Новости
Главный тренер об итогах зимнего сезона: Лейрия
27 Марта 2015
1531

oq7xaKZICP8

Представляем Вашему вниманию комментарий главного тренера национальной команды Игоря Сиводедова о том, как сложился прошедший сезон для наших метателей, главным зимним стартом которых был Кубок Европы по длинным метаниям в г.Лейрия, Португалия.  

15-16 марта в португальской Лейрии прошел очередной Кубок Европы по метаниям, в котором приняли участие лучшие атлеты нашей страны.

В состав команды, защищавшей честь отечественной королевы спорта, вошли спортсмены, показавшие высокие результаты на Кубке и первенстве Беларуси по длинным метаниям, прошедшем 12-14 февраля в Стайках, и чемпионате Беларуси в помещении, который проходил в Могилеве с 20 по 21 февраля, где отбирались толкатели ядра: опытная Юлия Леонтюк, недавний призер чемпионата Европы в помещении, которая в прошлом году уже поднималась на пьедестал почета Кубка Европы, призеры предыдущего Кубка, который также проходил в Лейрии, Елена Абрамчук и Виктория Колб (молодежь) – толкание ядра; Елена Кречик, громко заявившая о себе на чемпионате Европы среди команд 2015 г., и серебряный призер I летних юношеских Олимпийских игр Елена Соболева (Новогродская) (молодежь) – метание молота; перспективная прогрессирующая из года в год спортсменка Татьяна Холодович. Мужскую команду представляли молотобойцы Юрий Шаюнов и Сергей Коломоец, победители Кубка Европы разных лет, а также молодой метатель Юрий Васильченко, показывавший в зимнем соревновательном сезоне 2015 г высокие результаты; участник чемпионата мира и Европы метатель копья Александр Ашомко. Кроме этого, по решению тренерского совета в состав спортивной делегации был включен Александр Козловский (метание копья, молодежь).

В итоге, в копилке нашей сборной – 5 медалей различного достоинства, что стоит считать хорошим выступлением.

На пьедестал почета поднимались:

Юлия Леонтюк завоевала золотую медаль и сумела уверенно обойти действующую чемпионку Европы в помещении венгерку Аниту Мартон. Юлия в очередной раз показала свои лучшие качества: целеустремленность и психологическую устойчивость, – все это в совокупности с хорошим техническим исполнением помогло спортсменке доказать, что она достойна звания лучшей толкательницы ядра Европы зимнего соревновательного сезона, реабилитировавшись за относительную неудачу в Праге.

Елена Соболева не только сумела победить в условиях острой конкуренции, но и установила личный рекорд – 69 м 95 см. Все шесть попыток спортсменка стабильно далеко отправляла снаряд, увеличивая отрыв от основных преследовательниц. В итоге – заслуженное первое место, что, впрочем, нисколько не добавило девушке «звездности». Ее основная цель – покорение рубежа в 70 м и, конечно, достойное выступление на чемпионате Европы среди молодежи в Таллине. С Еленой мы связываем определенные надежды на Олимпийские игры.

Юрий Васильченко, показав результат 70 м 02 см, занял 2 место и уступил лишь очень сильному венгру Бенсе Паштору. Несмотря на медаль, огорчает то, что спортсмен более трех метров не добрал до своего победного броска в Стайках. Спортсмену и тренеру необходимо сделать правильные выводы и скорректировать индивидуальный план. Ведь летом, чтобы завоевать медаль на чемпионате Европы среди молодежи, нужно метать не менее 73 метров. У Юрия есть хорошие физические данные, целеустремленность, желание тренироваться. Мы верим что его талант раскроется во взрослом спорте и он продолжит славные традиции белорусских молотобойцев.

Виктория Колб толкнула ядро на 16 м 46 см и завоевала бронзовую медаль. Несмотря на высокое место, Виктория, к сожалению, ухудшила прошлогодний результат Лейрии (16 м 81 см). Огорчает тот факт, что за год работы результаты спортсменки снизились. Выступление на Кубке Европы должно быть детально проанализировано личным тренером, сделаны соответствующие выводы и внесены корректировки в подготовку.

Отдельно хотелось бы остановиться на Александре Козловском, бронзовом призере Кубка в метании копья среди молодежи. Спортсмен показал лучшие бойцовские качества, выступая на столь серьезных соревнованиях впервые. Хорошая техника, нацеленность на результат, в итоге – заслуженная награда и улучшение личного рекорда почти на 5 метров (73 м 39 см). Так держать!

Несмотря на хорошее выступление команды, в целом, хотелось бы отметить, что из пяти медалей - лишь одна завоевана взрослыми спортсменами, от которых и тренеры, и болельщики ожидали гораздо большего. Этот факт вызывает определенную озабоченность тренерского штаба и дает предпосылки для пересмотра общего направления подготовки спортсменов-метателей.

Крайне неудачно выступили опытные Сергей Коломоец и Александр Ашомко.

Сергей в очередной раз значительно ухудшил свой результат, выступая на международных соревнованиях (70 м 71 см). При этом явных причин такого выступления не было. Подчеркнем, что снижение технического результата при выступлении на основных стартах сезона, стало нездоровой тенденцией. Спортсмену и его личному тренеру есть над чем поразмышлять, возможно, пересмотреть систему подготовки, обратиться к новейшим методикам, привлекать к тренировочному процессу специалистов из смежных областей, в том числе психолога. В противном случае С.Коломоец остановится в своем развитии и не сможет показывать результаты, позволяющие конкурировать на международном уровне.

Огорчил самый опытный представитель команды Александр Ашомко, который на прошлогоднем Кубке Европы улучшил результат, показанный дома почти на 5 метров,  и мы надеялись, что и в нынешнем сезоне он сможет повторить то же. Александр разочаровал болельщиков и тренеров. Бросок на 72 м 78 см не соответствует уровню спортсмена его класса. Надеемся, что он и его тренер сделают соответствующие выводы и эффективно проведут подготовку к летнему сезону.

Юрий Шаюнов, занимавший с результатом 73 м 27 см на протяжении пяти попыток 3 место, к сожалению, уступил в последней. Причиной не совсем удачного выступления стала перенесенная накануне болезнь. Несмотря на это, Юрий боролся в каждой попытке, и, в итоге, занял высокое четвертое место.

Огорчила Татьяна Холодович, планировавшая завоевание медали, но, в конце концов, не сумевшая подняться выше 7 места с результатом 56 м 82 см, что почти на 5 метров ближе домашнего броска. Спортсменка в секторе не была похожа на себя, отсутствовало чувство разбега и, как следствие, правильность выполнения финала. Причина неудачи Татьяны кроется, прежде всего, в психологической готовности к этому старту. Чтобы не быть голословным, поясню: психологическая готовность спортсмена выражается в спокойствии в экстремальных ситуациях, уверенности в себе, своих силах и боевом духе. Единство этих качеств обеспечивает состояние спокойной боевой уверенности. К сожалению, ничего из перечисленного у Татьяны в Лейрии не было. Все остальные объяснения неудачного выступления вторичны. Рабочие моменты, возникающие в процессе подготовки к соревнованиям, должны быть решены тренером. Впереди летний соревновательный сезон. Я надеюсь, что тренер совместно со спортсменкой сделают правильные выводы. Мы, в свою очередь, готовы оказать любую помощь в процессе подготовки, ведь с Татьяной связаны большие надежды относительно выступления на Олимпийских играх. Время, безусловно, еще есть, но летит оно очень быстро.

Елена Кречик заняла 11 место – 66 м 90 см. Если сравнивать этот результат с домашним, получается минус 2,5 метра. Спортсменке, восстанавливающейся после травмы, не хватило времени для проведения технической подготовки. При этом, в Стайках она отправила молот на 69 м 42 см, и видимых причин не повторить свои метры в Лейрии не было. От нее не требовалось совершить невозможное: метнуть 72-73 м, а надо было всего лишь показать свой результат. И причина неудачного выступления опять же кроется в первую очередь в психологии.

Начинается весенне-летний подготовительный период, спортсменка и тренер должны выполнить большой объем технической работы, повысить физическую подготовленность и летом бороться за место в команде для участия в международных стартах, для чего необходимо стабильно метать в район 73 метров.

 Елена Абрамчук в очередной раз ухудшила результат – 17 м 11 см. Спортсменка не смогла справиться с волнением, несмотря на колоссальный опыт участия в международных соревнованиях. При этом выглядела неубедительно в техническом плане, повторив ошибки, совершенные незадолго до Кубка на чемпионате Европы в помещении. Негативным моментом является то, что не были сделаны соответствующие выводы.

В целом, несмотря на некоторые неудачи, белорусские метатели в очередной раз подтвердили высокий класс, следуя многолетним традициям. Особенно отрадно, что с лучшей стороны себя показали молодые спортсмены, что говорит о хороших перспективах.

Подводя итог, хотелось бы адресовать слова благодарности личным тренерам победителей и призеров Кубка: Дмитрию Кунацу, Валерию Губкину, Константину Астапковичу, Людмиле Кунац, Валерию Орлову.

В настоящее время основными задачами всех метателей являются выявление недоработок в подготовке, их исправление и консолидация сил для выхода в оптимальной форме к главному старту сезона – чемпионату мира.

 Игорь Сиводедов

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ