Новости
ВАДИМ ДЕВЯТОВСКИЙ: «В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ МЫ НЕ ДАВИМ НА СПОРТСМЕНОВ. ДА, МЫ ГОВОРИМ О РОДИНЕ, О БОЛЕЛЬЩИКАХ, НО НЕ ГОВОРИМ: «ТЫ ОБЯЗАН»
25 Января 2018
1401

Глава БФЛА Вадим Девятовский прокомментировал прогнозы о двух медалях белорусов на ОИ-2018.

–Агентство, которое специализируется на спортивной статистике, ведет расчеты, исходя из данных последних чемпионатов. Предполагают, что Беларусь сможет привезти только две медали, причем, ни одной золотой. Можно полагаться на такого рода статистические исследования или, в общем, человек предполагает – Бог располагает?

–Мне кажется, самый красноречивый ответ будет – воспоминание, что было до Сочи. Самый оптимистичный прогноз не давал нам столько «золота» и количества медалей. Уже не говоря о скептиках, которые тоже говорили – одна-две. Поэтому спорт непредсказуем. Загадывать – вообще, дело неблагодарное.

Но планирование нормальное, которое ведет федерация, Министерство спорта, национальная команда – это важно. Надо знать, на кого ставить, и эти ребята, я надеюсь, не подведут.

–Мы с вами часто встречаемся в этой студии и говорим, что именно планирование, именно прогнозы или обещания, которые дают спортсмены и чиновники, отправляясь на соревнования, оно иногда вешает дополнительную ответственность. Может быть, все-таки, нам закрыть эту страницу и отказаться от прогнозов и планирования?

–Мы стараемся, что касается легкой атлетики, не давить на спортсменов. Мы стараемся минимально им напоминать. Да, мы говорим о Родине, о болельщиках, но не говорим: «Ты обязан». И каждый день под ухо чтоб кто-то зудел – нет.

Наоборот, чтобы он был свободный, чтобы он понимал, что у него прекрасный шанс есть показать результат своего труда. Вот так мы ставим вопрос. И я думаю, что мотивированнее, чем спортсмен, никого нет. Это его мечта, – сказал Девятовский в эфире СТВ.

Во время эфира Егор Хрусталев, ведущий, задал вопрос Вадиму Девятовскому:

Вадим Анатольевич, все, кто следит за спортом, знают Вашу фантастическую историю. Вы лишены были медали. Смогли через колоссальное количество судов вернуть себе и медаль, и честное имя. Но, мы всё время об этом говорим: сам спортсмен в этой ситуации является заложником, скорее всего? Или, в общем-то, эта ситуация может быть понятна, и все знают, на что идут?

–Очень доходчивый пример был перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. В кавычках «прекрасный» пример, когда наши гребцы, не поехали на Олимпиаду. Они стали заложниками вот этой ситуации, в которой потом разобрались. Как и мы с Иваном Тихоном разобрались – дошли до победы. Поэтому все очень индивидуально. Если ты, как мы, к примеру, с Иваном Тихоном, и как ребята боролись, зная свою правду, то единственное, что следует заключить – нельзя опускать руки, если знаешь, что ты прав. А о коллективной ответственности, меня как-то спрашивали журналисты, я говорил о том, что нельзя забывать судьбу человека. Для зрителя, который, может быть, немножко далек от спорта, все это покажется: «Да, вот, давайте всех под одну». Особенно, помните, как это было с российскими паралимпийцами перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро, Паралимпийскими играми.

ТАК ВОТ СУДЬБА ЧЕЛОВЕКА-СПОРТСМЕНА ИЗМЕРЯЕТСЯ ПОРОЙ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, И ОНИ ЖДУТ ЭТОГО ДНЯ.

Источник: tribuna.com, СТВ

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ