ПРЕДСТАВЛЯЕМ НОМИНАНТОВ СПЕЦИАЛЬНОЙ НАГРАДЫ «АТЛЕТИКА 2018»! ЮНИОРЫ И ЮНИОРКИ
03 Января 2019
389

Главный вечер года, на котором в неформальной обстановке соберется большая легкоатлетическая семья, всё ближе. А это значит, что сайт Белорусской федерации лёгкой атлетики продолжает знакомить вас с лучшими легкоатлетами и легкоатлетками 2018 года, номинированными на получении специальной награды «Атлетика». Пришла очередь следующей возрастной группы – юниоров и юниорок!

В минувшем году белорусскими спортсменами до 20 лет было установлено немало рекордов – личных и национальных, а основной старт – чемпионат мира в этой возрастной категории – подарил нам две медали и массу положительных эмоций. Напоминаем, что во время торжественной церемонии награды будут вручены лучшему юниору и юниорке, а также лучшему тренеру в этой категории.

ЮНИОРЫ

Богуцкий Евгений

Метание диска (PB и NRU20 – 64.76)

1999г. рождения, Минская область

Тренер – Пензиков В.А.

На своём первом же старте летнего сезона – турнире по метаниям памяти Е.М. Шукевича – Евгений Богуцкий попыткой на 63.94 переписал национальный юниорский рекорд. Двумя неделями позже на международной матчевой встрече в Тель-Авиве белорус улучшил его ещё раз – 64.76 – и с этим далёким результатом завоевал серебро соревнований. На чемпионате мира среди юниоров нашему спортсмену не удалось продемонстрировать свои лучшие попытки, но показанные 61.75 стали вторым показателем дня, а Евгений – вице-чемпионом мира U20! В минувшем году атлет прекрасно проявил себя и в метании взрослого 2-килограммового снаряда – на открытом чемпионате Беларуси он занял четвертое место (второе среди соотечественников), а в августе на турнире в Таллине установил личный рекорд – 57.74

Карпук Дмитрий

Толкание ядра (PB и NRU20 – 21.44)

1999г. рождения, Брестская область

Тренеры – Кунац Л.В., Кунац Д.А.

В 2018 году Дмитрий Карпук, как и в прошлые сезоны, продолжил переписывать национальные достижения в своей возрастной категории. На первенстве страны среди юниоров он четыре раза обновил свой же рекорд страны в помещении, и теперь он равняется 20.59. Рекорд на открытом воздухе также не заставил себя долго ждать – на том же турнире памяти Е.М. Шукевича Дмитрий отправил ядро на 21.44. На главном старте сезона – чемпионате мира среди юниоров – белорус показал результат 20.84 и немного уступил медальным позициям, заняв четвёртое место. Также в зимнем и летнем сезонах Дмитрий уверенно становился победителем международных юниорских матчевых встреч в Минске и Тель-Авиве, а под занавес 2018 года показал достойный результат в толкании взрослого снаряда – 19.12.

Коляда Никита

Спортивная ходьба 10000м (РВ – 41:51,76)

2000г. рождения, Брестская область

Тренер – Лукашевич Н.Н.

Никита Коляда открыл летний сезон победой на кубке Беларуси по спортивной ходьбе на дистанции 10км среди юниоров, на которой показал 40:39, лишь 12 секунд уступив рекорду страны. На командном чемпионате мира по спортивной ходьбе в китайском Тайчане наш спортсмен с результатом 41:12 занял восьмое место и показал второе время среди европейцев! В юниорском командном зачете белорусы стали пятыми. На юниорском чемпионате мира Никита финишировал девятым в заходе на 10000м и установил личный рекорд – 41:51,76. Кроме этого в зимнем сезоне он с рекордом соревнований одержал победу на международной матчевой встрече в Минске – 21:05,76.

Ольховик Павел

Спортивная ходьба 10000м (РВ – 43:33,75)

На кубке Беларуси по спортивной ходьбе Павел Ольховик финишировал вторым с результатом 44:01. На чемпионате мира по спортивной ходьбе на дистанции 10км среди юниоров он установил личный рекорд – 42:48 и занял 22 место в личном зачёте и 5 – в командном. На первенстве Республики Беларусь среди юниоров Павел установил личный рекорд в ходьбе на 10000м 43:33,75 и стал победителем. На чемпионате мира U20 в Тампере наш ходок с результатом 44:41,41 завершил соревнования на 23 позиции.

Томашевич Олег

Толкание ядра (РВ – 20.37)

2000г. рождения, Гродненская и Витебская область

Тренер – Воронцов И.В.

Толкатель ядра Олег Томашевич в течение всего 2018 года прогрессировал от старта к старту. Он впервые отправил снаряд за 20-метровую черту на турнире по легкоатлетическим метаниям памяти Е.М. Шукевича – 20.04. На чемпионате мира среди юниоров 18-летний спортсмен переписал личное достижение сначала в квалификации – 20.16, а затем и в финале, показав результат 20.37 и став обладателем пятой позиции мирового форума. В 2018 году спортсмен неоднократно становился победителем и призёром республиканских соревнований. Также белорусский юниор принял участие в кубке Европы по метаниям, где выступил в молодежной возрастной категории, и занял третье место на взрослом чемпионате Беларуси, толкнул 7-килограммовое ядро на отметку 18.75.

ЮНИОРКИ

Злотникова Полина

Прыжки в длину (РВ – 6.33i)

2000г. рождения, Гомельская область

Тренер – Ковалёв В.И.

В феврале 2018 года Полина Злотникова стала серебряным призёром взрослого чемпионата страны в прыжках в длину, а также одержала победу на международной матчевой встрече среди юниоров в Минске, установив личный рекорд – 6.03. В мае на международном матче в Тель-Авиве девушка заняла второе место, а на кубке Беларуси по легкой атлетике – третье. На открытом чемпионате Беларуси под сводами обновленного стадиона «Динамо» спортсменка также стала бронзовым призёром. В декабре 2018 года Полина установила личное достижение, улетев на турнире «Снежная рысь» на 6.33 и повторив при этом национальный рекорд среди юниоров!

Кочанова Маргарита

Бег 800м (РВ – 2:06,25)

1999г. рождения, Гродненская область

Тренер – Борсук В.И.

В феврале 2018 года девушка стала бронзовым призёром чемпионата Беларуси в беге на 800м. В летнем сезоне Маргарита Кочанова несколько раз переписывала личные рекорды в беге на 800м, раз за разом «выбегая» из 2:07. На соревнованиях в Бяла-Подляске атлетка преодолела дистанцию за 2:06,25. На чемпионате мира среди юниоров Маргарита немного уступила личному достижению и с результатом 2:06,53 заняла 15 место.

Романович Татьяна

Метание молота (РВ – 63.04)

2000г. рождения, г. Минск

Тренер – Тарасевич Н.В.

Метательница молота Татьяна Романович в ушедшем году стабильно демонстрировала попытки за 60-метровую отметку. На первенстве Беларуси среди юниоров она одержала уверенную победу с результатом 63.04, нынче являющимся её личным рекордом. На чемпионате мира U20 белоруска показала лучший результат по итогам квалификации – 62.84, но в финале соревнований заняла 11 строчку протокола, отправив молот на 59.35. В 2018 году Татьяна неоднократно становилась победительницей республиканских турниров, а также одержала победу на международной матчевой встрече в Израиле.

Таранда Карина

Прыжки в высоту (PB и NRU20 – 1.92)

Тренер – Курдюк В.В.

В ушедшем году прыгунье в высоту Карине Таранда не нашлось равных ни в Беларуси среди взрослых, ни в мире среди юниоров. Девушка записала на свой счёт национальные рекорды U20 и в помещении, и на открытом воздухе. В феврале на чемпионате страны спортсменка преодолела планку на отметке 1.89. На чемпионате мира среди юниоров белоруска завоевала золотую медаль, со второй попытки покорив высоту 1.92! После победы на главном старте сезона, Карина приняла участие в чемпионате в Берлине, где выступила в финале соревнований вместе с лучшими прыгуньями континента! В 2018 году легкоатлетка дважды выиграла юниорские первенства страны и взрослые чемпионаты Беларуси и стала первой на международной матчевой встрече в Минске.

Чимбор Валентина

Бег 400м с барьерами (PB – 59,19)

2000г. рождения, Гродненская область

Тренер – Кривеня И.В.

В начале летнего соревновательного сезона Валентина Чимбор стала победительницей международной матчевой встречи в Тель-Авиве на дистанции 400м с барьерами, выполнив норматив мастера спорта Республики Беларусь – 1:00,20. В июле девушка приняла участие в чемпионате мира среди юниоров в финском Тампере. На чемпионате Беларуси Валентина стала бронзовым призёром, установив личный рекорд – 59,19. В 2018 году спортсменка одержала победы на первенствах страны среди юниоров: зимой в беге на 400м, а летом – 400м и 400м с барьерами. Кроме того, на международном матче U20 в Минске она финишировала третьей на гладкой 400-метровой дистанции.

Это наши юниоры! А завтра мы познакомим вас с номинантами молодёжной категории. Следите за нашими обновлениями!