Новости
Вера Епимашко: Не теряйте интереса к спорту!
05 Апреля 2017
1513

 

Вера Епимашко – человек позитивный и успешный во многих сферах деятельности. Чемпионка мира среди ветеранов рассказала в интервью о своем участии в чемпионате мира в закрытых помещениях 2017, об отношении к ветеранскому движению и о том, что ее побудило к нему присоединиться.  

Вера, Вы принимаете участие как в чемпионате Беларуси в толкании ядра среди действующих спортсменов, так и в ветеранских соревнованиях. Чем привлекают Вас соревнования среди ветеранов?

- Для меня это пока обычные турниры, где нужно показывать результат, на который я готова в данный момент. Среди действующих спортсменов я уже, к сожалению, не могу претендовать на высокие места, а со спортсменами своей возрастной категории есть возможность ощутить вкус борьбы за пьедестал. А мне, как и любому спортсмену, проведшему в спорте, можно сказать, всю жизнь, хочется побед, пока есть желание тренироваться и выступать. В этом и заключается, наверное, привлекательность.

Вы представляли Беларусь на чемпионате мира среди ветеранов в корейском Тэгу.  Какие впечатления оставил страна и город?

- Я была впервые в Корее. Соревнования проходили в городе Тэгу. Как мне показалось – это обычный корейский город. Буддийских храмов там немного, хотя, может, они просто расположены подальше от улиц, а вот христианских церквей достаточно. Центр города отличается высокими небоскребами. В целом на фасадах зданий очень много неоновой рекламы. Достаточно много на улицах местного фаст-фуда.

Вера, в Тэгу Вы завоевали 3 медали: бронзу в метании диска, серебро в метании специфического, характерного для соревнований ветеранов снаряда Weight Throw, а также золото в толкании ядра. Расскажите, пожалуйста, подробнее о соревнованиях, борьбе и результатах.

- Первым видом, в котором я выступала, было метание диска. В день соревнований погода была отличная: светило солнышко, температура воздуха была около +18С на улице. Красота! Метали на стадионе, расположенном рядом с красавцем Daegu Stadium. Это был, скорее всего, отведенный для чемпионата мира 2011 года разминочный стадион . Мы там размялись, и из Call Room нас повели в сектор для выполнения двух пробных попыток и начала самих соревнований. Явным фаворитом в метании диска среди нас была немка Беттина Шардт, которая обычно метает в район 45 метров. С ней я уже неоднократно выступала. Полька Клаудия Сиеклинска и я имели примерно одинаковые заявочные результаты, а кореянка Оки Джеонг на пару метров меньше. Немка Беттина Шардт в первой же попытке – 43,89 м – сняла все вопросы. Я во второй попытке метнула 37,14 м и до пятой попытки шла на втором месте. Но кореянка Оки Джеонг неожиданно показала результат 37,45м, что на 2 метра лучше заявочного. Она молодец, собралась, ничего не могу сказать… В метании диска у меня есть проблемы со стабильностью в технике

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ