Новости
МОНИКА СЕНДОР: ОСТАВИТЬ СВОЙ СЛЕД НА КАРТЕ МИРОВЫХ МАРАФОНОВ И ДИПЛОМАТИИ
27 Августа 2019
1675

Наша “команда мечты” шаг за шагом приближается к заветной цели - Минскому полумарафону. Моника Сендор, второй секретарь посольства США в Минске, в числе мотивированных, влюбленных в спорт и активный образ жизни.

О беге в жизни и жизни на бегу - эксклюзивно в нашем интервью.

Подскажите, как Вы побежали?

Спорт полюбился еще в детстве. В школе участвовала в легкоатлетических мероприятиях, в 26 лет решила отметить день рождения участием в Вашингтонском марафоне, рекорда не поставила, но дистанцию прошла и именно после этого решила в каждой стране, куда получу дипломатическое назначение, участвовать в марафоне. Минский полумарафон не станет исключением и пополнит мою копилку беговых событий.

Как в США обстановка с беговой культурой?

Я была частью бегового движения, посещала беговые клубы длительное время, это очень важно на первых этапах, когда ты еще недостаточно натренирован, но уже достаточно амбициозен и мотивирован бегать. У меня очень много друзей, которые любят бег, и мы являемся друг для друга, в хорошем смысле слова, мотиватором и вызовом, обмениваемся опытом и знаниями, достижениями в этой сфере.

Как Вам Минск?

Мне очень нравится и сам Минск, и другие областные центры Беларуси. Восхищает открытость людей и их дружелюбие, чистота улиц. Одним из любимых мест столицы является Парк Победы, там регулярно провожу время со своим домашним любимцем - собакой, кстати, она не породистая, но очень преданная, с ней же и выхожу на пробежку, общаемся с другими владельцами домашних животных. Минск очень красив утром - рекомендую всем просыпаться пораньше, чтобы иметь возможность эту красоту оценить.

Что Вы можете посоветовать тем, кто планирует начать бегать?

Во-первых, к любой дистанции нужно прийти подготовленным, постепенно наращивая темп и нагрузку. Во-вторых, накануне пробега нужно выспаться и хорошо питаться. И еще: найдите друзей, которые полюбят бег так же, как и Вы или даже больше, а также заведите собаку, забота о ней очень многое потребует от Вас и заставит вставать пораньше, утро, повторюсь - лучшее время для бега.

Совсем скоро в Минске состоится Матч между сборными Европы и США, каким Вы видите влияние этого события на международную легкоатлетическую обстановку и историю?

Уверена, этот матч внесет особый вклад в популяризацию легкой атлетики - прививать любовь к спорту необходимо с ранних лет. Матч познакомит европейских и американских любителей спорта с Республикой Беларусь, а 30-дневный безвизовый режим станет дополнительным стимулом для этого. Это мероприятие позитивно отразится на чувстве здорового соперничества во имя красивых побед и этим будет содействовать развитию “спортивной дипломатии”. Посольство США в Минске осуществляет различные программы по обмену именно в сфере спорта. Американские тренеры и ведущие спортсмены с радостью посещают Беларусь и делятся своими практическими и теоретическими знаниями, устанавливая прочные межкультурные связи, которым мы очень рады.

Спасибо огромное, Моника, за продуктивный и насыщенный разговор. Вы пример жизнелюбия, успеха в профессии и приверженности спорту. Не сбавляйте темп!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ