Новости
СОСТОЯЛСЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ДЛЯ СПОРТСМЕНОВ, ТРЕНЕРОВ И СПЕЦИАЛИСТОВ, РАБОТАЮЩИХ В ОБЛАСТИ ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ + ТРАНСЛЯЦИЯ
14 Декабря 2021
1629


Сегодня в стенах Национального олимпийского стадиона "Динамо" прошел научно-практический семинар. Участниками мероприятия стали спортсмены, тренеры, специалисты, работающие в области легкой атлетики, со всей страны.


Ближе к 10:00 в зале пресс-конференций красавца-стадиона было многолюдно. Объединенные общими интересами - легкой атлетикой - участники семинара радовались встрече после перерыва с летнего соревновательного сезона.


Со вступительным словом к присутствующим обратился председатель Белорусской федерации легкой атлетики Иван Тихон, который отметил важность подобных мероприятий, направленных не только на сближение руководства, спортсменов, тренеров и других причастных, но и на грамотную работу, которая нацелена только на развитие королевы спорта. 


Открыл семинар генеральный директор Национального олимпийского стадиона "Динамо", председатель антидопинговой и дисциплинарной комиссии БФЛА Александр Бут-Гусаим, который рассказал о программе "I run clean". Он обратил внимание, что сертификат, который выдается после прохождения данной программы, будет обязательным для участия в различных международных стартах, а в новом году - и для республиканских турниров. 


Ведущий специалист отдела профилактики, образования и международного сотрудничества национального антидопингового агентства Анна Есьман посвятила свой вопрос, второй в сегодняшней программе, антидопинговому образованию. В своем докладе она рассказала о запрещенных субстанциях и изменениях на 2022 год, о санкциях, дисквалификации, акте антидопинговых прав спортсменов, антидопинговом кодексе, международном стандарте по образованию.


Третий вопрос был посвящен спортивному питанию и дегидратации. Ирина Ивановна Саванович (кандидат медицинских наук, доцент, заведующая сектором спортивной фармакологии и питания РНПЦ спорта) подчеркнула важность сбалансированного питания для спортсменов, контроля метаболических процессов в организме и правильного питьевого режима в тренировочной деятельности.


Владимир Владимирович Бут-Гусаим, кандидат медицинских наук, старший преподаватель кафедры медицинской реабилитации, доцент кафедры физического воспитания и спорта представил отдельные методы работы со спортсменами и предварительные результаты пилотного исследовательского проекта в Гродненском регионе, который проводился с 2020 года по инициативе БФЛА. Также высказал свое мнение о том, что психологическая подготовка спортсменов занимает особое место в спорте и показал на примерах проведенной работы с атлетами, что ситуативной тревожностью можно управлять.


Завершила семинар Надежда Бут-Гусаим (заместитель председателя-спортивный директор БФЛА, член Совета Европейской легкоатлетической ассоциации, председатель республиканской коллегии судей), которая рассказала о предстоящих в 2022 году соревнованиях, ознакомила присутствующих с международных календарем, нормативными критериями отбора, программами турниров, а также рассказала о нововведениях в правилах соревнований, которые уже вступили в силу. Надежда Александровна рассказала о том, что 17-18 сентября состоится новый для европейского календаря старт - командный Кубок Европы среди юниоров по DNA (Dynamic New Athletics). Также она представила присутствующим новый телеграм-канал (Athletics Family), где будет размещаться краткая актуальная информация о грядущих и прошедших соревнованиях. 


В завершение семинара председатель БФЛА Иван Тихон подытожил вопросы, озвученные в рамках семинара. Глава федерации призвал легкоатлетическую общественность не бояться делиться своими знаниями, собранными по крупицам, а также обращаться к специалистам по различным вопросам для совершенствования и развития в каждом виде королевы спорта.


А чуть ниже в прямой трансляции мы можете просмотреть семинар, который проходил в режиме LIVE:


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ