ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОШЕДШИХ ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ
29 Декабря 2023
1529

Все старты уходящего 2023-го остались позади. Новые победы, рекорды и достижения ждут спортсменов и болельщиков уже в наступающем году, а пока мы делимся с вами заключительной подборкой итоговых протоколов региональных турниров, которые недавно принимали различные города нашей страны.

Спартакиада ДЮСШ г. Минска среди юношей и девушек 2009-2010гг.р.

20-21 декабря, Минск

Ника Петровская (МГЦОР "Атлет") оформила победный дубль в беге на 200 и 400 метров, показав на финише соответственно  26.58 и 59.56. На счету её коллеги по тренировкам Ивана Ельяшевича лучшие секунды на дистанциях 400 и 800 метров - 55.16 и 2:08.60. Милана Прохорик (МГЦОР "Атлет") отметилась очень быстрым для своего возраста результатом на "полторашке" - 5:03.08, а Ирина Терешко (МГЦОР "Атлет") показала хорошее время на финише аналогичной дистанции с препятствиями - 5:30.02.

Станислав Стемасов (СДЮШОР "Юность") обновил личный рекорд на дистанции 60 метров с барьерами - 8.79, а также выиграл соревнования в секторе для прыжка в длину с результатом 5.90. Арине Вилитнюк (МГЦОР "Атлет"), повторившей личное достижение, не было равных в прыжке в высоту - 1.65. Джулия Репич (МГЦОР "Атлет") поднялась на высшую ступень пьедестала по итогам состязаний в прыжке в длину и с шестом - 5.05 и 3.00 соответственно, а также в тройном прыжке - 11.09. Милана Гребень (МГЦОР "Атлет") и Максим Игнатович (СДЮШОР "Юность") победили в многоборье, набрав 2944 и 3430 очков.

***

Открытые областные соревнования на призы ГСУСУ "МогОЦОР по лёгкой атлетике и игровым видам спорта" "Новогодний приз"

26-27 декабря, Могилёв

Среди взрослых спортсменов и юниоров результатом 40.0 по ручному хронометражу на дистанции 300 метров отметилась Алина Леневская. Валерия Кучумова стала быстрейшей на 60-метровке - 7.4. Сергей Платонов одержал победу на дистанции 1 миля - 4:13.4, опередив Кирилла Герасимовича, показавшего на финише 4:15.0. Ярославу Климову в секторе для прыжка в высоту покорилась планка на отметке 2.15.

В юношеской возрастной группе Егор Чигилейчик в очередной раз переписал личный рекорд, улетев в секторе для прыжка в длину на 7.21. За Ангелиной Шейграцовой - победы в прыжке в длину - 5.38, тройном прыжке - 11.80 и прыжке в высоту - 1.70. Карина Асмоловская выиграла барьерную 60-метровку с результатом 8.6. Ангелина Козырева стала лучшей в гладком беге на 60 метров - 7.6, а также на 300 метров - 42.5. 13-летний Тимофей Росинский быстрее остальных преодолел 1 милю - 4:55.0. Варвара Околова отправила копьё на отметку 42.44.

***

Первенство Минской области в программе Спартакиады ДЮСШ, СДЮШОР среди юношей и девушек 2007-2008гг.р.

26-27 декабря, Минск

Азара Идрис (Плещеницкий УОР) оказалась вне конкуренции на дистанциях 400 и 800 метров, открыв сезон с результатами 59.2 и 2:18.5 по ручному хронометражу соответственно. Следом за ней дважды финишировала Эвелина Боровикова (ДЮСШ №3 г. Молодечно) - 1:01.9 и 2:21.9. Михаил Вакула (МГОСШУОР) выиграл соревнования в беге на 60 метров с барьерами - 7.9. Инесса Кондратенко (ДЮСШ г. Крупки) заняла первые места на 1500 метров с препятствиями и 3000 метров - 5:27.7 и 11:06.8.

Виолетта Кушнарёва (ДЮСШ №1 Минского района) выиграла спартакиаду в прыжке в длину с результатом 5.30 и тройном прыжке с попыткой на 11.60. Ангелина Курьянчик (СДЮШОР г. Червень) преодолела 1.60 в секторе для прыжка в высоту. На счету Алексея Богуцкого (МГОСШУОР) - уверенная победа в семиборье у юношей с суммой 4073 очка.

***

Елизавета Ситкевич (МГОСШУОР) стала победительницей на дистанции 60 метров с барьерами - 9.0 по ручному хронометражу, а также в прыжке в длину - 5.20. Иван Белоусов (МГОСШУОР) показал лучшие результаты в беге на 60 метров - 7.1 и в прыжке в высоту - 1.80. Ещё одна воспитанница этого же учреждения Екатерина Новик первенствовала на 400-метровке среди девушек - 1:02.1. Вероники Холоимовой (СДЮШОР Пуховичского района) не было равных в секторе для толкания ядра - 12.28.

Елизавета Мулярова (СДЮШОР г. Червеня) отметилась личными рекордами на дистанциях 1500 метров с препятствиями и 3000 метров - 5:20.5 и 11:01.9. Арсений Грибковский (ДЮСШ Воложинского района) - оформил победный дубль в беге на 800 и 2000 метров с препятствиями - 2:10.3 и 6:39.9. Две представительницы ДЮСШ Крупского района Виктория Петрович и Милана Сарафинович разыграли лидерство на дистанции 1500 метров, которую завершили с результатами 5:14.7 и 5:16.7 соответственно. Виктория Сташевская (ДЮСШ г. Узда) набрала лучшую сумму в пятиборье - 2871 очко.

***

Кубок Гомельской области

27 декабря, Гомель

Денис Близнец открыл соревновательный сезон уверенной победой на 60-метровке у мужчин, преодолев в предварительном забеге дистанцию за 6.82, а в финале - за 6.85. Ему же не было равных в беге на 150 метров - 16.50. На 300-метровке у женщин упорная борьба развернулась между Алиной Лучшевой и Юлией Близнец - 39.54 против 39.56. Владимир Жадько праздновал победу на ещё одной нестандартной дистанции, протяжённостью 500 метров - 1:05.55.

Юниор Денис Галух открыл сезон удачным выступлением в секторе для прыжка в длину, где зафиксировал попытку на 7.23. Евгений Бриги совсем немного уступил своему личному рекорду в толкании ядра, отправив в этот раз снаряд на отметку 18.67. Прыгунья с шестом Мария Хмельницкая с первой попытки покорила планку на рубеже 4.00.