Новости
ВСПОМИНАЕМ УХОДЯЩИЙ СЕЗОН. ЧЕМ ЗАПОМНИЛАСЬ МАТЧЕВАЯ ВСТРЕЧА МЕЖДУ СБОРНЫМИ ЕВРОПЫ И США?
19 Декабря 2019
584

В свое время легкоатлетические матчевые встречи сборных США и СССР стали настоящим символом эпохи, а накал страстей на стадионах мог поспорить с олимпийским. Год назад было решено попытаться традицию продолжить, и инициатива белорусской стороны нашла широкую поддержку. Символично, площадкой для проведения исторического, первого в истории противостояния легкоатлетических команд Европы и США выбрали новенький, современный стадион «Динамо» в Минске. И событие получилось, действительно, ярким и уникальным.

По большому счету, ничего более значимого в европейской легкой атлетике в минувшем сезоне не происходило. Чемпионат мира «уехал» в Катар. Командный чемпионат Европы, разбитый на лиги и разбросанный по разным странам, всех звезд не собирает. II Европейские игры – проект масштабный, но инновационный формат легкой атлетики там пока проходит обкатку и притирку. А вот Матч – событие совсем иного рода. Во-первых, формат классический  практически без исключений (не было разве что длинных дистанций). Во-вторых, близость чемпионата мира, а одинаковые часовые пояса делали такую «репетицию» топ-турнира очень интересной для американской сборной. Забегая вперед, в Минск в итоге приехало большинство из тех, кто потом выступал в Катаре. Кстати, Матч получил самый высокий рейтинг соревнований, проводимых под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Наконец, принципиальность противостояния. Ни Европа, ни США не собирались отдавать ход исторической встречи на откуп сопернику, и к формированию составов подошли со всей серьезностью. По ту сторону океана его отбирали на чемпионате США: там же, где формировали сборную на чемпионат мира. По эту сторону Атлантики за норматив взяли итоги командного чемпионата Европы в Суперлиге и сезонные рейтинги. И потому уже само представительство Беларуси в сборной Европы (тринадцать человек!) – качественный показатель и еще один повод с уважением взглянуть на наших ребят и девчат.

Напомним, что в прыжках в высоту выступили Максим Недосеков и Дмитрий Набоков, а также Карина Таранда, Татьяна Холодович выступала в метании копья, Анастасия Мирончик-Иванова – в прыжках в длину, Анна Малыщик – в метании молота, Ирина Жук – в прыжках с шестом, Екатерина Корнеенко - в беге на 3000 метров, Дарья Борисевич –на 1500 метров, Алена Дубицкая – в толкании ядра и, наконец, Эльвира Герман и Виталий Парахонько – в барьерном спринте, а Кристина Тимановская – на дистанции 200 метров.

При этом, что очень важно, все эти спортсмены сыграли далеко не последние роли в Матче. А ведь соперники и партнеры по сборной Европы у них подобрались – на загляденье. Мария Ласицкене, Рамиль Гулиев, Арман Дюплантис, Катерина Стефаниди, Петр Лисек, Томас Ролер, Даниэль Шталь, Сара Перкович, Майк Роджерс, Хиллари Бор, Жерон Робинсон, Крис Бенард, Шарика Нелвис, Бритни Риз, Элиссон Феликс... Таким подбором мировых звезд может похвастаться разве что чемпионат мира или Олимпиада. В Беларуси таких созвездий не видели, пожалуй, даже во времена противостояний СССР и США. Не удивительно, что трибуны в дни Матча были заполнены, а зрители стали свидетелями захватывающей борьбы и результатов, многие из которых могли бы принести медаль и на чемпионате мира.

У мужчин, например, соревнования в прыжках в высоту Максим Недосеков выиграл с фантастическим результатом 2,35, почти повторив рекорд страны и захватив мировое лидерство! Сразу трое спортсменов – Демаркус Симпсон, Мильтиадис Тентоглу и Эусебио Качерез показали результат 8,17 в прыжках в длину! За 13,21, опередив в итоге Сергея Шубенкова, пробежал 110 метров с барьерами испанец Орландо Ортега. На 80,71 метра отправил молот поляк Павел Файдек. 12,80 на барьерной сотне у женщин показала американка Шарика Нелвис. На сантиметр (6,74 против 6,73) опередила украинку Марину Бех-Романчук в борьбе за победу в прыжках в длину Анастасия Мирончик-Иванова.

Итоговую победу с результатом 724.5 на 601.5 балла одержала команда Европы. При этом заметим, что больше побед в различных видах программы (20 против 17) оказались все же на счету представителей США, и можно не сомневаться, что в 2021 году, когда второй такой турнир должны будут принимать США, американцы постараются взять реванш за поражение в Минске, и борьба будет еще более яркой и напряженной.

Результаты белорусских спортсменов, участвовавших в Матче Европа-США:

Максим Недосеков, прыжки в высоту – 2.35 м, 1-е место

Дмитрий Набоков, прыжки в высоту – 2.26 м, 4-е место

Виталий Парахонько, 110 метров с барьерами – 13.80, 6-е место

Кристина Тимановская, 200 метров – 23.31, 6-е место

Дарья Борисевич, 1500 метров – 4:07.03, 6-е место

Екатерина Корнеенко, 3000 метров – 9:13.79, 7-е место

Эльвира Герман, 100 метров с барьерами – 12.92, 3-е место

Карина Демидик, прыжки в высоту – 1.87 метра, 6-е место

Ирина Жук, прыжки с шестом – 4.60 метра, 5-е место

Анастасия Мирончик-Иванова, прыжки в длину – 6.74 метра, 1-е место

Алена Дубицкая, толкание ядра – 18.57 метра, 5-е место

Анна Малыщик, метание молота – 72.70 метра, 2-е место

Татьяна Холодович, метание копья – 64.41 метра, 2-е место

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ