Новости
«НА ОБЕД БЕРУ ПЕРВОЕ, ВТОРОЕ И КОМПОТ». ЗОЖ МИНИСТРА СПОРТА И ТУРИЗМА СЕРГЕЯ КОВАЛЬЧУКА
24 Июля 2018
1428

Министр спорта и туризма Сергей Ковальчук каждое утро начинает с пробежки с собакой. GO.TUT.BY заглянул на тренировку Dream Team, чтобы посмотреть, как министр готовится к первому в жизни полумарафону, и расспросил его о любимых блюдах, деревенском детстве и лучшем антистрессе.

О ДЕТСТВЕ В ДЕРЕВНЕ И ОТРАБОТКЕ ФУТБОЛЬНЫХ ФИНТОВ У САРАЯ

Я вырос в деревне. Ходил в восьмилетнюю школу и там же начал заниматься спортом. Не посещал специализированные секции, а всему учился на уроках физкультуры. Мне повезло с преподавателем. Умный, образованный, он прививал нам интерес к разным видам нагрузок.

С детства очень любил футбол: мог часами играть сам с собой. Рисовал на сарае разметку футбольных ворот и отрабатывал удары. Бывало, смотрел матч, а потом пытался повторить за игроком какой-нибудь финт.

Я читал много спортивной прессы. Отец выписывал «Советский спорт», и я штудировал эти газеты от корки до корки. Выбирал себе кумиров и болел за футбольные и хоккейные команды. В то время мог назвать любой состав киевского «Динамо» или перечислить всех хоккеистов московского «ЦСКА». Настолько внимательно следил за спортом, что с легкостью готов был рассказать, кто и в каких сочетаниях играет.

Старшие классы я заканчивал в школе, которая находилась в 22-х километрах от нашей деревни. Каждое утро просыпался рано, чтобы успеть на автобус. В некотором смысле это тоже воспитывало дисциплину и характер.

В школьные годы увлекся легкой атлетикой. С удовольствием бегал средние и длинные дистанции — полтора километра, три и пятерку. В старшей школе стал чемпионом района, выступал на областных и республиканских турнирах. Помню, стартовал вместе с Азатом Ракиповым, который позже участвовал в Олимпийских играх в Барселоне. Конечно, на республике я Азату проиграл. У нас в деревне не было таких условий для подготовки, как в столице. Деревенские будни — это труд, труд и еще раз труд.

О БУДНЯХ МИНИСТРА, НАВАРИСТОМ БОРЩЕ И ФИТНЕС-ГАДЖЕТАХ

Не сказал бы, что начал активнее заниматься спортом после того, как стал министром. Спорт — это образ жизни, и он не зависит от занимаемой должности. Я считаю, что физические нагрузки нужны каждому: после занятий физкультурой мозг работает намного продуктивнее.

Каждое утро в 6.30 я выхожу на пробежку с собакой. Она меня по-своему мотивирует. Бывает, просыпаюсь и думаю: «Может, сегодня остаться дома?». Но собака тут же отвечает: «Бежать!».

Чтобы взбодриться, пробегаю три километра, а после выпиваю чашечку кофе. Если с утра или вечером не удается побегать, занимаюсь дома: стою в планке, отжимаюсь от пола.

Я не пользуюсь фитнес-гаджетами — ориентируюсь только на самочувствие. Если нужно проверить километраж, заглядываю в приложение на телефоне. А еще беру с собой на пробежку наушники — там у меня всегда загружены аудиоуроки английского. Все максимально продумано.

Стараюсь правильно питаться, хоть это и очень сложно. Всю жизнь прислушиваюсь к своему организму и ем то, что он требует. Я люблю жареную картошку, деревенскую бабку и жареные яйца с помидорами.

Сам готовлю редко, а вот моя жена-украинка варит очень вкусный красный борщ. Со сметаной, наваристый, густой, чтобы ложка стояла. Ссобойки на работу не собираю. Хожу обедать в министерскую столовую: беру первое, второе и компот.

О СЕМЕЙНЫХ ВЫХОДНЫХ, БОРЬБЕ СО СТРЕССОМ И МОТИВАЦИИ

Мои дети тоже любят спорт. Но мы с женой никогда не навязывали им определенные увлечения, иначе детей могло бы просто отвернуть от спорта и других активностей. Пока сын был не женат, вместе выходили на утренние пробежки и катались на лыжне в Веснянке. Дочь, восьмиклассница, выбрала для себя танцы и рисование.

У меня не так много выходных, поэтому идеальный отдых — это день, проведенный дома с семьей. Не важно, чем именно мы займемся: выберемся куда-то или просто будем вместе наводить порядок.

Я считаю, что лучший антистресс — это спорт. После напряженного дня мозгу полезно переключаться с одного вида деятельности на другой. Например, я люблю поиграть в русский бильярд. Отдыхаю, увлеченно думая, как приготовиться к удару.

Многие годы у меня есть огромное желание — выспаться. В среднем стараюсь спать по шесть часов в сутки, хотя это удается не всегда. Например, в 44 года я начал учить английский (сейчас Сергею Ковальчуку — 49 лет. — Прим. GO.TUT.BY). Часто бывал по работе в разных странах и мечтал свободно общаться на иностранном. Записался на курсы в МГЛУ и на протяжении двух лет каждый день просыпался в пять утра — другой возможности подготовиться к занятиям просто не было. В любом деле, как и в спорте, надо поставить цель и постепенно добиваться ее. Сейчас без проблем могу поддержать беседу на английском — мой уровень уже Advanced.

Dream Team – это команда известных белорусов, которые под руководством тренеров готовятся к Минскому полумарафону. Чтобы присоединиться к сентябрьскому старту, нужно зарегистрироваться на официальном сайте Минского полумарафона.

Источник: TUT.BY

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ