Новости
РЕСПУБЛИКАНСКАЯ УНИВЕРСИАДА В ПОМЕЩЕНИИ СТАРТУЕТ ЗАВТРА В ГОМЕЛЕ (+ ИЗМЕНЕНИЯ В РАСПИСАНИИ)
20 Января 2023
1451


На протяжении двух дней Дворец лёгкой атлетики будет принимать Республиканскую универсиаду в помещении. Главный национальный студенческий старт, проходящий под патронажем Министерства образования Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Белорусской ассоциации студенческого спорта и Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов, традиционно собирает не только тех, кто продолжает обучение в различных высших учебных заведениях нашей страны, но и уже выпускников, выступающих вне конкурса.

Соревнования, предваряющие в календаре чемпионаты и кубки Беларуси, всегда становятся ответственным этапом подготовки к главным стартам сезона, а для университетов, в свою очередь, – важной частью общественной жизни. Здесь на дорожки и в сектора вместе выходят как лидеры национальной команды, участники крупнейших международных форумов, так и любители, для которых спорт – увлечение. И иногда среди таких ребят, знакомящихся с лёгкой атлетикой лишь во времена студенчества, находятся самородки. Как, например, ныне рекордсмен страны Илья Карнаухов.

DSC_5806.JPG

Универсиада не каждый год запоминается масштабностью показанных результатов, но всегда отличается массовостью, которой может позавидовать, пожалуй, любой республиканский взрослый легкоатлетический турнир. В последнее время старт кочевал по стране, переехав из Гомеля сперва в Минск, затем в Могилёв, потом снова в Минск, и вот вернулся на прежнее место проведения. В командной борьбе среди вузов главным фаворитом, конечно, традиционно становится ведущая кузнеца спортивных кадров – Белорусский государственный университет физической культуры. Именно за ним победы на последних четырёх Универсиадах в помещении. Впрочем, чуть раньше на высшей ступени пьедестала оказывались и Витебский государственный технологический университет, и Могилёвский государственный университет имени А.А. Кулешова, и Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. Традиционно держат марку, привозя на соревнования сильные команды участников, Гродненский государственный университет имени Я. Купалы, Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина, Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Белорусский национальный технический университет.

В ближайшие дни на гомельских дорожках мы увидим борьбу Анны Михайловой и Кристины Мулярчик на 400-метровой дистанции, внеконкурсные выступления в секторе для тройного прыжка Виолетты Скворцовой и Максима Нестеренко, а в прыжке с шестом – рекордсменки страны Ирины Жук. Дмитрий Карпук постарается обновить свой же прошлогодний рекорд Универсиады в толкании ядра, а Матвей Волков вполне может записать на свой счёт аналогичное достижение в прыжке с шестом. Навязать ему конкуренцию попробует Дмитрий Марфушкин.

DSC_5106.JPG

Откроет соревновательный сезон прыгунья в высоту Карина Демидик. В этом же секторе лидер юниорского мирового сезона Никита Данилов встретится с Егором Гуптором. Максим Граборенко заявлен на дистанции 60 и 200 метров, где компанию ему составят выступающие вне конкурса Юрий Заболотный и Денис Близнец, а на старт аналогичных женских забегов выйдут Екатерина Живаева, Карина Нестерова, Анна Медовская, Янина Луценко, Елизавета Бойко и Яна Рапеко. Победительница летнего национального чемпионата Шарлота Паэглите выполнит пятиборье. Чемпион страны в помещении прошлого года Марк Патей выступит в беге на 400 метров, а рекордсмен Беларуси среди юниоров Роман Володькин совместит выступление в этом виде программы с дистанцией вдвое короче.

Дистанцию 1500 метров побегут Вячеслав Скудный, Владислав Терешонок, Дмитрий Савин, Вадим Старостенко и Ян Слома. Первые двое на следующий день выйдут на старт «тройки», остальные выступят на 800-метровке. Там же увидим Дмитрия Савина и Яна Слому. У женщин в беге на четыре круга развернётся борьба между Полиной Киберевой и Ангелиной Равич. Многоборец Максим Андралойть проверит свои силы в отдельных видах программы – беге на 60м с барьерами и прыжке с шестом. В секторе для прыжка в длину конкуренцию выступающему вне конкурса Никите Лопатенко составят действующие студенты Артём Гурин и Илья Косьмин. Соревнования в спортивной ходьбе у мужчин интересны участием Никиты Коляды, Дмитрия Лукьянчука и Владислава Корнейчука.

DSC_4353.JPG

Начнётся завтрашняя соревновательная программа с забегов пятиборок на 60 метров с барьерами, которые состоятся в 10:00, а финальную точку в субботнем расписании Универсиады поставят в 18:00 мужчины-финалисты на аналогичной гладкой дистанции. Торжественная церемония открытия соберёт на легкоатлетической арене участников парада и почётных гостей в 15:00. Онлайн-результаты на протяжении двух дней будут доступны на нашем официальном сайте.


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ