Новости
Анастасия Иванова: Вера и терпение — главные секреты победы!
01 Июля 2017
1442

Нынешний год подарил нам яркие победы в беговых дисциплинах. Результаты чемпионата мира по эстафетному бегу, успех команды на Кубке Европы в беге на 10000м, а также бесспорное лидерство в международных марафонах говорят не только о силе, но и большом потенциале белорусских женщин. Предлагаем Вашему вниманию интервью с чемпионкой Orlen Warsaw Marathon-2017 Анастасией Ивановой.

Текущий сезон в Вашей жизни отмечен двумя замечательными событиями – победой в Варшавском марафоне, а также в командном зачете Кубка Европы в беге на 10000м. Какой старт был основным, к которому выходили на пик формы?

- Главным стартом был Кубок Европы в беге на 10000м. После Варшавского марафона, прошедшего 23 апреля, я на протяжении 2-х месяцев готовилась к Кубку Европы. Рада, что установила личный рекорд – 32:56. Конечно, хотелось выполнить норматив на чемпионат мира 32:15, но не получилось, потому что мне всегда сложно бежать в жаркую погоду. Но я терпела, отдавала последние силы, чтобы показать результат как можно лучше. Все девчонки постарались, и мы командой выиграли этот старт.

Вы выступали в разных видах. Какая дистанция у Вас основная?

- Когда я тренировалась у моего первого тренера Сергея Николаевича Давыдика, выступала на средних дистанциях – 800м, 1500м, 3000м, 5000м. Основными видами были 1500м и 3000м. А сейчас родным для меня уже стал марафон. На 3000м, 5000м, 10000м нужно держать другой темп, и мне уже бежать чуть-чуть сложнее.

Как удалось совместить подготовку в сезоне к разным видам – марафону, чемпионату Беларуси в беге на 3000м, а также Кубку Европы в беге на 10000м? Сложно было переключаться с одной дистанции на другую?

- Не знаю, как в этом году у меня удачно складывался бег, но на всех прошедших стартах и соответственно во всех видах я установила личные рекорды.

 Как давно Вы сотрудничаете со своим нынешним тренером Андреем Александровичем Гордеевым?

 - Мы работаем вместе с 2009 года... В моей жизни был период, когда я решила расстаться с большим спортом, поскольку не видела дальнейших перспектив для развития. В 2008 году  я устроилась на работу в милицию. Там трудился и Андрей Александрович Гордеев. После выступления на милицейских соревнованиях по кроссу, где я бежала за отдел Партизанского района, он подошел ко мне и сказал, что я не реализовала себя в спорте. И предложил помощь в подготовке к марафону. Я ответила положительно и через 2 года пробежала первый марафон в Кракове, став серебряным его призером с результатом 2:34.

 Какие воспоминания остались у Вас о работе в милиции?

- Я работала в охране банка. Работа мне эта не очень нравилась. Сразу после ухода из профессионального спорта мне казалось, что сидеть на посту – это хорошо, но просидев неделю, поняла, что на такой работе долго работать не смогу. И снова начала тренироваться. Для участия в соревнованиях иногда брала отпуск, а иногда меня освобождали на организованные для милицейских старты. Затем я постепенно пришла к марафону. Пробежав марафон в Дюссельдорфе 2:27 и выполнив одновременно международный норматив на Олимпийские игры, я получила полное освобождение от работы на год, чтобы тренироваться и улучшать результат. А в Лондоне я стала 32-ой, финишировав со временем 2:30. Считаю, что для меня это хороший результат, потому что после участия в дюссельдорфском марафоне, к которому я выходила на пик формы, прошло всего 2,5 месяца. К тому же во время бега шел сильный дождь, а поскольку по трассе местами была положена брусчатка, нога там постоянно проскальзывала, что тоже сыграло свою роль в результате. Сам марафон в Лондоне был организован хорошо и оставил положительные впечатления.

Cколько Вы на данный момент всего пробежали марафонов?

- Варшавский марафон был 7-ым. Хотелось показать результат лучше 2:28:44, но подвела погода – дул сильный ветер. Поскольку лидерство было бесспорным, остались приятные ощущения. Эта победа оправдала все принесенные ради нее жертвы.

 Это первый Ваш марафон после рождения сына?

-  После рождения ребенка я пробежала 3 марафона. Перед каждым из них я проделывала большую работу, но в день старта не могла себя реализовать. Непросто было совмещать воспитание малыша и тренировки. Первые два года я посвящала ему все свое время, было пережито много бессонных ночей… Были периоды, когда я выбегала на первую тренировку в 6.00 и тренировалась до ухода мужа на работу, и когда он возвращался с работы домой, убегала на вторую... Возможно, накапливалась усталость, и показать результат не удавалось именно поэтому. С января месяца этого года мы с мамой и мужем решили, что я должна ехать на сборы за границу и полностью посвящать себя спорту. Все хотели посмотреть, мешают ли мне домашние хлопоты реализоваться или нет. До участия в Варшавском марафоне мои близкие полностью освободили меня от домашних обязанностей. Благодаря всеобщей поддержке и усилиям в итоге результат оказался положительным.

Как проходила подготовка к Варшавскому марафону?

- К марафону я готовилась на сборе в Португалии. На зимнем чемпионате Беларуси я делала проходящий старт в беге на 3000м. Потом продолжила подготовку к марафону на сборе в Кисловодске. Перед Кубком Европы 3 недели тренировалась дома.

С каким заданием Вы ехали в Варшаву? Что Вам говорил тренер перед стартом? 

- Я хотела выиграть марафон, а также выполнить норматив на чемпионат мира - 2.28.00. 44 секунды мне до выполнения норматива не хватило, но победу я одержала. Тренер перед стартом очень поддерживал, сказал, что я молодец, что я все могу и все получится, потому что мы хорошо отработали. Самое главное - терпеть и верить.

Как разворачивались события на дистанции?

- Когда был дан старт, бег начался очень медленно: 1 км – 3:45. Я хотела бежать 3:33 и быстрее, чтобы занять призовое место. Вышла вперед и попыталась разогнать темп, но почувствовала, что из-за сильного ветра не смогу его удержать. И тогда я снова стала за спины лидеров. На 4 километре ребята все-таки сдвинули темп. Но поскольку погода была не очень комфортная, и никто не хотел бежать быстро, я приняла решение держаться позади лидирующей группы. Мой тренер ехал параллельно на автобусе, и когда он прокричал мне, что я молодец и нужно бежать дальше в своем темпе, представительницы Кении и Эфиопии ускорились. Я продолжила двигаться в прежнем темпе. После 33-34 километра решила их достать, а на 39-ом км обошла и одержала победу.

 Как встречали Вас на финише?

- Подбегая к финишу, я услышала с двух сторон выстрелы хлопушек. После финиша меня наградили медалью, обернули в специальную удерживающую тепло накидку и дали воду. Потом взяли интервью, проводили в VIP-помещение, где можно было переодеться, перекусить и выпить энергетические напитки. А также сходить в душ и сделать массаж. То есть организация Orlen Warsaw Marathon была прекрасная!

 Как Вы поддерживали организм во время марафона?

- Во время марафона я только пью. В пунктах питания, которых было 8, я оставила свой напиток и каждые 5 километров делала несколько глотков. Поскольку на одном из пунктов мой напиток уронили, я взяла приготовленную организаторами воду. В пунктах питания стояли также изотоники, но я их никогда не пью. Там были и бананы, которые ели в основном любители. Но я во время марафона ничего не ем.

 

Что принесла Вам победа в Варшаве?

 - Уверенность, что я могу бежать еще быстрее и выполнить норматив на чемпионат мира.

Какой главный секрет Вашей победы?

 - Терпение. После рождения сына мне было очень тяжело вернуться в спорт. Поэтому нужно было упорство, вера в себя и в успех. Одна из главных моих задач – не травмироваться и не болеть, чтобы не менять тренировочный план, а полностью его выполнять.

Чья поддержка особенно важна для Вас?

- Если профессиональная, то моего тренера. Но вообще хорошо, когда поддерживают все – и муж, и мама…

Какие условия подготовки к марафону для Вас идеальные?

 - Сборы в Португалии и Кисловодске меня вполне устроили. Единственное – можно было бы в Кисловодске потренироваться чуть больше, хотя бы 24 дня. Важный фактор – хорошая погода, которая позволяла бы работать на улице, а не в манеже.

Какой из тех городов, которые Вы посетили, Вам понравился больше всего?

- Трасса марафона во Флоренции проходила по самым живописным уголкам города: по историческим местам, мимо известных памятников искусства и культуры... Городские парки сменялись центральными улицами, красивыми мостами, набережной реки Арно... Недаром у забега есть неофициальный статус самого живописного в мире. На заключительных вымощенных брусчаткой 8 км, проходивших по самому центру города, каждый проверил на стойкость свои усталые ноги. Финишируют марафонцы на одной из самых больших площадей Флоренции – Пьяцца Санта-Кроче.

Как проходило Ваше восстановление после главного старта сезона? Какие задачи Вы ставите перед собой на чемпионат Беларуси?

- После выступления на Кубке Европы у меня был один день отдыха, и потом я начала  подготовку к чемпионату Беларуси с медленных кроссов и постепенно перешла в разным видам работ. На 10000м личный рекорд уже есть, теперь хочется установить на 5000м!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ