Новости
Анна Малыщик: на Олимпиаду я ехала взять реванш за Амстердам
16 Августа 2016
1244

Занявшая седьмое место на Олимпиаде в Рио дебютантка Игр Анна Малыщик рассказала об ощущениях в секторе и успехе, способном стать одним из ключевых моментов в ее карьере.

Дела белорусских легкоатлетов на Олимпиаде в Рио пока складываются несколько не так, как того хотелось бы большинству болельщиков. И потому выступление Анны Малыщик в секторе для метания молота выглядит еще более интригующе и интересно. До медалей Аня не добралась. Однако появление 22-летней дебютантки Игр в финале, где в компании именитых соперниц она не только не растерялась, но и с результатом 71,90 сумела пробиться на высокое 7-е место, заставило иначе взглянуть на перспективы этой спортсменки, оставившей пока наиболее яркое впечатление из всех выступивших на Олимпиаде белорусских легкоатлетов. Не удивительно, что после окончания финала Аня не скрывала радости.

- Соревнованиями очень довольна! Я попала в восьмерку сильнейших спортсменок мира на своих первых Олимпийских Играх. Моей задачей здесь было попасть в финал соревнований. Хотелось «поймать» атмосферу крупных соревнований, понять, как себя вести в такой обстановке, чтобы в будущем более уверенно выступать на международном уровне. Судя по всему, получилось. Разве что чуть-чуть подправила бы третий-четвертый поворот, а во второй попытке у меня немного ушла вперед верхняя часть тела. В остальном для меня такой результат это победа.

- После чемпионата Европы твое появление в олимпийском составе у многих вызывало вопросы…

- Вдобавок ко всему в апреле я упала на тренировке и сломала руку. Мы, правда, вместе с тренером – Александром Носовым - все равно метали, одной рукой. Потом подтянули технику и на соревнованиях «Призы олимпийских чемпионов» сумели выполнить квалификационный норматив… На Олимпиаду же я в каком-то смысле ехала взять реванш за Амстердам. Там у меня соревнования не сложились, но я ведь только осваиваюсь во взрослом спорте. Чемпионат Европы стал, считай, моим первым топ-турниром. Новая обстановка, серьезнейшая конкуренция… Психологически там было очень сложно с ходу освоиться в этой атмосфере. А что кто-то в меня не верил, то я на такие мнения внимание не обращаю. У каждого свой путь к победе и свой успех. Я же уверена: спортсмен, который старается и показывает результат, рано или поздно будет за это вознагражден.

- По ходу финала Анита Влодарчик дважды отправляла молот за черту прежнего мирового рекорда. Такие попытки психологически прибивают?

- У меня есть такая особенность: я могу уйти в себя и ни на кого не реагировать. Ни на соперниц, ни на публику, ни на камеры. Так что психика у меня, слава богу, устойчивая. А Анита, конечно, молодец!

- В Рио тебе помогал Вадим Девятовский?

- И еще Валерий Аксенчук. Он помогал с колл-румом, немного советовал по технике, а уже во время соревнований меня курировал Вадим Анатольевич. Он ведь сам – метатель молота, много нюансов знает.

- Метать пришлось в самую жару. Это добавило проблем?

- Конечно, жара сильно «прибивает». Быстро устаешь. Квалификация проходила вечером, и было куда легче. Зачем-то организаторы все перевернули. Обычно ведь финалы планируют на вечер… Но я успела акклиматизироваться и даже не «поймала» функциональную яму. Да и условия в олимпийской деревне меня полностью устроили.

- Начальный этап карьеры у тебя уже позади. Олимпиада позволила смотреть в него более уверенно?

- Не хочу загадывать. Хочу закончить учебу. Я ведь студентка университета имени Пушкина в Бресте, один год остался. Параллельно буду тренироваться, хочу попасть на Универсиаду. А вот по метрам пока за прогнозы не возьмусь. Буду работать, а там – как получится.

Фото: img.tyt.by

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ