Новости
Организатор Рижского марафона Латтелеком Айгарс Нордс: «Я приятно удивлен Минском!»
05 Августа 2015
1157

В целях наиболее успешной подготовки к Минскому Polo-Марафону руководство БФЛА решило пригласить в Минск человека, который из многолетнего опыта знает об организации марафонов, если не все, то практически все.

Айгарс Нордс – организатор Рижского марафона Латтелеком, который за свою 25-летнюю историю снискал себе статус одного из лучших на постсоветском пространстве. Белорусская делегация во главе с министром спорта и туризма смогла убедиться в этом в мае нынешнего года во время визита на Рижский марафон.

Бесценным опытом в Минске Айгарс делился на протяжении целого дня. На встрече с председателем федерации Вадимом Девятовским были подробно рассмотрены серьезные технические вопросы, такие как разделение потоков бегунов на различных дистанциях, разметка трассы, выдача нагрудных номеров с чипами, вручение медалей финишерам. То, насколько слаженно и четко будут выполняться все эти пункты, во многом определит качество проведения всего мероприятия в целом. Подготовка полумарафона – это серьезный и длительный процесс, который требует проработки даже самых мельчайших деталей, начиная с праздничного оформления трассы, музыкального сопровождения, пунктов питья и питания, заканчивая не маловажной деталью для бегунов -красочностью медалей и ярким шоу на финише. Каждый человек, пришедший на подобное спортивное мероприятия должен испытать ощущение настоящего праздника и получить заряд положительных эмоций.


Конечно, БФЛА помимо прочих ставит перед собой и важную цель - привлечение все большего числа людей к занятиям легкой атлетикой, а Polo-Марафон может стать отличным для этого стимулом.


Чтобы максимальное количество людей оставило только положительные впечатления от Polo – Марафона, организаторы задолго до старта стремятся продумать все до мельчайших деталей: уже не раз представители оргкомитета, и Вадим Девятовский в том числе, вдоль и поперек проходили 21-километровую дистанцию трассы. Вот и приезд гостя из Латвийской Республики также стал поводом в очередной раз пройти трассу совместно с техническими специалистами, которые будут работать с системой чипирования. На трассе Айгарс Нордс поделился опытом, как лучше располагать по трассе точки промежуточного отсчета, как размечать трассу, чтобы уменьшить количество желающих «срезать» дистанцию.


Айгарс Нордс: «Я был очень позитивно удивлен Минском. Для меня ново здесь все, ведь я первый раз в Беларуси – это и широта проспектов и, архитектура, этот город привлекателен для проведения марафона и полумарафона, это место с хорошим потенциалом, чтобы большие массы бегунов могли беспрепятственно бежать по центральным улицам города. И у вас есть взаимопонимание с местными властями, которые оказывают серьезную поддержку в организации. Также был приятно удивлен позитивной энергией той команды, которая занимается подготовкой полумарафона. Вам нужно думать уже на 4 -5 лет вперед, и даже если сегодня кому-то это может показаться утопией, то через некоторое время полумарафон уже станет неотъемлемой частью городской жизни. Я был на многих марафонах мира и в Европе и в США, и в Азии, и мне приятно было встретить в Минске людей, которые так позитивно мыслят. Мы тоже когда-то начинали наш марафон с нуля и никто практически не знал, что такое бег, это движение только зарождалось, а теперь нашему марафону уже 25 лет. Поэтому для меня большая честь было приехать в Минск и поделиться теми вещами, которые мы уже прошли, когда начинали, опытом ошибок, на которых учились. Я надеюсь приехать в Минск 13 сентября и пробежать Минский Polo-Марафон, думаю, это станет для меня одним из этапов подготовки к Нью-Йоркскому марафону».

Мария Бадич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ