Новости
ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО ОБЛАСТИ ПАМЯТИ С.В. БЕЛЕНЬКОГО ПРОШЛО В ВИТЕБСКЕ
27 Ноября 2023
1444

23-24 ноября на базе легкоатлетического манежа ВГУОР прошло открытое первенство Витебской области памяти Заслуженного тренера БССР Самуила Владимировича Беленького, в рамках которого соревновались юноши и девушки 2007-2008 и 2009-2010гг.р. Помимо хозяев турнира, на дорожки и в сектора вышли спортсмены из города Минска, а также гости из Пскова, Смоленска, Вязьмы, Ельни и Великих Лук.

Среди представителей старшей возрастной группы результатом 6.7 по ручному хронометражу отметился Антон Буйницкий (ВГУОР), победивший в финале на 60 метров. Он же поднялся на вторую ступень пьедестала по итогам 300-метровки, всего одну десятую уступив стартовавшему в другом забеге Артёму Лапуну (СДЮШОР "Нафтан") - 37.3 против 37.4. Глеб Аксёнов (ВГУОР) зафиксировал быстрые 1:22.6 на финише 600-метровой дистанции и показал 2:42.0 в беге на 1000 метров. В этом же виде программы у девушек личный рекорд переписала Юлия Головнёва, завершившая забег с результатом 3:03.3. Илья Москвичев (СДЮШОР "Атлет" г. Барань) праздновал победы в прыжке в длину и тройном прыжке - 6.56 и 13.83 соответственно, а у представительниц прекрасного пола равных в этих дисциплинах не нашлось россиянкам Валерии Владимировой - 5.40 и Нике Козловой - 11.55.

В младшей категории барьерную 60-метровку у девушек выиграла Екатерина Новик (МГОСШУОР) - 9.3, а ставшая второй с результатом 9.5 Яна Аксёнова в предварительном забеге зафиксировала 9.1. Егор Жуковский (СДЮШОР "Темп" г. Орша) занял первое место на аналогичной гладкой дистанции у юношей - 7.2, а у девушек победный дубль в беге на 60 и 300 метров оформила Александра Дударёнок (ДЮСШ Витебского района) - 7.7 и 42.9 соответственно. В длинном спринте среди мальчиков вне конкуренции был Данила Прокопенко (СДЮШОР "Буревестник-73) - 40.2, а в беге на 600 метров лучшими стали Назар Берговин (ВГУОР) и представительница Пскова Виктория Сычёва - 1:34.4 и 1:42.4. Елизавета Мацкевич (ВГУОР) и Кира Бондарева (СДЮШОР ППОР ВГУ) разыграли победу на дистанции 1000 метров, показав на финише 3:14.9 и 3:15.8 соответственно.

Павел Григорьев (СДЮШОР "Атлет" г. Барань) улетел на 5.73 в секторе для прыжка в длину, 13-летний витеблянин Александр Соколов (СДЮШОР "Динамо") оказался сильнейшим в тройном прыжке - 12.13, а Елизавета Артемёнок (СДЮШОР №1 г. Новополоцк) стала победительницей в этой дисциплине у девушек с попыткой на 10.98. В прыжке в высоту уверенные победы остались на счету Елизаветы Ситкевич (МГОСШУОР) и гостя из Ельни Дмитрия Немченко - 1.60 и 1.92. В толкании ядра у юношей дальше остальных - на 14.20 - отправил снаряд Стас Михайлов (СДЮШОР г. Чашники), а Илья Воропаев (ВГУОР) не знал себе равных в секторе для метания молота - 59.10.

Ознакомиться с полными результатами прошедших соревнований можно в итоговых протоколах: