Новости
Анна Малыщик: победу буду праздновать тренировкой!
25 Июня 2017
1416

Заветное первое место и максимум – 11 очков в копилку команды на чемпионате Европы в Лилле принесла Анна Малыщик. Результат за 74 метра Аня уже показывала не раз, а здесь, во Франции, у спортсменки получилось закрепить свои метры – 74,56. Небольшой разговор с молодой спортсменкой предлагаем вашему вниманию.

Какие ощущения после соревнований?

 - Я рассчитывала показать этот результат, чтобы закрепиться на этом уровне и стабилизироваться. Хочется в первой попытке показывать эти 74 метра, чтобы на последующих чувствовать себя комфортно и прибавлять.

В чем особенности твоей техники метания?

 - На тренировках мы делаем упор на технические моменты, а особенно над входом в поворот. Он очень важен: если я прочувствую, что все выполнила технично, то тогда я смогу контролировать все остальные повороты. Еще можно поработать над ритмовой структурой, а именно ускорение на 3-м и 4-м поворотах. Я вижу здесь свой резерв.

В чем ее феномен Аниты Володарчик?

 - Ее опыт, из которого следует стабильность в результатах. Также она очень сильная в физическом плане, и быстрая в техническом.

Как ты собираешься с силами?

 - Я стараюсь перед соревнованиями уснуть и хорошенько поспать, чтобы сбить это волнение. Я тогда себя чувствую свежее, могу собраться, уйти в себя и выступать.

Важна поддержка?

 - Конечно! Тренер, я знаю, переживал не меньше за меня. Он болел по телевизору. Все поздравили: родители, муж, родственники, друзья… Интересное пришло поздравление от брата, он написал в смс: «Вся дрогичинская мафия поздравляет тебя с первым местом!» 

Важно ли присутствие тренера на соревнованиях?

 - Я стараюсь учиться выступать без его присутствия. Конечно, слово тренера всегда подбадривает.

Как пришла в легкую атлетику?

 - Заниматься начала с 13 лет. Пришел тренер в школу и предложил пойти и попробовать себя в метаниях. Я толкала ядро, метала диск. Но душа как-то не лежала, и он предложил попробовать молот. И по итогу мне понравилось. К тому же, у нас тогда один парень молот метал, наверное, к нему была симпатия, и было еще большое желание заниматься именно молотом. Потом ездила на соревнования, просмотры, а в 2013 поехала на соревнования с более старшей группой и заняла 3 место. Тогда я метала снаряд в 4 килограмма. После соревнований ко мне подошел мой теперешний тренер – Носов Александр Алексеевич. Я очень благодарна судьбе за то, что я имею на данный момент, что я чего-то достигла в спорте.

О чем мечтаешь?

 - До Олимпийских игр в Рио, я просто хотела попасть туда, на этот праздник спорта. Сейчас я себе ставлю новую цель. Здесь, как и у всех спортсменов: мечта завоевать олимпийскую медаль. После Рио я почувствовала себя уверенней. Я знаю своих соперников в лицо, я приобрела опыт соревновательный, а все это работает на будущий результат.

Как будешь праздновать победу?

 - Тренировкой!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ