Новости
Вадим Девятовский «Удерживаем авторитет и заручаемся поддержкой»
10 Ноября 2016
1525

9 ноября на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике состоялось заседание Президиума Общественного объединения "Белорусская федерация легкой атлетики" (далее - ОО "БФЛА"). На обсуждение был вынесен ряд вопросов, которые по окончанию заседания нашли свое практическое решение. 

"Впервые в истории деятельности федерации..."  - ключевая и векторная фраза для отечественной легкой атлетики, с которой начал свое выступление Вадим Анатольевич, имея ввиду внушительный список новых спортивных проектов, реализованных за недавнее время Белоруской федерацией легкой атлетики. "Впервые в истории федерации мы реализовали масштабные проекты, как, к примеру, "300 талантов для Королевы". Самое важное и приятное, что работа идет автоматически. Сегодня уже к нам обращаются с инициативами, предложениями в развитие наших начинаний. Уже не надо как вчера кому-то доказывать эффективность принятых действий".

Еще одним дебютом стал юниорский матч шести стран (Франция, Латвия, Турция, Литва, Украина и Беларусь), который состоялся в феврале текущего года, и нашел отличный отклик у зарубежных спортсменов и тренеров, которые непременно хотят вернуться и помериться силами в нашей столице. Как и добрым словом помнят Минск участники СЕО-конференцию, прошедшую в апреле, которые оценили высокую организацию и душевный прием с белорусской стороны. 

dsc03033

Не обошли стороной коренные изменения в проведении внутренних стартов - летнего и зимнего чемпионата страны, которые прошли в Гродно и Могилеве соответственно. Начиная от более слаженной работы судейского состава, выдержанного тайминга, собственного логотипа, беспрецедентной рекламы соревнований, цветочной церемонии с выдачей призов, в том числе денежных, праздничной атмосферы до трансляции чемпионата по ведущему спортивному каналу страны "Беларусь-5". "Мы будем только совершенствоваться. Федерация доказывает на международной арене, что способна проводить мероприятия высокого уровня. Есть уже и маленькие победы - предстоящий командный чемпионат Европы в беге на 10000м. Это первый официальный международный стар европейского уровня в отечественной легкой атлетике. Кроме этого, сейчас мы на пороге подписания матчевой встречи США – Европа, который планируется провести в 2019 году" - подчеркнул Вадим Анатольевич во вступительном слове. 

dsc03048

Далее слово было предоставлено Сиводедову Игорю Леонидовичу, главному тренеру сборной команды Республики Беларусь по легкой атлетике. Игорь Леонидович подвел итоги выступления нашей сборной на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро и рассказал о подготовке к следующему олимпийскому циклу. К сожалению, представители не всех видов показали удовлетворительный результат. В дискуссии были высказаны критичные оценки по актуальным вопросам, одним из которых было отсутствие качественного медицинского научного сопровождения национальной команды в подготовке к Олимпийским играм. Обсуждались новые подходы для создания условий, чтобы более успешно подойти к Олимпиаде в Токио-2020, на которую уже сегодня делается главная ставка, и федерация вместе с национальной командой озвучила задачу по завоеванию 3-4 олимпийских медалей. По мнению всех присутствующих, в настоящее время для решения этой задачи есть все предпосылки. В целом, подводя итоги олимпийского сезона, выступление команды по легкой атлетике на Олимпийских играх президиум посчитал удовлетворительным, за исключением таких видов, как как спортивная ходьба и прыжки, результаты которых признаны неудовлетворительными.    

Причинами неудач во многих случаях стали не всегда обоснованные научно-методические подходы к тренировочному процессу, когда спортсмены не выходят на пик формы к главному старту четырехлетия, и эту проблему открыто признали, и одной из мер было определено постоянное совершенствование тренеров посредством проведения обучающих семинаров ведущими специалистами легкой атлетики.  Было решено, что упор будет делаться на современные подходы к тренировочному процессу с привязкой к постоянному контролю спортсмена относительно его физического, функционального и психологического состояния. Для этого будут создаваться все условия.

dsc03044

На президиуме также были избраны председатели комиссий ОО "БФЛА". Так антидопинговую и дисциплинарную комиссию теперь будет возглавлять Бут-Гусаим Александр Владимирович, генеральный секретарь федерации, а республиканскую коллегию судей возглавит Бут-Гусаим Надежда Александровна, спортивный директор федерации. Также было принято решение о создании комиссии спортсменов, с кандидатами в которую было поручено определиться до конца текущего года.

Не обошлось и без введения еще одного новшества - переименовании Совета ветеранов ОО "БФЛА" и согласования кандидатуры на пост его председателя - Крупицы Юрия Евгеньевича. По итогам голосования Юрий Евгеньевич будет занимать пост председателя Совета ветеранов легкой атлетики ОО "БФЛА" единогласным решением. Отныне Совет ветеранов будет уполномочен вести учет ветеранов-легкоатлетов в Беларуси, организовывать соревнования, непосредственно сотрудничать с БФЛА и решать многие другие вопросы, касаемо ветеранского спорта.

На повестку дня также был выдвинут вопрос о порядке заключения рекламных контрактов спортсменами-членами ОО "БФЛА". В новом контракте с национальной командой, который спортсмен будет подписывать с 2017 года, будет внесен дополнительный пункт, подразумевающий обязательное получение письменного разрешения от БФЛА на заключение рекламных контрактов с той или иной фирмой. Кроме этого, спортсмены-члены БФЛА, которые уже имеют действующие контракты, обязаны проинформировать федерацию об их наличии не позднее 31 декабря 2016 года. 

dsc03071

На президиуме были определены дальнейшие действия руководящих органов – это совершенствование и развитие по всем направлениям деятельности.  "Если собрать девять беременных женщин, они за месяц не родят ребенка" - сказал Василий Васильевич Иванюк, заместитель председателя Белорусской федерации легкой атлетики, намекая на то, что важно умело распределить данное нам время и реализовать бумажные планы. К слову, на президиуме уже было озвучено количество ожидаемых медалей из Токио – не менее трех, и сегодняшнее обсуждение и принятие решений – это тоже часть важной совместной работы на пути к реализации намеченных целей.

Фото: БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ