Новости
Главное – делать свое дело и идти вперед!
17 Мая 2016
1357

Как мы уже писали, белорусские ходоки вернулись с командного чемпионата мира, прошедшего в Риме. Нам стало интересно, как оценивают свое выступление сами спортсмены и их тренеры, и они рассказали нам о подготовке к чемпионату, предстартовых эмоциях, а также дальнейших целях.

Никита, как Вы оцениваете свой соревновательный сезон и выступление на командном чемпионате мира в Риме?

Никита Коляда:

- В целом сезон проходит хорошо, но в Риме старт не удался.

С чем это связано по Вашему мнению?

- К старту я был готов, но переволновался. Это у меня был первый подобный важный старт. Стояла цель завоевать медаль командой, но, наверное, морально подавил себя.

Какие Вы сделали выводы после этого старта?

- Не волноваться, не бояться. Главное - делать свое дело и идти вперед!

Николай Лукашевич, тренер Никиты Коляды:

- Я оцениваю выступление Никиты положительно. Он большой умница и опережает события. Его главный старт – юношеский чемпионат Европы в Тбилиси, а на командном чемпионате мира в Риме он выступал в группе юниоров. Среди выступивших юношей Никиту опередил только один человек из Колумбии 1999 года рождения, то есть Никита Коляда среди ребят своего возраста показал второй результат.

Анастасия Яцевич:

- В Риме я планировала показать хороший результат, но после интенсивной предстартовой работы организму не хватило времени на восстановление. Еще в Беларуси за десять дней до чемпионата мира я сделала контрольную работу с результатом, показанным в Риме - 1.34 - и была уверена, что легко выйду на 1.30. Первую половину дистанции прошла по графику, а со второй - организм не справился. Проанализировав свои темповые и контрольные работы, поняла, что не сдержала свои эмоции на тренировках и перебрала  со скоростями. Подготовка к чемпионату проходила очень хорошо, поэтому все время хотелось добавлять нагрузки. Но недели на восстановление оказалось не достаточно. Когда прилетела в Рим, чувствовала усталость. Считаю, что это хороший опыт. В дальнейшем таких ошибок не будет.

Самое главное, что сейчас не беспокоят ни травмы, ничто другое. И у меня есть также попытка хорошо выступить на чемпионате Беларуси.

Цель у меня осталась та же – занять на Олимпийских играх 8-12 место.

Вы хотели бы стать мировым лидером?

- Конечно.

 

Денис Симанович:

- Выступление на командном чемпионате мира в Риме оцениваю положительно, потому что на дистанции сделал все возможное.

Зимний сезон пропустил, потому что после прививки от желтой лихорадки, которая обязательна для всех перед поездкой в Бразилию, возникли проблемы с иммунитетом. Прививка была сделана в «загруженном» состоянии сразу после сбора в Киргизии, поэтому 10 дней пролежал с температурой – организм вырабатывал иммунитет, антитела. Как оказалось, прививку необходимо делать только в полностью восстановленном состоянии, поэтому и последовала такая реакция организма. Потом я уехал на сбор в Португалию, где старался восполнить упущенное. Хорошо его отработал, но после возвращения заболел гриппом, который дал осложнение на легкие. Месяц тренировок был пропущен и, соответственно, зимний сезон.

На Кубке Беларуси по спортивной ходьбе стояла задача выполнить норматив для участия в командном чемпионате мира. С этой задачей мы справились. На чемпионате мира я шел в плотной группе лидирующих спортсменов и первым из белорусов. На 17 километре от тренера я узнал о втором своем  предупреждении о снятии. Тренер сказал, чтобы я отпустил группу лидеров и сбавил темп. Нам не хотелось рисковать, потому что в случае моей дисквалификации белорусская команда  отодвинулась бы на дальние места.

На тренировках есть над чем трудиться. Со здоровьем сейчас все в порядке. Очень радует, что помощь оказывается со стороны Федерации, Министерства, а также Гродненской области. Я не состою в группе А по подготовке к Олимпийским играм, но все равно мне помогают в организации всех сборов, причем сборы делаются так, как мы с тренером планируем. Радует, что в меня верят и поддерживают.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ