Новости
Уставшие, но счастливые участники «Забега отважных» о трассе, дедах-прадедах и Великой Победе
10 Мая 2016
1685

Парк Победы - одно из самых живописных мест белорусской столицы. Еще вчера здесь беззаботно гуляли жители города Минска, но сегодня этот прекрасный уголок окунулся в атмосферу военных лет и вспомнил о славных страницах великой истории. О победе белорусского народа в Великой отечественной войне напомнил приключенческий «Забег отважных», организованный  Белорусской федерацией легкой атлетики. Участники забега поделились с нами  впечатлениями о трассе, рассказали о своих дедах и прадедах, прошедших войну, и  о личном отношении к празднику Победы.

Максим Рыженков, первый вице-президент Национального Олимпийского комитета Республики Беларусь:

- Трасса тяжеловатая. Но, наверное, для хорошо физически подготовленного человека она легкая, потому что надо было пройти ее и умереть, но люди веселятся! Самое главное, дело не в том, чтобы сделать саму трассу тяжелой, а в том, чтобы максимально приблизить нас к пониманию того, в каких условиях наши деды и прадеды добывали эту победу, как они ходили в атаки при полном обмундировании, через болота, под огнем, как пролезали под колючей проволокой. Однако даже такая  трасса не сравнится с настоящими боевыми действиями. Но это наша память сегодня о том, что было тогда, в годы Великой отечественной войны. У меня деды воевали. Один из дедов дошел до Польши. У жены оба деда погибли на польской территории. Отец родился в 1945 году, поэтому День победы для него святой праздник. Свой забег сегодня я посвящаю Победе!

Анастасия Мочкова, ученица 11 класса гимназии № 25 г.Минска:

- У меня воевали прабабушка и прадедушка. Они даже познакомились на войне. Это произошло в концлагере. Мне известно также, что мой дедушка спас бабушку, после чего сам попал еще в один концлагерь. Потом они через определенное время нашли друг друга и до сих пор вместе.  Сегодня этот забег я посвящаю ветеранам, всем тем, кто жил в это время, а также всем, кто пострадал от этой войны.

Екатерина Захарик, ученица 11 класса гимназии № 25 г.Минска:

- У большинства людей бабушки и дедушки  участвовали в Великой отечественной войне. Благодаря им у нас сейчас мирное небо над головой. Мы тоже празднуем этот праздник и тем самым проявляем свое уважением к их подвигу.

Интересно поучаствовать в мероприятии, где  можно испытать себя, а также понять, на что ты способен. По трассе много интересных препятствий, веселая атмосфера. Поздравляю всех с праздником Победы!

Игорь Скок, студент Военной академии Республики Беларусь:

- У меня дед воевал и не вернулся. Хотел бы, чтобы молодежь больше ценила поступок наших дедов, тех людей, которые защищали нас, потому что со временем стирается память и том, что сделали для нас наши предки. Все очень нравится.  Думали, что трасса будет простая, а на самом деле препятствия очень сложные. Все хорошо организовано.

Антон Скок, студент Военной академии Республики Беларусь:

- Наверное, семью каждого человека в Беларуси как-то затронула Великая отечественная война. Я знаком был только с одной своей бабушкой. Думаю, что если бы не было войны, я знал бы всех своих родных. Сегодня хотелось бы сказать напутствие молодежи. Не забывайте подвиг наших предков! Все мероприятия, которые проводятся в эти дни, направлены на то, чтобы люди помнили о событиях военных лет. Хотелось бы, чтобы  мы праздновали этот праздник не один день, а больше.  Спасибо ветеранам!

Руслан Мещенко:

- Сегодня великий день. В такой день хотелось бы, чтобы подобных  мероприятий проходило больше, а также, чтобы  они помогли сплотиться людям и чтобы белорусы всегда помнили об этой Победе. Сегодня мы слышим старые патриотические песни,  царит положительная атмосфера. Мой дедушка также воевал, был сержантом, ушел из жизни в 2000-ых, когда ему было 100 лет. Я посвящаю свой бег памяти  тех, кто защищал нашу страну, нашу Родину.

Анатолий Котов, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета Республики Беларусь:

- В "Забеге отважных" принимаю участие впервые. Это  шанс испытать себя, а также способ в экстремальном стиле присоединиться к празднованию Дня победы. Поэтому Национальный олимпийский комитет докажет, что у нас победители везде.

У меня оба деда не вернулись с войны. Один погиб в самом начале, а второй пал под Кенигсбергом, не дожил месяц до Победы. Поэтому это всегда праздник в какой-то мере со слезами на глазах. Мужчины с войны не вернулись. Этот забег посвящаю своим родителям, своей девушке, своему ребенку.

Евгений Янусик, студент 5 курса факультета международных отношений Белорусского государственного университета.

- В годы Великой отечественной войны мои дедушки и бабушки были совсем юными. Дедушке было 16 лет, а бабушке - 5 лет. Деда вывезли в Германию работать на шахтах, и, когда он пытался бежать,  на одном КПП был ранен в колено и задержан. Последовала госпитализация, и нога была ампутирована. В госпитале  он пролежал до конца войны. Второго дедушку немцы заставляли работать на территории Беларуси, чистить картошку, но он, как мог, сражался с ними. Они с товарищами немцам в картошку крошили стекло и так подавали, потом бежали. Свое участие я сегодня посвящаю своему деду, который работал в Германии на шахтах. Ему сейчас 94 года. Надеюсь выступить достойно в составе легкоатлетической команды БГУ.

Александра Воронова:

- Очень интересно  принять участие в «Забеге отважных». У меня дедушка прошел войну. Знаю, что дошел до Курской дуги, был там тяжело ранен и госпитализирован. Вскоре война закончилась. Сегодня посвящаю  этот забег дедушке!

Екатерина Ворошень:

- Данная дистанция мне показалась достаточно интересной. Хотелось попробовать свои силы на трассе.

У меня две прабабушки и два прадедушки воевали. Прадедушка и прабабушка по маминой лини были партизанами, а прадедушка по линии отца воевал на фронте. Сегодня этот забег посвящаю всем, кто воевал.

Владислав Новик:

- У меня все пережили в какой-то мере войну, все участвовали. Знаю, что  прадед был танкистом, а бабушка жила в деревне и мне много рассказывала о бомбежках. Остальные родственники либо не дожили до конца войны, либо были очень маленькими. Сегодня свой бег посвящаю миру во всем мире!

Ян Побудей:

- У меня воевали деды. Один дед служил в зенитной батарее и взрывал вражеские самолеты, а второй был просто солдатом. Оба прошли всю войну и выжили. Свой забег я сегодня посвящаю празднику Победы.

Артем Владыковский:

- У меня воевал прадед. Его призвали уже в конце войны, но он не дожил до Дня победы, погиб в Калининграде.

Сегодня я хочу попробовать  себя в новом виде состязаний. Думаю, что это интересно. Почитал на сайте о запланированных препятствиях и решил поучаствовать. Посвящаю свой забег всем своим родственникам.

Артур Калантай:

- Думаю, что у каждого есть родственники, кто воевал. Мои дедушка и бабушка тоже прошли войну. Они были достаточно молодыми. Я помню, что они рассказывали о том, что немцы отбирали домашнее хозяйство, что было тяжело именно выживать. И, конечно, они очень радовались, когда приходили партизаны, красная армия и спасали их. Свой бег я посвящаю всем тем, кто прошел вторую мировую войну.

Ольга Хиженкова, мисс Беларусь-2008:

- Я люблю бегать. Но в День победы хочется сделать какой-то подвиг, а также перешагнуть через свои страхи, потому что пример наших дедов и бабушек, которые осуществили великий подвиг много лет назад, вдохновляет, мне кажется, и сегодня.

Сегодня, когда шла сюда и увидела ветерана, который выходил из машины при помощи молодого человека, подумала, что их становится с каждым годом все меньше и меньше, ежегодно их ряды редеют. Безусловно, такое мероприятие надо посвящать  именно им. Глядя на них и понимания того, что они пережили, слезы на глаза наворачиваются. Сегодня мы даже порой не понимаем, что страшные дни войны были реальностью, что эти события происходили на самом деле.

Тарас Каравайко:

- В Беларуси, наверное, нет семьи, которую не коснулись события Великой отечественной войны. У меня воевал прадед и не вернулся. Он служил в мотовойсках. Когда он ушел, мой дедушка остался  в семье с восемью сестрами за главного. Сегодня свой бег посвящаю своему прадеду.

Павел Шейко:

- Мой дед воевал на фронте. Когда во время бомбежки они прятались в траншеях, в соседнюю траншею упала бомба, а ему повезло, он выжил и спас всю свою семью. Сегодня бежалось тяжело. Для любителя бежать с мешком  песка тяжеловато, тем более, что надо бежать целый круг, в том числе и в воде. Но здорово! Свой бег я сегодня посвятил ветеранам, а также всем своим любимым и родным!

Игорь Креков:

- Трасса классная! Я даже не ожидал. На таком маленьком кусочке парка сделать столько препятствий! Я считаю, что и оформление немаловажно - шумовые эффекты, девчонки на рации отбивали … Приятно бежать.  Здорово! Трасса очень достойная и, я думаю, что буду участвовать в дальнейшем. Учитывая, что здесь праздник, и рассчитана трасса на любителей для привлечения бега и вовлечения их в спорт, я считаю, что это очень достойное мероприятие.

Мой прадед воевал. На полуторке подвозил боеприпасы и снабжение. Был ранен, но прошел всю войну. Сегодня я посвятил забег всем нашим ветеранам и всей нашей Родине! С Победой всех! Это великий, святой праздник, не надуманный, а настоящий сотворенный народом праздник! Я считаю, что это праздник нужно поддерживать в том числе и такими мероприятиями, как сегодняшний забег!

Нина Савина, победительница забега “Beauty run”, член национальной команды по легкой атлетике:

- Нужно было готовиться к такому забегу. Здесь нужна силовая подготовка, без нее - никуда. Но это классно! Интереснее всего было проползать под сеткой, а тяжелее всего было для меня тащить мешки с песком. Вроде бы все просто, но устала очень. Такие пробеги очень повышают нашу физическую подготовку в целом. В дальнейшем, думаю, буду участвовать!

Мария Бойкова, победительница первого «Забега отважных»:

- Препятствия очень интересные, они отличаются от других подобных трасс. Тяжело дались мешки. Руки, естественно, не подготовлены так, как ноги, забиваются очень быстро.

У меня бабушка с дедушкой пережили войну. Оба прадедушки воевали. Один дедушка был разведчиком, а второй просто воевал на фронте. В Киеве даже выгравировано имя одного из них. Свой бег посвящаю своей семье и, конечно, нашей общей Победе, потому что она одна на всех!

Светлана Мартысевич:

- Заинтересовал бег с препятствиями, хотелось себя попробовать и узнать, какие они будут. Очень здорово сделана трасса, особенно имитация военных действий – вспышки, пушки, переодетые солдаты… Это очень мотивировало к движению вперед в победе и преодолению всех препятствий.

Мои прадеды участвовали в Великой отечественной войне и погибли там.  Бабушка и дедушка были в юношеском возрасте и помогали военным отрядам, тоже участвовали в военных действиях - помогали партизанам продуктами, а дед  работал военным  водителем. Свой бег посвящаю всем тем, кто, к сожалению, погиб на войне и не смог вернуться, кто храбро отдал свою жизнь за светлое будущее.

Мария Свиридович:

- Я участвую в разных забегах: полумарафоне, "Beauty run", "Крылья ангелов". Приятно, что забег бесплатный, на финише дарят медаль и организовано столько препятствий. Интереснее всего было бежать по острову. Конечно, прибегаешь полностью грязный, мокрый. У меня воевали прабабушка и прадедушка. Свой бег посвящаю сегодня ветеранам. Спасибо им за то, что мы живем!

Александр Латокурский и Сергей Латокурский:

- Я люблю бегать, а сегодня особенно символично поучаствовать в полосе препятствий. Горжусь, что у меня такой отец и я рад пробежать в «Забеге отважных» вместе с ним.

- Мы оба офицеры: он - лейтенант, а я - старший лейтенант. Мой отец Григорий Гаврилович Латокурский погиб на войне. Помню, что, уходя в 1941 году на фронт, он посадил меня на коня. Таким образом простился и ушел. Мне тогда было два года. Недавно из Центрального архива вооруженных сил мы узнали, что отец погиб на Курской дуге и похоронен под Белгородом.  А в 1944 пришло лишь сообщение, что отец пропал без вести. Мать, конечно, ждала его.

- Свой забег мы посвящаем сегодня Победе!

 

 

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ