Новости
КОММЕНТАРИИ СТАРШЕГО ТРЕНЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ КОМАНДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ – ГИНЬКО ВИКТОРА ГОРДЕЕВИЧА О ВЫСТУПЛЕНИИ НАШИХ СПОРТСМЕНОВ НА КУБКЕ ЕВРОПЫ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ – 2017, ПОДЕБРАДЫ (ЧЕХИЯ)
28 Мая 2017
1650

Больше всего медальных надежд мы возлагали на выступление юниоров. На протяжении полугода они тренировались на сборах вместе с национальной командой и был виден прогресс в росте их спортивных результатов. Станислав Кузьмич зимой установил рекорд Республики среди юниоров в помещении. Никита Коляда в нескольких стартах зимой и весной показал, что находится в отличной форме. Мы рассчитывали, что ребята выступят хорошо и в личном, и в командном зачете.

Всего на старт у юниоров вышло 38 спортсменов из 16 стран. В итоге: Коляда Никита, (планировалось время – 41.30 (3-6 место)),занял 2-е место, пройдя дистанцию по личному рекорду 41.19, установив при этом новый рекорд РБ среди юношей. Кузьмич Станислав, (планировалось время – 42.30 (10-15 место)), занял 7-е место, так же с личным рекордом, пройдя дистанцию за 42.18. В командном зачете Коляда и Кузьмич выиграли Кубок Европы.

О перспективах ребят во взрослом спорте говорить рано, в любом случае, оба они талантливы. Но если говорить объективно – детский, юношеский и юниорский, это ещё не взрослый спорт. Дальше уже другие тренировки, другие физические и психологические нагрузки. Как они их выдержат, это уже зависит от самих спортсменов и их тренеров. Но с уверенностью могу сказать, что оба парня действительно очень талантливые и перспективные! А в остальном покажет время, нужно немного подождать.

2

В соревнованиях у женщин на дистанции 20 км приняли участие Рощупкина Виктория, Дорожук Надежда и Родькина Анастасия (всего выступало 52 спортсменки из 20 стран).

Рощупкина Виктория, (планировалось время – 1.34.00 (12-20 место)),заняла 13-е место (5-й результат среди U-23) показав время – 1.33.46, установив при этом свой личный рекорд и выполнив норматив на Чемпионат Европы среди молодежи. Дорожук Надежда, (планировалось 1.34.00 ( 12-20 место)), была на финише 27-й, показав результат 1.37.50. Надежда не совсем справилась со своей задачей. На мой взгляд ей не хватило базовой подготовки в осенне-зимний период, в результате чего, после хорошего выступления и победы на Кубке РБ,  Надя не смогла удержать форму к основному старту, хотя боролась до конца дистанции за каждое место. Родькина Анастасия, (планировалось 1.36,00 ( 16-24 место), показала результат 1.42,24 ( 37-е время)). Настя первый раз выступала на соревнованиях такого уровня и, я думаю,  не справилась со своим волнением, не смогла правильно рассчитать силы на дистанции, поддалась эмоциям. Первые 5 км начала немного быстрее чем планировалось. Несмотря на это, проявила характер и также боролась до конца дистанции. В командном зачете женская команда заняла  8-е место. Отстав от 6-го всего на 2 очка.

Несомненно, девочки проявили характер, желание бороться до конца,  но, возможно, из-за соревновательной атмосферы вокруг, просто не все  психологически с ней справились. Ведь сначала наши юниоры прекрасно выступили, поздравления, награждение, все это рядом… и, вполне возможно, что это перешло в волнение. Ведь как говорится: «ожидание праздника, хуже самого праздника». Очевидно только то, что они не проявили слабость и сделали все, что смогли в данный момент. Нам еще вместе с тренерами в дальнейшем нужно будет проанализировать, может быть скорректировать, подготовку.

3

В ходьбе на 20 км среди мужчин приняли участие  68 спортсменов из 23 стран. Среди них наши Дюбин Дмитрий, Ляхович Александр и Залесский Евгений.

Дюбин, (планировался результат 1.22,30 (16-24 место)), занял 11 место с результатом 1.22,21. Дмитрий хорошо справился с поставленной задачей, тактически грамотно разложил силы по дистанции, показал свой лучший результат в сезоне и выполнил норматив для участия на Чемпионате Мира.

Ляхович Александр, (планировалось 1.21,15 (8-12 место)), около 10 км (время-40.25) держался в лидирующей группе и претендовал на место в первой шестерке, однако не выдержал заданного темпа и вторую половину дистанции прошел тише чем было необходимо для высокого места, и в итоге занял 15-е место с результатом 1.23,00.

Залесский Евгений, (планировался результат 1.22,30 (16-24 место)),  неплохо начал первую половину дистанции (10 км время-41.20), но так же как и Ляхович не смог справиться с темпом на второй половине, к тому же произошел микро надрыв мышцы задней поверхности бедра, в итоге, мужественно дотерпев боль, был на финише 33-м с результатом 1.26,12. В командном зачете  мужская команда в ходьбе на 20 км заняла 6-е место.

4

В целом, не смотря на то, что не все спортсмены выполнили запланированные результаты по разным причинам,  считаю выступление команды на Кубке Европы по спортивной ходьбе удовлетворительным. Будет проведен детальный анализ с каждым тренером по итогам выступления и дальнейшей подготовке спортсменов. Особенно хочу отметить и поблагодарить нашего массажиста Дремова В.Г. за его работу с командой на двух последних сборах в Чолпон-Ате и в Раубичах. Все спортсмены подошли к соревнованиям без серьезных травм.

На этом Кубке Европы, что мне очень приятно заметить, ни у одного спортсмена(ки) из нашей команды, учитывая их различное самочувствие по дистанции, не было видно в глазах даже мысли о том, чтобы сойти с дистанции. Спортивная ходьба очень тяжелый, технический и субъективный вид спорта с различными нюансами. Судьи часто очень строго оценивали технику белорусских скороходов. На всех дистанциях этих соревнований  в общей сложности, мы получили только 3 записки. Это было в мужской ходьбе на 20 км (по одной на каждого нашего участника), и это неплохой показатель. Поскольку всегда, когда спортсмен быстро идет по дистанции, он соревнуется на грани фола. Но и в дальнейшем на тренировках ребятам необходимо постоянно работать над техникой ходьбы.

5

Что касается меня и моей работы в должности старшего тренера по спортивной ходьбе (работаю с командой я только пятый месяц), могу сказать, что постарался немного взбодрить, замотивировать, зарядить на результат и работу тренеров и спортсменов. Но я ни в коем случае не считаю, что положительный  сдвиг в росте результатов и наших небольших успехах это только моя заслуга. В какой-то момент спортсмены сами загорелись желанием работать на результат и идти к высоким целям. Я благодарен тренерам, что мы, в основном, находим общее решение по разным вопросам.

Задачи, которые стоят перед нами в ближайшие годы  – это сформировать конкурентно-способную сборную команду, выход спортсменов на стабильно высокий уровень результатов через международные соревнования различного уровня, создать систему по переходу молодых спортсменов во взрослый спорт, работа с резервом и, конечно. подготовка к Олимпийским играм. Работа предстоит большая. Будем работать.

7

Интервью подготовила Марина Качан

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ