Новости
Николай Параховский: «В любой ситуации нужно искать положительные стороны»
02 Июля 2015
1232

Уже в эти выходные французский Обань примет Кубок Европы по многоборью. Белорусская сборная будет участвовать в соревнованиях без своих лидеров – Андрея Кравченко и Эдуарда Михана. Какие задачи, учитывая непростую ситуацию, теперь ставятся перед нашими спортсменами, нам рассказал старший тренер национальной команды по многоборью Николай Параховский. Также своими ожиданиями от Кубка поделились и сами многоборцы.

- Николай Борисович, насколько у нас велик шанс в отсутствие наших основных лидеров побороться за места на пьедестале почета?

 - Сейчас сложно сказать. Как вы знаете, основная задача командных состязаний – ровное выступление всех членов сборной.  Во Францию мы едем в ослабленном составе и самое главное для нас теперь – остаться в высшей лиге.

- Сталкивалась ли наша сборная и раньше с такими форс-мажорными обстоятельствами и как преодолевала их?

- К сожалению, мы впервые столкнулись с такой патовой ситуацией. Но не стоит забывать о том, что спорт - это борьба и здесь всегда есть сильные соперники. Могу сказать лишь одно: все члены нашей сборной усиленно готовились к  Кубку и горят желанием достойно на нем выступить, полностью реализовав свои возможности.  И нам реально по силам отстоять свое место в высшей лиге. Как же сложится расклад сил, пока сложно предугадать. Основными конкурентами для нас станут  – сборные Эстонии и  Чехии. А вот бороться с такими гигантами, как Россия, Нидерланды, Франция, Великобритания, без наших лидеров – Андрея Кравченко и Эдуарда Михана будет тяжело.

- Если не секрет, на кого теперь делаете основную ставку?

- Мы были вынуждены включить в состав команды наших молодых многоборцев. Результат Юрия Еремича, который на недавнем Кубке Республики Беларусь по многоборью набрал 7817 очков, вселяет надежду, что и во Франции он внесет весомый вклад в копилку сборной.  Также делаем ставку и на нашего многообещающего юниора Виталия Жука, которому придется нелегко: после Кубка Европы по многоборью он вскоре выступит на юниорском чемпионате Европы.

У женщин ситуация более благоприятная. Наши лидеры в семиборье Яна Максимова и Екатерина Нецветаева смогут внести значимый очковый вклад в общекомандный зачет. Вообще, в любой ситуации нужно искать положительные стороны. Да, мы едем на Кубок без наших лидеров, но именно благодаря этому наши многообещающие молодые спортсмены смогут приобрести полезный опыт выступления на международных стартах. Даже если не все сложится удачно, они все равно на фоне более сильных соперников смогут лучше увидеть - к чему им нужно стремиться, какие недостатки устранить и т. д. Все это, безусловно, в дальнейшем послужит их профессиональному росту!

Анатолий Кошар:

- Самое главное сейчас – показать высокие результаты и достойно сражаться на Кубке в отсутствие наших основных лидеров. В этом сезоне я хорошо себя проявил в метаниях и прыжках с шестом. Перед собой я ставлю серьезную задачу: показать во Франции такие же высокие результаты, а по возможности – и превзойти их.

Яна Максимова:

- У нас – довольно-таки мощный женский состав, поэтому будем бороться до конца, чтобы не только остаться в высшей лиге, но и занять хорошее место на Кубке. Во Францию мы отправляемся с боевым настроением. А нашим отсутствующим лидерам – Андрею Кравченко и Эдуарду Михану хочется пожелать скорейшего выздоровления и побыстрее влиться в наши дружные ряды.  Также хочу поблагодарить наших болельщиков за то, что они у нас есть и будут активно поддерживать нас. Мы постараемся сделать все, чтобы они в нас не разочаровались!

Виталий Жук:

- Для молодых спортсменов очень важно нарабатывать опыт через выступления на престижных международных стартах. Я счастлив, что смогу отстаивать честь страны на Кубке Европы по многоборью. Я буду внимательно следить за выступлениями более опытных соперников и учиться от них, ведь это поспособствует моему профессиональному росту. Предстоящие соревнования также послужат для меня хорошим стартом перед  юниорским чемпионатом Европы в Швеции.

Арина Сандович, БФЛА

Фото Вячеслава Патыша, БФЛА

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ