Новости
Карел Пильны: Наша совместная задача – в ближайшем будущем сделать легкую атлетику очень интересной для молодежи во всем мире
09 Апреля 2016
1582

Супервайзер Европейской Легкоатлетической Ассоциации Карел Пильны поделился своими впечатлениями от пребывания в Беларуси, а также высказал свою точку зрения на ключевые задачи главных легкоатлетических организаций.

Карел, какие у Вас впечатления от пребывания в Беларуси?

- Я был в Беларуси около 6-7 раз, занимаясь анализом работы Белорусской федерации легкой атлетики, и поэтому являюсь единственным человеком  среди всех участников конференции, который очень хорошо знает Вашу страну, Вашу федерацию. Два с половиной года назад с предшествующим Президентом Европейской Легкоатлетической Ассоциации я посетил Президента Беларуси. Это значит, что я человек, который знает достаточно о Вашей стране.

Я приезжаю  в Минск 1-2 раза в год. Последний раз я был здесь в начале марта, только месяц тому назад (по вопросу оценки спортивной базы для проведения чемпионата Европы в помещении 2019 года - ТШ). Но всегда, когда я приезжаю в Беларусь и еду на машине из аэропорта, замечаю появление большого количества новых домов, зданий, заводов, концертных залов или спортивных площадок. Это всегда удивляет, производит сильное впечатление. Так было и вчера.

Какие вопросы легкой атлетики могут обсуждаться в рамках конференции на уровнях европейском и мировом?

- Этот вопрос имеет много ответов. 20 лет назад мы приняли решение, что у нас будет конференция для генеральных секретарей. С тех пор мы регулярно проводим СЕО-конференцию через два года.

Первая часть конференции всегда посвящена передаче информации для ежедневной работы Председателей и Генеральных секретарей федераций Европейских стран. Среди них появляются новые люди. И если они были избраны в своих странах, это не значит, что они все знают. Поэтому руководителям федераций надо помогать, необходимо, чтобы и они учились. Следовательно, первая задача – это предоставить достаточно необходимой информации для работы этих людей.

Вторая  специфическая часть данной конференции в Минске посвящена кризису легкой атлетики на мировом уровне. Это касается допинговых и других скандалов, произошедших в прошлом и текущем году. Такое состояние легкой атлетики нас не удовлетворяет. Мы всегда думали, что легкая атлетика – это Королева спорта, Королева Олимпийских игр, это чистый спорт, что результаты спортсменов ясны, и на них никто не влияет. К сожалению, в последние два года вышеперечисленные проблемы актуализировались в легкой атлетике всех отдельно взятых стран Европы, а также  на европейском  и мировом уровнях в целом. Еще никогда в истории спорта не было  принято решения, чтобы крупная федерация полностью была отстранена от соревнований, как это произошло в настоящее время с российской федерацией. Это все очень сложно, потому что данная ситуация влияет на спонсоров, влияет на мечты людей – юношей и девушек: стоит или нет заниматься легкой атлетикой,  пока они слышат, что в легкой атлетике есть допинг, есть коррупция. Это очень специфическая часть  данной конференции.  Впервые в истории конференции ее посетит и господин  Президент Всемирной Ассоциации Легкоатлетических Федераций Себастьян Коэ, чтобы показать, что и он  является частью этого движения, чтобы высказать участникам свои идеи, мечты, а также сообщить, какие конкретные шаги уже сделаны на уровне ИААФ для решения всех этих проблем.

Эта конференция в Минске очень специфическая. Такой специфической конференции у нас еще не было.

Какие вопросы  в настоящее время актуальны для легкой атлетики Вашей страны?

- Я около 25 лет являлся Президентом Чешской легкоатлетической федерации. И когда мне исполнилось 65 лет, принял решение о прекращении своей работы во главе Федерации. Поэтому вот уже более 6 лет я не являюсь Председателем и членом совета,  а только Почетным ее Президентом.

Что касается задач нашей Федерации, то хотелось бы сделать, чтобы она работала лучше. А это значит, знакомилась с уровнем легкой атлетики других стран и принимала решения, которые бы делали ее работу более эффективной, возможно, изменила структуру, возможно, Конституцию, чтобы современная федерация была современной.

Много лет назад легкая атлетика была прекрасным видом спорта, и для развития легкой атлетики все работали в свободное время, а также бесплатно. Но современный спорт, современная легкая атлетика на высоком уровне, без помощи  профессионалов, без помощи людей, которые  занимаются ее вопросами, постоянно развиваться не может. Если 20-30-40 лет тому назад мы работали в форматах различных комиссий  и групп, которые собирались 2 раза в год и давали свои рекомендации, то современная  федерация легкой атлетики в моей стране, я считаю,  должна работать более эффективно. Должна быть такая профессионализация  структуры и всей работы (не в том смысле, что все получают деньги), а в том смысле, что все, кто работают, полностью знают, что они делают, полностью отвечают за собственные действия, работают быстро  и хорошо. Нужно делать все для того, чтобы Федерация работала более эффективно в различных направлениях.

Какие вопросы легкой атлетики наиболее интересны Вам?

- Я всегда был человеком будущего. Мне всегда интересно было, что и как будет, то есть именно построение будущего. Когда я был избран в 1995-ом году в состав совета Федерации как Председатель Комиссии развития, то время передо мной стояла задача формирования программы легкой атлетики. До 1995 никакой системы не существовало. Создание такой программы было моей мечтой, которую удалось реализовать. Затем на протяжении 12 лет я работал как казначей и 4 года как Вице-президент и уже отвечал за финансовые вопросы. Все эти годы передо мной стояла задача привлечения наибольшего количества финансов для реализации новых программ развития, подготовки новых программ помощи Федерации для проведения новых соревнований и чемпионатов Европы. Все это удалось осуществить, и еще достаточно осталось финансовых средств для решения других вопросов. То есть для  меня самое интересное то, что будет.

Каким Вы видите будущее легкой атлетики?

- Будущее легкой атлетики зависит очень сильно от того, какая легкая атлетика в комплексе. Я не говорю сейчас конкретно о какой-либо федерации, европейской или же мировой ассоциациях. Сейчас я имею в виду систему легкой атлетики везде. Это  будущее зависит от того, какие мы примем решения, и каким образом будет сделано все для привлечения в легкую атлетику молодежи. 40 лет назад это происходило естественно. 20 лет тому назад это происходило неплохо, потому что другие виды спорта  только начинали развиваться. В настоящее время существует большое количество разных видов спорта, которые интересую молодежь больше, чем легкая атлетика. У нас в этом отношении есть проблемы. А это значит, я вижу нашу совместную задачу следующей: в ближайшем будущем сделать легкую атлетику очень интересной для молодежи во всем мире.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ