Новости
С ЮБИЛЕЕМ, ТАМАРА ДМИТРИЕВНА КОНОПЛЁВА!
17 Февраля 2024
660


Сегодня, 17 февраля, свой 85-ый день рождения празднует Заслуженный тренер Республики Беларусь Тамара Дмитриевна Коноплёва.

Татьяна Дмитриевна родилась 17 февраля 1939 года в Виннице (Украина), но детство прошло в российском городе Курск. В школе на уроке физкультуры она преодолела планку в прыжке в высоту на отметке 1.55, после чего её пригласили заниматься лёгкой атлетикой. Уже в девятом классе она попала в сборную России. Окончила железнодорожный институт, а затем Университет физической культуры и спорта имени П.Ф. Лесгафта. Выступала на соревнованиях, была призёром первенств СССР, а в 31 год ушла на тренерскую работу.

Под руководством Тамары Дмитриевны тренировалась Зоя Тауринь - серебряный призёр юниорского чемпионата Европы в беге на 100м и 200м, а также рекордсменка Беларуси U20 на этих дистанциях. Но наиболее титулованная её воспитанница - Наталья Сазанович - серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр, неоднократный призёр чемпионатов Европы и мира в семиборье, чемпионка мира в помещениях в пятиборье, а также рекордсменка Беларуси в пятиборье.

Белорусская федерация искренне поздравляет Тамару Дмитриевну в праздником! Примите наши пожелания добра и радости, безоблачных и долгих лет жизни. Пусть каждое утро дарит бодрость духа, а всё задуманное исполняется. Оставайтесь жизнерадостной, оптимистичной, активной и позитивной. С юбилеем! 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ