – характер и желание. Это мы можем каждый раз наблюдать на Паралимпийских играх, когда спортсмены вопреки обстоятельствам покоряют спортивные вершины. Можно от природы иметь хорошие данные, попасть к лучшем у тренеру, но, если у тебя нет изначально сильной мотивации победить - ничего  не поможет. В тех же США многие ребята, особенно, афроамериканцы, идут в спорт, чтобы улучшить свое материальное положение, получить хорошее образование и т. д.

К слову, у нас за последнее время тоже многое делается для улучшения условий подготовки легкоатлетов. И большую роль в этом играет Белорусская федерация легкой атлетики. Но, повторюсь, самое главное – это характер, а он, к счастью, у Эльвиры Герман, как и у многих моих учеников, - стальной. Сегодня она в своей возрастной категории входит в топ-лист IAAF, занимая ведущее место в мировом рейтинге.

- Эльвира Герман на чемпионате проявила себя настоящим бойцом. Она смогла справиться со стрессом после ошибки стартера и снова выйти на старт и завоевать золото. К слову, эмоциональное состояние спортсмена во время соревнований играет решающую роль. Какие психологические приемы вы используете при подготовке своих подопечных? Как настраиваете их на успешный старт?

- У каждого спортсмена и тренера - свои методики. Но я считаю, что перед серьезным стартом тренер должен постоянно находиться возле своего подопечного и давать ему правильные установки, которые вселяли бы спортсмену уверенность в своих силах. Еще важно изначально правильно распределять нагрузку.

- Какие цели вы сейчас ставите перед Эльвирой и кто ваши основные конкуренты на предстоящих международных стартах?

- Наших европейских конкурентов мы хорошо знаем. Главное для нас сейчас - выйти в финал  и побороться за место на пьедестале почета на чемпионате мира среди юниоров. Там нашими основными соперницами станут представительницы США и Ямайки. Я трезво смотрю на вещи, пока Эльвире не хватает скоростной выносливости и чистой скорости, но мы кропотливо работаем над этим.

- Виктор Николаевич, вы – довольно-таки суеверный человек. К примеру, перед серьезными стартами никогда не даете комментариев.  

-    Это – не то чтобы приметы или суеверия. Я просто считаю не скромным заранее предполагать, как выступим, сколько медалей возьмем и т. д. Естественно, любой тренер рассчитывает на медали, но в последний момент все может пойти по-другому, даже погодные условия могут сильно повлиять на выступление. Лучше, чтобы победа стала приятной неожиданностью для всех!

Арина Сандович, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ