Новости
ДМИТРИЙ НАБОКОВ: «ЗА РЕКОРДОМ НЕ ГНАЛСЯ»
04 Августа 2018
1477

Фото: Мария Кождан, СПОРТTIME

В средней школе №2 Белыничей фамилия Набоков звучала частенько. И, надо сказать, вовсе не в связи с литературой. «Ох и давали мы стране угля, — смеется Дмитрий Набоков. — Думаю, меня там до сих пор хорошо помнят». Пожалуй, теперь фамилию школьного хулигана в Белыничах произносят с совсем другой интонацией. Именно их земляк «переписал» рекорд Беларуси в прыжках в высоту, который продержался 25 лет! Республиканская универсиада по легкой атлетике автоматически «взлетела» на новую высоту: в рамках студенческих соревнований в Бресте Дмитрий с первой попытки преодолел отметку 2.36м.

Источник: СПОРТTIME

Текст: Наталья Алехина

Подписка на журнал

 Поставил галочку

В далеком 1993-м Андрей Санкович прыгнул 2.34м и задержался в истории белорусского спорта на четверть века.

Конечно, мой рекорд не мог остаться незамеченным, не так давно даже пресс-конференция прошла, — Набоков держит паузу и тут же признается: — Не очень люблю такие вещи. Не то чтобы я человек непубличный, просто считаю, что пока не достиг того уровня, когда стоит заявлять об этом так серьезно.

На мой взгляд, весь ажиотаж не из-за высоты, а из-за того, что никто не мог прыгнуть выше 25 лет. Но одно дело побить рекорд страны, и совсем другое — держать лидерство на мировом уровне. Это то, чего я реально хочу! Прыгнуть выше всех не в Бресте, а, условно скажем, в Берлине, в рамках Бриллиантовой лиги.

Стараюсь не зацикливаться на цифрах. Поэтому в списке личных достижений просто поставил галочку. Да и за рекордом не гнался, жил по принципу «как идет, так идет». 2,36 м — ну, неплохо, 2,40 м — хорошо, а вот 2,46 м — уже отлично (смеется)! (Мировой рекорд в прыжках в высоту 2.45м - прим. авт.)

Серебряный призер юниорского чемпионата мира 2014-го и чемпион Европы среди молодежи 2017 года признается, что сейчас для него нет ничего важнее спорта.

«Первым делом, первым делом самолеты». И это правда! К счастью, моя девушка это понимает. Она знает, чего я хочу добиться, на какую высоту претендовать и сколько для этого нужно работать! Я с головой в прыжках.

У нас в Беларуси есть талантливые атлеты, на которых и стоит равняться. Я с особым уважением отношусь к десятиборцу Андрею Кравченко. Парень в 22 года стал серебряным призером Олимпийских игр. Очень надеюсь, что Андрей вернется и заявит о себе.

Таких, как он и Алина Талай, единицы. Как она прибавила сейчас! 12,41с на 100м с барьерами — совсем не шутки. А Таня Холодович? Поехала на Бриллиантовую лигу и метнула 67.47м. 

Как ты это делаешь, парень?

У меня с легкой атлетикой особые отношения. Начинал я с дзюдо. Шустрый был, хулиганистый, из тех, кому подраться за счастье. Мама взяла меня за руку и отвела в секцию с наказом, иди, мол, там себя и покажи. В дзюдо я продержался полгода, и меня позвали попробовать себя в легкой атлетике. Все было бы неплохо, если бы не конфликт с «коллегой». Банальная драка, после которой я гордо ушел в баскетбол (смеется).

Однажды в школу пришла Ирина Петровна Приходько, мой первый тренер, искать таланты. Тут учитель физкультуры ей меня и посоветовал: обрати внимание, говорит, прыгучий парень. Конечно, она меня знала, но тогда дала второй шанс. Наверное, судьба.

Генетически я вполне подхожу для прыжков в высоту. Хотя высоким парням это легче дается, у меня рост 187 см. В нашей дисциплине не много и не мало. Стефан Хольм и с меньшим ростом прыгал выше. Катарец Мутаз Эсса Баршим тоже невысокий, примерно 190-193 см, но уже три года никто не может его догнать. Когда смотрю на его прыжки, все время думаю: как ты это делаешь, парень?! Просто космос!

В июне на пятом этапе легкоатлетической серии Бриллиантовой лиги в норвежском Осло все прыгуны в высоту были «мертвыми». Организация турнира очень слабая. Честно говоря, я уже думал, что Баршим вообще ничего не покажет. Катарец с трудом перелез через 2.30м, потом подзадел 2.33м. Россиянин Даниил Лысенко должен был просто воспользоваться ситуацией и выдать! Поставили 2.36м, и Даня, у которого до сих пор все шло гладко, ее не взял. А Баршим перелетел с первой попытки, играючи. Вот и размышляй, что это было? Стратегия?

Лысенко рассказывал, что на этапах лиги в Осло (Норвегия) и Юджине (США) Баршим — как два разных человека. В Юджине он завел весь стадион и завелся сам. Надо сказать, что в Осло, когда мы просили у зрителей поддержки, аплодировала только трибуна, которая ближе к прыжковому сектору. А когда поставили планку на 2.36м, стадион заревел. У меня мурашки пошли по коже.

Такие же «фокусы» Баршим проделывал и на турнире в Чехии, который я из-за травмы смотрел по телевизору. С первой попытки он взял 2.38м. При этом прост в общении и никакого перебора в позиционировании себя. У него отличный тренер!

Быть с трибунами на одной волне

Я тренируюсь у Владимира Леонидовича Фомичева, это один из лучших специалистов по прыжкам в высоту. Он много общается с известным российским тренером Евгением Петровичем Загорулько, который в прыжковом мире настоящая легенда, он подготовил целую «россыпь звезд»: олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Нам удалось съездить к нему на сборы, поработать вместе, Евгений Петрович дал очень ценные подсказки.

Сейчас под его руководством тренируется Даниил Лысенко. Этой зимой Лысенко меньше чем 2.32м не прыгал. Я уверен, что лучше десять раз прыгнуть 2.32-2.34м, чем один раз 2.40м. Речь о стабильности. 2.40м у россиянина не за горами. Они с тренером не спешат, Евгений Петрович считает, что замахиваться на 2.40 и выше нужно уже накануне Игр.

Мне же хочется достойно выступить и на Европейских играх 2019 года. Все-таки знаковый для страны турнир.

Пришло время переходить на серьезный уровень. Для этого нужно как можно больше опыта, а у меня что ни выступления, то все в Беларуси. Хотя сейчас ситуация улучшилась, а вот зимой было только два выездных турнира. Вместе с тем мне-то как раз и грех жаловаться, в прыжках в высоту даже на уровне страны конкуренты сильные: Максим Недосеков, Павел Селиверстов… Да и более молодые спортсмены наступают на пятки. Каждый из них в любой момент может прыгнуть лучше меня.

Я понял, что есть смысл работать, еще в 10-м классе, когда прыгнул 2.02м. Тогда тренировался у Владимира Михайловича Олейника. Мы рассчитывали поднять результат до уровня 2.07-2.08м, но я сломал руку, а потом и ногу. С ногой все было сложно: две кости — на одной перелом со смещением, на другой трещина. К счастью, ногу сломал правую, ничего существенно в технике прыжка менять не пришлось, но времени потерял много. Работать хотелось так, что еще хромал, а уже прыгал.

В 2014 году у меня случился прорыв. Я поднял свой уровень до 2.21м.

Сейчас научился немного и в психологическом плане себя контролировать. До этого нередко замечал, что мне не хватает энергии для выступления, не умел, как другие, себя заводить. Банально перегорал еще до начала. Тут главное попасть в ритм, быть с трибунами на одной волне. Я не из тех, кто внутренне изолируется, наоборот, мне важен контакт. Люблю, когда зрители поддерживают, кричат, меня это заводит.

В умении завести трибуны нет равных итальянцу Джанмарко Тамбери. Он эпатирует зрителей, чего стоит только его наполовину сбритая борода. У меня, кстати, тоже есть свои «фишки». Если попытка удалась, у меня происходит мощный выброс энергии — я кричу! Иногда после этого не остается никаких сил. Если я прыгаю в Бресте, а вы находитесь в Минске, то, может, и услышите мой восторженный рев (смеется).

На любых соревнованиях я знаю, что по ту сторону экрана — моя семья: мама, папа, брат и бабуля. И знаю, насколько мама боится смотреть мои прыжки, как она говорит, «седеет от страха». А бабуля плачет. Почему плачет? Девочка!

Твердил, как мантру: буду легче — прыгну выше

Самые памятные прыжки не всегда самые сильные. Так и у меня. Самый памятный — 2.24м в Юджине (США), хочу попасть туда на Бриллиантовую лигу, не описать словами, как мне там понравилось.

Я первые попытки тогда не взял, но уверенности было столько, что на десятерых бы хватило. Мы поехали с Андреем Скобейко и я хотел, чтобы вместе стояли на пьедестале. Но у Андрюхи немного не сложилось. Я прыгнул 2.22м. Поставили 2.24м и провалил первую попытку. Думаю: как так? Разогнался второй раз… есть! 2.26м никто не взял, я стал вторым. Мы взяли флаги и побежали по стадиону, толпа неистовствовала. Американцы, в принципе, люди очень открытые: руки тянут — «пятюню» даешь. У нас, конечно, нет такой культуры боления, на улицах меня не узнают. Если заслужу и на билбордах повесят мой портрет, вот тогда, может, и будут узнавать.

Я скоростной парень, для силовых прыжков мелковат. Иногда приходится корректировать вес, чтобы быть легче. Перед Олимпийскими играми переборщил, скинул 11 кг. Весил 76 кг, а на Игры поехал 65 кг. В Рио был «никакой», и это одна из причин. Маленький и глупый… Я не знал, что последствия будут настолько плачевными. Твердил, как мантру: буду легче — прыгну выше.

Тот сезон в принципе был очень тяжелым для меня. Болела нога. Я приходил на тренировки и понимал: на Играх ничего не покажу. Иногда из пяти попыток выдавал 2.10м и то еле-еле. Потом просветление, вроде прыгается легче, выше. Снова берешь 2.20м в семи-восьми попытках и начинаешь верить в себя. Но стабильности не было никакой, соревнования только подтверждали это. На турнире во Франции прыгнул 2.24м. А потом чемпионат Европы и… 2.09м. Меня это подкосило! Очень расстраиваюсь, если прыгаю плохо. Даже с опытом не легче. Я и так готов тренироваться на износ, а после провалов могу загнать себя.

Игры в Рио не так расстроили, от меня ведь ничего не ждали. Просто везли обкатать молодого спортсмена. Я набрал массу впечатлений. Эта атмосфера, стадион… Мы прыгали как раз в то время, когда бежал полуфинал Усейн Болт. До этого разминались в метре друг от друга. За автографом я не бежал — не сотвори себе кумира — даже желания не было. Не знаю, может, у Болта было, но он постеснялся. Но у него еще будет такая возможность! (Смеется.)

Как «ревел» стадион во время его выступления, не передать словами. И все это на таком красноречивом фоне. Фавелы с целлофановыми пакетами вместо стекол — обычное дело, но складывалось ощущение, что посмотреть на Болта пришли буквально все. Я наблюдал тройной прыжок: люди прыгают 17.70-17.80м, а зрителей — одна трибуна. Мне показалось, что бразильцам спорт в принципе не очень интересен, но Болт не спортсмен — он легенда!

Впрочем, оказалось, что местная публика может как вознести, так и опустить. Вокруг прыжков с шестом разгорелись нешуточные страсти. Победителем стал бразилец Тиаго Браз да Силва, а многолетний лидер прыжка с шестом француз Рено Лавиллени занял только второе место. Когда француз поднялся на пьедестал, трибуны неодобрительно загудели, это был звук превосходства. У Лавиллени покатились слезы. А когда на пьедестал взошел Браз, ему рукоплескали не меньше, чем Болту.

«Витаминок» наелся, вот и прыгает

Сезон после Рио я пропустил. Не хочется даже вспоминать: были проблемы с ногой, много врачей объездили и много денег потратили. Но даже тогда завязывать со спортом не собирался. Планы у меня грандиозные.

Знаю, что после рекорда были и такие комментарии на форумах, мол, «витаминок» наелся, вот и прыгает. Только говорят это люди, от спорта далекие. Сейчас такие технологии отслеживания допинга, что ничего не скроешь. Более того, пробы хранятся, а прогресс не стоит на месте, то, что не выявили сейчас, все равно всплывет. Так зачем рисковать тем, к чему шел всю жизнь? Меня только за прошлый неполный год проверили 16 раз. Надо сказать, это давит. В себе я уверен, но ведь всякое может быть. Практически до паранойи себя довел. Вы будете смеяться, но если я открыл на соревнованиях бутылку воды, отпил, закрыл крышку и спрятал в рюкзак, в другой раз я из нее пить уже не буду. Пойду возьму новую. Если шейкер беру, то прячу его и тренеру наказываю, чтобы следил за вещами. Руки мою даже не знаю сколько раз в день.

Сейчас мы с тренером серьезно отрабатываем сезон. Параллельно я учусь в Могилевском государственном университете на факультете физического воспитания.

Я не ищу дополнительной мотивации, меня захватывает сам процесс тренировки. Чем больше буду работать, тем лучше это повлияет на результат. Ничто не проходит зря, обязательно реализую себя, не сейчас, так в следующем году.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ