Новости
Ольга Мазуренок: «Эмоции и драйв могут лишь помешать на дорожке»
30 Июня 2015
1170

Благодаря стараниям наших легкоатлетов на недавнем командном чемпионате Европы в Чебоксарах белорусская сборная сохранила свою прописку в высшей лиге. Весомый вклад в общую копилку внесла и Ольга Мазуренок, которая в беге на 5000 метров показала свой лучший результат в сезоне - 15:51.89 и пришла к финишу второй, тем самым принеся команде 11 очков! Как ей удалось на финише обойти более мощных соперниц и где она восстанавливала свои силы после чемпионата, Ольга рассказала нашим читателям.

«Жара мне только сыграла на руку»

- Оля, сейчас по прошествии некоторого времени после чемпионата, как ты оцениваешь свое выступление на нем? Не обидно, что остановилась всего в одном шаге от победы?

- Конечно, любой спортсмен скажет, что хорошо – только золото, но для меня второе место на дистанции 5000 метров на командном чемпионате – это уже победа. Честно признаться, я не думала, что смогу попасть на пьедестал почета. Когда еще только выезжала на чемпионат, я ознакомилась с заявочными результатами своих соперниц и поняла: насколько серьезный старт мне предстоит, ведь многие из них были на голову выше меня. На медаль было нереально рассчитывать… Неудивительно, что при таком раскладе тренерский штаб поставил передо мной задачу – занять 6-8 место. Так что, мое второе место для всех и, в первую очередь, для меня самой стало приятной неожиданностью. Многие мои коллеги по команде жаловались на непростые погодные условия, которые помешали им показать все, на что они были способны. Но мне, как ни странно, жара сыграла только на руку. Если кому-то сложно бежать в такую погоду, то для меня – это не помеха.

- У каждого легкоатлета есть свои секреты удачной подготовки. К примеру, про нашего прославленного бегуна Владимира Котова ходили легенды, что он перед серьезным стартом в стране с жарким климатом много времени проводил в бане – подготавливал организм к высоким температурам. А какие твои методы борьбы с жарой?

- Я много пью чистой воды за день до старта и непосредственно перед ним. Важную роль играют и психологические установки. Эмоции и драйв могут лишь помешать на дорожке, поэтому я стараюсь выйти на старт «обнуленной». Не нужно ничего бояться – просто выходишь и начинаешь бежать. Да, вначале я была последней, хоть, это и не очень приятно, но я знала, что придет время и через несколько километров смогу отдать все свои силы, сгруппироваться и вырваться вперед. Цель нарастала, но при этом, выражаясь нашим профессиональным сленгом, «не била по ногам». На финише я проиграла представительнице Польши, но у нее, реально, было сложно вырвать победу: она очень быстро бегает, поэтому скорости у нас -несопоставимые.

«Я забыла обо всем на свете»

- Чем еще, кроме удачного выступления, тебе запомнился командный чемпионат?

- Я впервые для себя осознала – насколько сплоченная у нас легкоатлетическая команда! И я сейчас имею в виду не только своих коллег по сборной, но и наших болельщиков. Очень приятно было выступать и видеть: сколько людей специально приехало в Чебоксары, чтобы поддержать тебя. Об активности белорусских болельщиков, кстати, даже упомянули местные СМИ. Приятно, что и россияне также искренне болели за нас.

- А помнишь свои эмоции, когда осознала, что пришла к финишу второй?

- В горле просто был ком эмоций, я даже забыла об усталости, обо всем на свете… А потом отовсюду посыпались поздравления – непередаваемые ощущения!

- После такого нужно еще долго приходить в себя.

- Это точно, поэтому, как только выдалась свободная минутка, я отправилась на Браславы – северную жемчужину Беларуси, к друзьям в деревню. Там я в кратчайшие сроки восстановила свои душевные силы, а теперь нужно уже готовиться к новым стартам.

Арина Сандович, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ