Новости
Обратная связь: Юрий Аркадьевич Чирков о «Матче шести» в Минске
25 Декабря 2014
1326

20 декабря 2014 года в Минске в легкоатлетическом манеже Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике состоялся традиционный предновогодний Матч сборных команд спортсменов-ветеранов легкой атлетики России, Республики Беларусь, Украины, Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Татарстан («Матч шести»).

Общее руководство подготовкой и проведением Матча осуществляли Белорусская федерация легкой атлетики, Комитет ветеранов Всероссийской федерации легкой атлетики и Федерация ветеранов спорта. Директор Матча – Сергей Зыков, главный судья – Александр Гоцкий, главный секретарь – Нина Коваль. Официальный представитель ВФЛА и Федерации ветеранов спорта – заместитель Председателя Комитета ветеранов ВФЛА Юрий Чирков.

Участники прошлогоднего Матча в Минске до сих пор вспоминают прекрасно организованные соревнования. Тогда всех спортсменов поразила необыкновенно теплая, доброжелательная и поистине новогодняя аура стартов. Трудно было представить, что организаторам удастся поднять уровень проведения Матча на ещё большую высоту. Сейчас, после окончания соревнований, следует признать, что они блестяще справились с этой непростой задачей.

Это кажется почти невероятным, если учесть, что вплоть до конца сентября теплилась надежда, что Матч все-таки будет проведен в Киеве. И когда стало окончательно ясно, что в нынешней обстановке это нереально, наши взоры обратились к Санкт-Петербургу. Но северная столица прохладно встретила предложение о проведении Матча и не торопилась с принятием решения, а время стремительно уходило…

В этот непростой момент братская Белоруссия не просто протянула руку помощи Матчу, но и официально заверила организаторов, что сделает все для того, чтобы соревнование прошло на высочайшем уровне. То, что удалось сделать минчанам за столь короткое время не может не вызывать восхищения. Удобное и недорогое размещение спортсменов, встреча делегаций на вокзале и доставка автобусом до отеля, а затем и до места старта. Памятные сувениры каждому участнику. Динамичная программа соревнований. Электроника на финише. Яркая церемония награждения с участием председателя Белорусской федерации легкой атлетики, серебряного призера Олимпийских игр Вадима Девятовского и знаменитой дискоболки чемпионки сиднейской Олимпиады Элины Зверевой. Оригинальные призы и награды. Выступление популярного барда и, как финальный аккорд Матча, дружеский фуршет с новогодними пожеланиями и задушевными белорусскими песнями. Такой прием запомнится надолго.

В соревновании приняло участие 90 спортсмена (71 мужчин и 19 женщин). Практически столько же, если сравнивать с прошлогодним Матчем (92). Но если учесть, что в этом году и организаторы, и участники испытывали немалые финансовые риски, то это количество нужно признать оптимальным. Что касается уровня спортивной подготовки большинства участников Матча, то следует отметить, что в Минск прибыла элита ветеранского спорта, способная украсить международные соревнования любого уровня.

Самой многочисленной командой стала сборная республик, краев и областей России, состав которой насчитывал 45 человек. Ядро команды России составили спортсмены Пермского края, Иркутской и Воронежской областей. В неё вошли такие звезды ветеранского спорта как чемпион мира в толкании ядра, мастер спорта международного класса Михаил Костин (Павловск, Воронежская обл.), многократный чемпион мира и Европы в беге на длинные дистанции Владимир Малых (Кунгур, Пермский край), одна из героинь чемпионата Европы в Измире Вера Измоденова (Иркутская обл.), многократная чемпионка мира и Европы по спортивной ходьбе Наталья Терентьева (Мытищи), многократный чемпион России из Дагестана Нури Рахманов.

Команду хозяев в составе 21 человека возглавили одна из сильнейших в прошлом бегуний СССР на длинные дистанции Елена Цухло, известные высотники Анатолий Ермишин, Петр Добровицкий и Андрей Санкевич, а также сильные средневики Сергей Яковлев, Михаил Лисовский и Наталья Морозова.

Ещё один претендент на победу – сборная команда Москвы прибыла в Минск в количестве 13 человек. Тем не менее, и в столь усеченном составе москвичи представляли грозную силу. Достаточно назвать имена лучшей легкоатлетки России 2014 года среди ветеранов Оксаны Доронкиной, чемпионов мира среди ветеранов Вячеслава Дегтяренко, Анатолия Кокорина, Любови Столяр, Галины Коваленской, великолепных мастеров спортивной ходьбы Владимира Карлова и Веры Трушкиной.

8 спортсменов прибыло в Минск с берегов Невы. Главную свою надежду питерцы связывали с выступлением выдающейся советской спортсменки, многократной чемпионки и рекордсменки мира Тамары Даниловой, сенсационного чемпиона Европы в беге на 200 м Анатолия Зорина и одного из сильнейших многоборцев мира Александра Абрамова.

За Украину и Республику Татарстан выступило по одному человеку. Тем не менее, поблагодарим Анатолия Васильченко, прибывшего из Мариуполя, и Светлану Орлову, принявших участие в Матче наперекор различным обстоятельствам и таким образом поддержавших его формат.

В спринте самые быстрые секунды показал финалист чемпионата Европы в беге на 200 м Николай Аптекарев (35-39) из Иркутска. Его победное время в беге на 60 м и 200 м соответственно 7.52 и 24.84. Но абсолютным победителем на короткой дистанции стал представитель Санкт-Петербурга Анатолий Зорин. 80-летний блокадник прибыл в манеж прямо с вокзала и после короткой разминки, несмотря на «жесткую» электронику, установил сразу два рекорда России! Вначале петербуржец вихрем пролетел по дорожке 60 м, остановив секундомеры на отметке 9.60. Результат Анатолия Петровича всего 0.43 уступает высшему достижению Европы. Через час он принял старт на 200 м, где стал автором второго рекорда 34.91!

У женщин в спринте грянула сенсация. Пермская бегунья Юлия Торсунова (60-64) из Перми, показав в беге на 60 м 9.57, сумела в абсолютном зачете обыграть столичных чемпионок Оксану Доронкину 8.67 и Любовь Столяр 8.99. Победное время Юли стало новым рекордом России с учетом электроники. Победа пермячки тем более почетна, что Оксана очень старалась победить и улучшила свой прошлогодний результат на 0.26, однако этого не хватило для победы в абсолюте.

В беге на 800 м минчанин Сергей Яковлев (35-39) повторил свой прошлогодний успех, показав лучшее время дня 2:07.80. Абсолютным победителем на этой дистанции стал бегун из Архангельска Дмитрий Акишев (55-59) с результатом 2:24.76. У женщин на этой дистанции отличилась Наталья Морозова из Гродно, финишировавшая через 2:51.37.

На самой длинной дистанции победу в абсолютном зачете одержал известный стайер из Пермского края Владимир Малых (70-74), преодолевший 3000 м за 12:58.51. Лучшее время дня показал минчанин Вадим Милютин (50-54) 10:21.83. Прибывшие из Карелии братья Анатолий и Геннадий Черновы стали сильнейшими в группах 70-74 и 75-79, показав соответственно 13:46.63 и 15:37.76.

У женщин в беге на 3000 м лучшей стала известная белорусская спортсменка Елена Цухло, отметившая в этом году свое 60-летие. Минчанка продемонстрировала великолепный бег и в борьбе сумела опередить чемпионку Европы в марафоне Веру Измоденову (50-54), показав результат международного класса 12:26.65. С таким временем Елена вполне может претендовать на европейский пьедестал. Россиянка уступила победительнице менее трех секунд. Спортсменка из Гродно Наталья М0розова стала сильнейшей в группе 45-49 с результатом 12:47.9.

В спортивной ходьбе все звезды мировой легкой атлетики, вышедшие на старт, подтвердили свое превосходство. Вновь блеснули отточенной техникой и высокой скоростью лидеры сборной России москвичи Вячеслав Дегтяренко (40-44) и Владимир Карлов (70-74). Интересно, что Вячеслав до десятой доли секунды повторил свой прошлогодний победный результат 12:56.64. Владимир финишировал через 17:27.78, уступив земляку в абсолюте менее двух очков. Степан Шпак один из немногих, кто сумел улучшить свое прошлогоднее время. Результат Степана 16:39.09 позволил ему одержать победу над опытным россиянином Виталием Гриненко и стать сильнейшим в группе 60-64.

Известные спортсменки из столичного клуба «Факел» Наталья Терентьева (50-54) и Вера Трушкина (60-64) не испытывали проблем на дистанции. Финишировав через 16:09.25 и 19:17.01, они принесли весомые очки командам России и Москвы соответственно.

В прыжках хорошую форму продемонстрировал многократный чемпион России из Нижнего Новгорода Дмитрий Котов. Показав в лучшей попытке 5.95, он стал автором самого дальнего прыжка. Однако победа в абсолютном зачете досталась известному спортсмену из Подмосковья Анатолию Рибу (65-69). В последней попытке он сумел улететь на 5.01 и обойти Дмитрия в общем зачете! Этот прыжок позволил Анатолию приблизиться к рекорду России 5.22, установленному 10 лет назад выдающимся спортсменом и наставников Владимиром Поповым. Интересная борьба развернулась в группе 55-59. Дважды приземлившись на отметке 5.00, лидерство захватил Николай Волосков из Щелково. Но последнее слово оказалось за нижегородцем Валентином Дроботовым – в заключительной попытке ему удается победный прыжок на 5.04!

Дмитрий Котов совершил самый далекий прыжок и в тройном прыжке 12.13, однако и здесь победа в абсолюте ускользнула от волжанина. Сергей Московкин (55-59) из Воронежа приземляется в последней попытке на отметке 11.51 и завоевывает главный трофей.

У женщин в прыжковом секторе вне конкуренции была восходящая звезда российской ветеранской легкой атлетики Ирина Кривицкая (45-49). Возобновив регулярные тренировки спустя четверть века, спортсменка из Коврова быстро прогрессирует. В Минске она выиграла тройной прыжок с хорошим результатом 10.08. Прыжком на 4.56 москвичка Любовь Столяр (50-54) сумела завоевать главный приз в прыжках в длину.

В секторе для прыжков в высоту впечатляюще выступили хозяева Матча. Белорусские атлеты одержали победу в трех возрастных группах. Петр Добровицкий с результатом 1.60 одержал победу в группе 40-44 и повторил свой прошлогодний успех. Андрею Санковичу (45-49) удалось показать лучший результат среди высотников 1.65. Успешно атаковав планку на отметке 1.40, наш давний друг минчанин Анатолий Ермишин улучшил свой прошлогодний результат и вновь поднялся на высшую ступеньку пьедестала почета. А главная награда среди высотников досталась известному спортсмену из Санкт-Петербурга Александру Абрамову. Совершив удачную попытку на высоте 1.40, он сумел повторить рекорд России, принадлежащий Владимиру Попову.

В толкании ядра внимание привлекло выступление одного из сильнейших толкателей ядра в мире Михаила Костина (55-59). Воронежский атлет, не форсируя подготовку к Матчу, одержал уверенную победу с результатом 12.38. Однако минчанин Александр Баркун, толкнув ядро в пятой попытке на 11.80, все-таки заставил чемпиона мира немного поволноваться. Впечатляющие попытки совершил в секторе гигант из Махачкалы Нури Рахманов (50-54). В лучшей из них он отправил ядро на 13.68 и стал победителем Матча. Острая борьба за победу разгорелась в группе 75-79 между представителем Беларуси Арнольдом Стасюком и петербуржцем Владимиром Гордеевым. Толкнув в первой попытке снаряд на 9.67, Владимир захватил лидерство. Настойчивый белорус с каждой попыткой подходил все ближе к результату питерца, но в итоге был вынужден уступить 13 см. Золотая медаль отправилась в Петербург. В город на Неве отправились и главные призы в метании за абсолютное первенство. У мужчин об этом позаботился Александр Абрамов, пославший ядро на 13.18.

Что касается женщин, то никто не сомневался, что главным фаворитом в секторе будет прославленная метательница Тамара Данилова. В Минске она дебютировала в группе 75-79 и мощными выстрелами на 10.87-10.77-10.90 и 10.70 буквально «расстреляла» высшее достижение России (9.59). Под первым натиском питерской спортсменки явно неуютно почувствовал себя мировой рекорд немки Анны Рюлов 11.39. Будем надеяться, что Тамара Петровна не будет откладывать дело с его штурмом в долгий ящик.

На такой мажорной ноте завершился «Матч шести» в Минске. Главная судейская коллегия объявляет победителей в командном зачете. Первое место и главный приз Матча завоевала сборная команда России - 1849 очков. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялась команда Беларуси - 1574 очка. Третье место заняла команда Москвы, в активе которой 1316 очков. Она сумела опередить сборную Санкт-Петербурга, ставшую четвертой с 918 очками.

Нам остается от имени всех участников Матча сердечно поблагодарить Министра спорта и туризма Республики Беларусь А.И.Шамко., председателя Белорусской федерации легкой атлетики В.А.Девятовского, руководство Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике, Фонд поддержки Минского Международного марафона, всех организаторов и судей Матча и, особенно директора Матча, Сергея Александровича Зыкова, за прекрасную организацию соревнования, великолепные призы и, самое главное, за создание незабываемой атмосферы Матча, тепло которой мы будем долго вспоминать со словами благодарности.

Покидая гостеприимную столицу Белоруссии, участники Матча говорят «До свидания Минск! До новых встреч, друзья!».

Заместитель Председателя Ю.А.Чирков

Комитет ветеранов ВФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ