Новости
В КОСМОС НА ШЕСТЕ. ИРИНА ЖУК УЖЕ В ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ ПЕРЕПИСАЛА РЕКОРД БЕЛАРУСИ, НО МЕЧТАЕТ О БОЛЬШЕМ
04 Сентября 2019
1715

Национальные рекорды, установленные Ириной Жук, никто уже не считает, хотя еще пару лет назад даже полеты на 4.40 для белорусских шестовичек были сродни выходу в космос. На нынешнем чемпионате Беларуси Жук взяла 4.70. Через неделю станет частью исторического матча между сборными Европы и США, который пройдет на стадионе «Динамо». Но мыслями уже гораздо дальше и выше. В олимпийском Токио, билет куда спортсменка обеспечила себе, в очередной раз переписав накануне высшее национальное достижение.

4.70, рекорд Беларуси, лицензия на Олимпиаду - ожидала, что все будет настолько круто?

Конечно. С утра даже прическу перед зеркалом делала. Представляла, что должна хорошо выглядеть, когда рекорд установлю. Как-то сразу почувствовала, что сегодня - тот самый день. Поспала хорошо, самочувствие на уровне. Должно же когда-то все сложиться.

Уже установив рекорд, ты заказывала 4.75 и, показалось, была близка к тому, чтобы взять эту высоту…

- Это вполне реально, но дело в том, что я так накричалась, когда взяла 4,70... Выплеснулась. Нужно всегда серьезно готовиться к штурму новой предельной высоты. Так, как я, нельзя делать. Позволила себе такие эмоции лишь потому, что выступала на чемпионате Беларуси, фактически одна в секторе. Здесь можно. На чемпионате мира так бы не порадовалась. Но в итоге выше 4.70 уже не взлетела. Физически могла, но эмоции закончились. Максимальное приложение усилия в таких случаях происходит уже чуть медленнее. Но и так ведь хорошо получилось!

Что в твоем результате самое важное: национальный рекорд, победа, лицензия на Олимпиаду?

- Конечно, Олимпиада. Я знала, что готова прыгать и выше 4.70. Рекорд, конечно, здорово, но я убеждена, что нахожусь лишь в начале пути и рекордов будет еще много. Не могу же я каждому рекорду радоваться, как главному событию в жизни. Для меня это уже проходящие этапы - я нацелена гораздо выше. А выполнить олимпийский норматив было очень важно уже в нынешнем сезоне, чтобы в следующем обстоятельно и спокойно готовиться к Олимпиаде и не переживать, что нужно завоевывать лицензию.

В нынешнем сезоне тебя еще ждет чемпионат мира, через неделю - матчевая встреча Европа-США, где ты попала в состав сборной Европы. Какой из турниров наиболее волнительный?

Сейчас - матч. Готовлюсь очень серьезно и уже предвкушаю выступление там. Когда узнала, что попала в состав сборной команды Европы - прыгала по квартире, как сумасшедшая. Там же в Топ-4 нужно было попасть, а я - восьмая. Вадим Девятовский смог договориться, чтобы для Беларуси выделили квоту в 10 человек, но у нас в стране ведь тоже есть много спортсменов, которые могли бы занять эти вакансии. И выбрали меня! Серьезно: я кричала на весь дом!

Состав участниц матча в прыжках с шестом уже видела? Там и американки топовые, и в сборной Европы все лидеры.

- Отличный состав. Со всеми девушками я не раз соперничала. Будет с кем бороться, за кем тянуться и на кого ровняться. С результатом 4.70 в такой компании уже не стыдно показаться. Тем более, что прыгать будем дома.

Это особенные ощущения?

- Я смотрела, как все было организовано на II Европейских играх, и тогда только могла сказать: «Вау! Я тоже хочу!» Придет ведь уйма народу, будут мои родители, родственники, друзья. Я мечтаю оказаться в этой атмосфере. А то обидно: шеста не было ни в проходившей на открытии «Динамо» матчевой встрече, ни на II Европейских играх - все мимо меня прошло. Да, на международных турнирах, на том же чемпионате Европы, были и трибуны, и кураж, но дома все иначе. Президент приезжает. Таня Холодович, вспомните, так разошлась, что аж за 67 метров «вальнула». Подсознательно хочется показать, все, на что только способна, удивить.

Выходит, есть смысл ждать новый рекорд страны на Матче?

- Не хочу загадывать, но я в хорошей форме, кураж будет невероятный. Если ничего не будет беспокоить - почему бы нет? Сейчас есть небольшая травма колена. На чемпионате Беларуси я прыгала, через боль. Приходится ограничивать нагрузки, прыжковые тренировки провожу только один раз в неделю, а нужно бы 2-3 раза.

То есть ты рекорд страны поставила с травмой?

- После чемпионата мира буду серьезно заниматься своим коленом, чтобы подойти к Олимпиаде в лучшей форме. Пока же вместе с тренером ищем какие-то компромиссные варианты тренировки.

В сборной Европы на матчевой встрече - вся мировая элита. У американок есть шанс?

- Дженифер Шур и Сэнди Моррис не приедут, но буквально недавно Кати Нейджот прыгнула 4.82 метра. Есть и другие девушки, которые летают в районе 4.65. Это тоже очень неплохо, хотя в Европе есть и Екатерини Стефаниди, и моя любимая Анжелика Сидорова на днях взлетела на 4.87… Вот это - я понимаю. А мы тут про 4.70 говорим.

- Главный старт сезона - чемпионат мира. После нынешнего рекорда, возможно, твои цели и ожидания в Дохе изменятся?

- Я изначально их для себя высоко поставила. Рекорд страны - лишь подтверждение, что мы движемся правильно. Но даже эти мои попытки на 4.75 - это не предел того, на что я способна. Мы целенаправленно работаем, чтобы выйти на максимум к концу сентября. Надеюсь, что получится, потому что сил потрачено много. Сезон длинный, чтобы не растерять форму, пришлось отказаться от коммерческих стартов. Меня сейчас часто приглашают, но я уже месяц всем отвечаю отказом. На командном чемпионате выступала под нагрузкой, показала только 4.56 метра, потому что мне было важно заложить базу к чемпионату мира и Матчу.

Сложно выбирать между стартами, в которых нужно или не нужно участвовать?

- Я отдаю себе отчет, что просто невозможно везде выступать, и при этом выходить на хороший уровень результатов. Всегда приходится выбирать: или я пытаюсь прямо сейчас заработать как можно больше денег, или думаю о будущем, о результате, о стране и главных стартах. Для меня такой вопрос не стоит. Главная цель - чемпионат мира. Матч - это кайф, кураж и возможность выступить дома перед своими трибунами. Показать красоту атлетики. Но в Дохе нужно показывать результат. Круче этого лишь Олимпиада. Тем более, что, наверное, еще ни разу я не ехала на такие крупные чемпионаты в такой форме и с такими результатами.

Начала чувствовать себя не просто участницей?

- В полной мере. Я совершенно не хочу просто приехать и быть где-то там в глубине протокола. Я хочу конкурировать, бороться. Чтобы были все мировые лидеры, и где-то рядом с ними - я.

4.70 метра на чемпионате мира - это серьезно?

- Это финал. А там может быть по-разному. Чаще всего - 5-6-е место, но, например, в прошлом году Робейлис Пейнадо и Ярислей Сильва разделили бронзу с результатом 4.65. На результат в прыжках с шестом влияет много факторов. Погода, например. В Катаре будет жарко. С жарой вообще не понятно, как кто сможет справиться. Все может повернуться так, что никто из лидеров не покажет своих лучших результатов. А могут и на 5 метров улететь. Так что я предпочитаю ловить момент и просто радоваться тому, что со мной происходит сейчас. Рекорд страны поставила - приятно ведь!

КСТАТИ

Впервые рекорд страны Ирина Жук переписала в 2018 году. Тогда на соревнованиях во Франции она взлетела на 4.66. Предыдущее высшее достижение Беларуси в прыжках с шестом принадлежало россиянке Анастасии Шведовой, которую в 2010 году пригласили в Беларусь для усиления сборной. Мировой рекорд в этом виде легкоатлетической программы с 2009 года принадлежит Елене Исинбаевой и равен 5.06. На чемпионатах мира никто из участниц не взлетал выше отметки 5.01.

Интервью: Дмитрий Комашко, SB.BY

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ