УЧАЩИЕСЯ РГУОР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКИХ СОРЕВНОВАНИЯХ В МОСКВЕ
10 Декабря 2023
1597

9 декабря в Москве во второй раз прошли Всероссийские соревнования "Кубок ГБУ ДО МГФСО", в которых приняли участие белорусские легкоатлеты, учащиеся в Республиканском государственном училище олимпийского резерва. Турнир собрал в столице более 300 представителей различных регионов от Ханты-Мансийска до Калининграда в возрасте до 16 лет (2008 года рождения и моложе), которые на протяжении насыщенного соревновательного дня определяли обладателей шестнадцати комплектов наград. На счету белорусов - пять медалей различного достоинства.

Не знали себе равных трое наших представителей. Как и год назад, первое золото в копилку команды положила многоборка Анна Холоимова, выигравшая соревнования в секторе для толкания ядра. В этот раз в четвёртом выходе в круг девушка переписала личный рекорд, отправив снаряд на 13.29. Отметим, что чуть позже она также выступила на дистанции 60 метров с барьерами, выиграв свой забег с результатом 9.54, однако не сумела пробиться в финальную часть, куда квалифицировались четверо быстрейших по итогам предварительного круга.

Прыгун в высоту Кирилл Войткевич стал единственным участником, легко и непринуждённо преодолевшим рубеж 1.97, с которым в итоге и праздновал победу. Уже в ранге чемпиона он заказал 2.02, во второй и третьей попытке был довольно-таки близок к тому, чтобы обновить личный рекорд, однако планка оба раза не устояла.

Ком Кристал Шаннон одержала уверенную победу в беге на 50 метров, промчавшись нестандартную дистанцию 6.70 и опередив в финале на восемь сотых секунды победительницу первенства России Юлию Гринько. Отметим также, что нашу 15-летнюю спортсменку сейчас отделяют 14 сотых секунды от высшего национального достижения в этом виде программы U18. В секторе для прыжка в длину Ком Кристал удалось выполнить лишь две зачётные попытки, в лучшей из которых она улетела на 5.37 и заняла пятое место.

Тем не менее, в прыжке в длину пьедестал без белорусского представительства тоже не остался - Милана Марачёва стала серебряным призёром с результатом 5.54, что является её лучшим показателем в помещении. Ещё одну медаль - бронзовую - выиграл толкатель ядра Даниил Коваленко, в активе которого в этот день оказалась попытка на 14.48.

Отметим, что в беговых видах программы белорусские спортсмены показали довольно-таки неплохую плотность результатов. Так, на 400-метровке всем нашим девушкам не было равных в своих забегах, однако победительницы других оказались чуть быстрее и в состав призовой тройки белоруски не вошли. Сотые доли секунды отделили от выхода в финал на дистанции 50 метров Ксению Савостьяник и Александру Дударёнок, а у юношей ситуация оказалась ещё напряжённее. Определять шестого финалиста пришлось по тысячным среди участников разных забегов и чуть не повезло при этом Константину Лапшевичу - до финала ему не хватило буквально мгновения, 0.0031 секунды.

Итоги выступления белорусов на Всероссийских соревнованиях "Кубок ГБУ ДО МГФСО":