Новости
РЕЗУЛЬТАТ — НЕ ТОЛЬКО ЦИФРЫ. ВАДИМ ДЕВЯТОВСКИЙ ОБ ИТОГАХ ЧЕМПИОНАТА БЕЛАРУСИ
22 Февраля 2018
1198

Чемпионат Беларуси в помещениях уже история. Однако из тех, которые не забываются на раз и еще долго напоминают о себе. О главных героях могилевских стартов мы, наверняка, еще не единожды вспомним, например, во время скорого чемпионата мира в Бирмингеме. Однако внимание сумели привлечь к себе и те, кому отборочный норматив пока не покорился. Об этом мы поговорили с председателем Белорусской федерации легкой атлетики Вадимом Девятовским, который внимательно следил за событиями под крышей спорткомплекса «Олимпиец».

- Для себя я давно определил, что важно следить не только за теми спортсменами, которые имеют шанс пробиться на главные старты (такие, как, например, чемпионат мира в Бирмингеме) и показать высокие по международным меркам результаты, но и за теми, кого мы определили, как ближайший резерв. В Могилеве ожидания оправдали и те, и другие. Очень хорошо, что молодые ребята освоились во взрослом спорте и даже устанавливали личные рекорды. При этом на чемпионате страны мы увидели и результаты мирового уровня. По соотношению возраст-результат, нынешние соревнования получились, на мой взгляд, весьма успешными.

- Интересное наблюдение: личные рекорды спортсмены переписывают уже на котором к ряду чемпионате страны. Это означает, что домашние турниры уже не видятся «проходными»: к ним готовятся, подводят форму…

- Это очень показательный момент. Во-первых, все эти рекорды устанавливаются накануне главного старта зимнего сезона – чемпионата мира. Во-вторых, нам постепенно удается повышать престиж внутренних соревнований и приучать спортсменов к тому, что к чемпионату страны нужно серьезно готовиться. Не секрет, раньше к таким стартам многие относились несколько скептически. Но теперь я вижу, что все ребята, выходящие на старт, стремятся показать свой максимум.

А есть ведь такие спортсменки, как Ирина Жук, которой именно в Могилеве удалось обновить остававшийся неизменным с 2011 года национальный рекорд в прыжках с шестом. Очень серьезное достижение мы видели в исполнении прыгуна в высоту Максима Недосекова. Карина Таранда обновила юниорский рекорд страны.

Порадовали наши вчерашние юниоры Станислав Дорогокупец и Артем Гурин, постепенно выходящие на очень серьезные результаты. Все эти моменты не только усиливают конкуренцию в секторах и на дорожках, но значительно повышают авторитет и престиж самого чемпионата. При этом речь идет о совсем молодых ребятах, которым безо всякого форсажа удалось значительно улучшить собственные результаты.

- Чемпионат Беларуси для многих спортсменов стал тестовым турниром в преддверии чемпионата мира. Виталию Парахонько удалось выполнить квалификационный норматив, Алина Талай даже с учетом долгого переезда показала неплохие секунды... Чего стоит ждать от наших ребят на чемпионате мира с учетом показываемых ими результатов?

- В первую очередь я жду, что внутренняя конкуренция и показанные в серьезной борьбе высокие результаты  смогут раскрепостить спортсменов. И не только с точки зрения предстоящего чемпионата мира. Например, уже сейчас очевидно, что Алина Талай на внутреннем уровне чувствует себя комфортно. Она – лидер. Но для остальных девушек, которые участвует с ней в забеге, присутствие на дорожке такой спортсменки – серьезный раздражитель. Результат – личный рекорд Эльвиры Герман. Рядом с сильным соперником прогрессировать всегда проще.

Поэтому надеюсь, что Кристина Тимановская и Виталий Парахонько, которые в Могилеве бежали, считай, в одиночестве, не растеряются на чемпионате мира в компании сильных соперников, используют этот опыт себе на пользу и улучшат показанные в Могилеве результаты. При этом и Кристина, и Виталий ужее стали «локомотивами», которые потащат за собой и остальных соперников на внутреннем уровне. Наверняка, спортивная злость и заряженность присутствуют и у Максима Недосекова. Я был свидетелем выступления

Максима на чемпионате Европы среди юниоров в Гроссето, видел его адреналин и заряженность. Тогда многое решали эмоции. Но с тех пор Максим уже обтерся в элите, участвовал в соревнования вместе с ведущими спортсменами. Минувший чемпионат страны, где с высотой 226 сантиметров справились сразу трое молодых прыгунов, наглядно показал, что Максим способен быть конкурентоспособным в условиях серьезной конкуренции. Равно как и приболевший перед чемпионатом страны Павел Селиверстов, который, хочется верить, также успеет попасть в Бирмингем. Список участников в прыжках в высоту еще не закрыт, но пока Павел проходит. Жду, что, наконец, раскроется на международной арене Ирина Васьковская.

Ей уже давно пора справляться с волнением и показывать свою готовность. А Кубок и чемпионат Беларуси показали, что девушка находится в очень хорошей форме и способна даже на чемпионате мира побороться за высокие места. Не удивлюсь, если именно в Англии эта спортсменка откроет новую страницу в своей карьере и начнет подъем к будущей Олимпиаде, чего я ей искренне желаю. Необходимую для этого взлета уверенность можно получить, только выступая на международных стартах. Держим в уме (хотя и знаем, что не готовились специально к чемпионату мира) толкательниц ядра. Раз уж такой шанс у них появился, надеемся, что девушки смогут побороться за попадание в финал и там подняться повыше. В чемпионате страны сменившая тренера - теперь она работает с белорусским специалистом Петром Зайцевым - Алена Дубицкая не участвовала из-за болезни, и задач на чемпионат мира перед ней, фактически не ставится.

Но уровень ее нынешних попыток, равно как и результаты Юлии Леонтюк, которая смогла даже под нагрузкой показать неплохие метры, позволяют рассчитывать, что при стечении обстоятельств девушки в Бирмингеме смогут побороться за высокие места.

- Есть ли виды, ситуация в которых вызывает настороженность?

- Несколько расстроила разве что Яна Максимова, которая не смогла воспользоваться шансом отобраться на чемпионат мира. Однако по остальным откровенных провалов я не вижу. Даже в отношении прыгуна с шестом Владислава Чемармазовича. Да, в Могилеве он не показал зачетной попытки, но его потенциал давно известен, на Кубке страны он взял 5,40… К тому же парень находится в непростой жизненной ситуации. Влад получает серьезную техническую специальность, вынужден совмещать тренировки с учебой… Мы с ним обсуждали перспективу и, думаю, он продолжит мотивированно работать над собой и еще покажет серьезные результаты. К слову, хочется отметить и возвращение Андрея Кравченко.

Как и появление на дорожке спринтера Александра Линника, выступление нашего именитого десятиборца – хороший знак. С обоими спортсменами мы связываем большие надежды. Очень хорошо смотрелась Дарья Борисевич. Да, выполнить норматив для участия в чемпионате мира не получилось, но до цифр, которые, кстати, установлены на очень высоком уровне, ей в итоге не хватило совсем немного. Девушка доказала, что у нее очень большой потенциал и хорошие перспективы.

Бойцами вновь проявили себя Ян Слома и Владислав Прямов, уверенно провела бег Ольга Мазуренок, потенциал виден у Татьяны Шабановой… Несколько разочаровал Артем Логиш, но при этом практически в каждом забеге были борьба и интрига, а это позволяет рассчитывать на постепенный рост результатов.

- Думаю, нельзя не отметить прогресс в спортивной ходьбе. Особенно с учетом того, что совсем скоро Минску предстоит принимать чемпионат мира в этом виде программы.

- Очень важно, что ребята постоянно отмечают значимость предстоящего турнира. Я чувствую, что для них важно выступить на нем, как можно лучше, и переписываемые спортсменами личные рекорды в этой связи внушают оптимизм. Например, у Виктории Рощупкиной. Да и на остальных мы возлагаем большие надежды. В этом виде чувствуется проделанная серьезная работа, и, полагаю, ее результаты станут еще более очевидными в летнем сезоне.

- И все же: какой исход чемпионата мира в Бирмингеме можно будет считать удовлетворительным?

- Главное, чтобы те, кто будет участвовать в этих соревнованиях, смогли показать свои лучшие результаты: метры и секунды, на которые они готовы. Оценить их нынешние возможности помог, в том числе, и чемпионат Беларуси. Если же ребятам удастся улучшить эти цифры, останется только аплодировать. Я не хочу загадывать места и говорить о медальных планах. Нас в первую очередь интересует качественный рост спортсменов, а главным экзаменом для всей нашей команды станет предстоящий летом чемпионат Европы в Берлине. Чемпионат мира в помещении, конечно, также нельзя считать «проходным» стартом: в конце концов, это крупнейший мировой форум, куда все едут показывать свои лучшие результаты. Но оценивать его итоги нужно будет с точки зрения полученного опыта и стоящих перед нами стратегических задач.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ