Новости
Андрей Гордеев: уйти, чтобы вернуться
12 Сентября 2015
1119

Нынешний старший тренер национальной команды страны дважды выигрывал Минский международный марафон. Теперь же под его началом подопечные настраиваются 13 сентября пробежать по городским проспектам 21 км с хвостиком, а некоторые — «десятку». С воспоминания о былых спортивных баталиях корреспондент «СП» начал разговор с Андреем ГОРДЕЕВЫМ.

— С тех победных финишей прошло пять и более лет. Какие чувства остались с тех пор?

— В спортивной карьере я выигрывал марафоны десяток раз, и всегда приходило удовлетворение от победы, от хорошего итога работы. Выигрывать всегда приятно!

Минский марафон был домашним турниром, а, как говорят игровики, дома и стены помогают. С другой стороны, на исход соперничества налагалось больше ответственности, особенно, когда ты являешься лидером сборной. Но выигрывать дома приятнее, чем где бы то ни было. Рядом родные и знакомые люди, которые тебя поддерживают, после удачного финиша — поздравляют.

— Лет пять в Минске проходили международные старты марафонцев. Когда их не стало, для вас и коллег возник вакуум?

— Откровенно скажу, в те годы, когда их организовывали, я высказывал точку зрения по поводу того, что республиканское беговое движение не готово к таким масштабным стартам. И уже тогда предлагал начать с полумарафона, со шлифовки всех деталей его проведения, с броской, колоритной рекламы активного образа жизни и, поднявшись, выйти на достойный международный уровень. Думаю, через три — пять лет наш полумарафон вырастет до значимых турниров, и к нам потянутся не только туристы-бегуны из других стран, но и спортивные звёзды. Если позже замахнёмся на марафон, то готовая и проверенная стартами инфраструктура окажется как нельзя кстати. Да и горожане, привыкшие и полюбившие беговой праздник, более приветливо встретят подобное мероприятие. Ведь чего греха таить, некоторые из них выражают недовольство из-за того, что при перекрытом движении непросто добраться в центр Минска. Но, с другой стороны, ведь подобное случается раз в году во многих городах мира, и к этому местные жители относятся благосклонно.

— Грядущий Минский полумарафон готовился основательно, все службы прошли хорошее обучение и получили полезные навыки.

— Да, нынешний отличается тем, что практически все нюансы по проведению такого крупного мероприятия озвучены, действия многих исполнителей оговорены. Для каждого конкретного направления сформированы команды, которые готовы справиться со своей задачей. Думаю, что это будет хорошая генеральная репетиция для будущих стартов и возможность выяснить, готовы ли мы проводить мероприятия, в которых задействованы 10 — 15 тысяч участников.

— Кто из лидеров сборной выйдет на минскую трассу?

— Заявила о своём участии Ольга Мазурёнок, которая, как вы знаете, была девятой в Лондоне с результатом 2:25.36. Она в декабре прошлого года вышла победительницей марафона в Сакраменто, а также стала серебряным призёром чемпионата Европы среди команд в беге на 5000 м.

В полумарафоне выступят и Сергей Платонов, неоднократный победитель республиканских стартов; и Нина Савина, занявшая пятое место на 10 000 м на молодёжной «Европе». Попробует свои силы в полумарафоне рекордсменка страны на 5000 м Ольга Кравцова. 10 км побежит чемпион страны Артём Логиш.

Прошлогодний победитель полумарафона Юрий Каптеров готовился к соревнованиям в Кисловодске; выйдет на минский старт и его коллега Марина Доманцевич, также выигравшая забег на 21 км, но у женщин.

Источник: sportpanorama.by

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ