Новости
Главный тренер о выступлении Алины Талай, Ирины Васьковской, Анастасии Мирончик-Иванововой на чемпионате Мира
20 Марта 2016
1424

Белорусы вступили в борьбу на чемпионате мира по легкой атлетике в помещениях. Выступление наших легкоатлеток комментирует главный тренер Национальной команды Игорь Сиводедов.

Игорь Сиводедов: Анастасии Мирончик-Ивановой в очередной раз не хватило сантиметра для выхода в финал, как на прошедшем в 2015 году чемпионате Европы в Праге, так и на летнем чемпионате мира в Пекине, и сейчас снова. Назвать это невезением…. вряд ли: Настя была готова на лучший результат, нежели 6 м 56 см. В принципе, я рассчитывал, что она улетит за 6 м 70 см, и это ей позволит, как минимум, быть в шестерке.

БФЛА: Сама Настя отмечает, что чувствовала себя хорошо и была готова прыгать…

Игорь Сиводедов: Если физически она была готова прыгать, то есть два варианта, почему Анастасии не удалось показать более высокий результат: психологический и, как следствие, ошибки в технике исполнения прыжка в длину.

БФЛА: Но она и психологически была настроена уверенно.

Игорь Сиводедов: В данном случае нужно, наверное, настраивать себя немного по-другому. Потому что когда ты слишком спокоен, это тоже не есть хорошо. Оптимальное «боевое» состояние спортсмена – вот, к чему нужно было стремиться Насте. Я наблюдал со стороны, но не видел, чтобы Настя делала между прыжками пробежки, чтобы себя завести. И когда она выполнила первую попытку, я думал, что это тактический ход. Настя прыгнула достаточно уверенно, хотя мне хотелось в первой попытке увидеть 6 м 65 см, но, возможно, сработал психологический фактор.

БФЛА: Как Вы думаете, сказалась ли разница во времени?

Игорь Сиводедов: Если Настя себя чувствовала хорошо, значит, это не сказалось в полной мере, но, конечно, это тоже нужно учитывать. Первый день - приезд, второй – отдых, третий – соревнования. Но это спорт- здесь все в равных условиях. Та же сербка Шпанович, занявшая второе место, и другие спортсменки тоже, наверняка, приехали 16-го числа.

БФЛА: Есть ли надежда к Олимпийским играм Насте подтянуть технику?

Игорь Сиводедов: Я бы не стал делать поспешных выводов из-за прыжка Анастасии и огорчаться, ведь мы все прекрасно понимаем, что главный старт в этом году – Олимпийские игры. Зачастую мы видим, как спортсмены, показавшие хорошие результаты зимой, теряют свои кондиции и не допрыгивают до своего результата. Есть, конечно, спортсмены мирового уровня, такие как Эштон Итон, например, который и зимой и летом показывает высокие результаты. Насте нужно сейчас успокоиться, доработать подготовительный период, отшлифовать технические моменты. Мы надеемся, что тренер Анастасии Валерий Иванович Бунин и ее муж и тренер Сергей Иванов сделают соответственные выводы и подойдут к Олимпийским играм на более высоком уровне, что позволит показать результат в районе семи метров. Мы видим сегодня, что нужно прыгать за семь метров, а у Насти есть потенциал, который нужно осторожно раскрывать.

БФЛА: Игорь Леонидович, что Вы можете сказать о выступлении Алины Талай?

Игорь Сиводедов: В полуфинале было заметно, что старт у Алины немножко не получился, но тем не менее, спортсменка набежала в конце и показала хороший результат для предварительного забега 7, 96 сек. Задачу минимум- быть в двойке, она выполнила. Я рассчитывал, что 7, 90 сек. Алина сможет показать, была уверенность в этом, зная Алинин характер, что она мобилизуется к финалу. Но в финале опять подвел старт. Может, это и к лучшему, ведь главное для нас – это показать результат и выйти на свои личные достижения на Олимпиаде.

БФЛА: Как Вы думаете, могло ли то, что чемпионат мира проводится в этом году в необычно поздние сроки, повлиять на результаты?

Игорь Сиводедов: Я думаю, лучше было бы, чтобы чемпионат прошел в обычные сроки, в районе 5 – 8 марта. Это дало бы возможность выйти на пик формы к чемпионату мира. Но из этого тоже не стоит делать выводы. В принципе, Алина показала хороший результат: бег по дистанции хороший. Со старта было видно, что на исход забега повлиял стартовый разбег перед первым барьером.

БФЛА: Что Вы можете сказать о выступлении Ирины Васьковской в тройном прыжке?

Игорь Сиводедов: Ехать на чемпионат мира и показывать результат на 95 см ниже своего личного достижения, я считаю, это не допустимо. Понятно, что сложности перелета, адаптация организма к десятичасовой разнице во времени, это все очень серьезно. Я еще не разговаривал со спортсменкой, и мне интересно узнать ее мнение, потому что сегодня в секторе она не похожа была на саму себя, хотя на разминке не было поводов для беспокойства. Мы все помним прыжки Ирины на чемпионате Беларуси в Могилеве: бег, активное набегание на планку в конце, а здесь мы увидели совершенно другую Иру. Я надеюсь, что это неудачное выступление не повлияет на Иру и не скажется на ее дальнейших выступлениях на международных стартах. Пусть Ира со своим тренером сделает правильные выводы по подводке к соревнованиям и не повторит ошибок в летнем сезоне, выйдет на результат 14 м 40 см и порадует нас достойным выступлением на Олимпийских играх. Мы видим у лидеров не высокие результаты, и есть шансы на борьбу. Надеюсь, выступление на чемпионате мира даст неоценимый опыт спортсменке и поможет в ее спортивной карьере.

БФЛА: Спасибо, Игорь Леонидович, за детальный анализ. А всем болельщикам напоминаем, что впереди выступление еще трех белорусских легкоатлетов: Максима Лынши (60 с/б), Алены Дубицкой (толкание ядра) и Светланы Куделич (3000 м).

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ