Новости
НОВОСТИ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
03 Февраля 2017
407

Основной интригой 3-ей серии турниров IAAF World Indoor Tour в Карлсруэ станет дистанция 60м с/б у женщин:

Фото: iaaf.org

В этом виде программы примет участие обладательница мирового рекорда в беге на 100м с/б – Кендра Харрисон. Она начала нынешний сезон с быстрых секунд – 7.75 и может побороться за мировой рекорд, который равен 7.68, установленный в Карслруэ в 2008 году. Также на старт звездного забега выйдут Олимпийская чемпионка игр в Пекине в беге на 100м с/б Салли Пирсон, Шарика Нелвис из США, чемпионка Европы в закрытых помещениях и на стадионе – Синди Роледер и наша белорусская легкоатлетка – победительница зимнего чемпионата Европы-2015 – Алина Талай. Лидер сезона мирового рейтинга в барьерном беге у мужчин – Орландо Ортега также примет участие в турнире. Еще одна интрига соревнований – бег на 3000м, где на дорожке встретятся Лаура Муир и Хеллен Обири, которые смогут побороться за рекорд соревнований – 8:35.28, в то время как в беге на 60м сойдутся чемпионка мира в закрытых помещениях Барбара Пьере, финалистки Олимпийских игр – Дина Ашер-Смит и Мари-Жозе Та Лу, а также европейский лидер – Ребекка Хаасе. Победительнице на дистанции 800м недавнего турнира в Дюссельдорфе – Йоанна Йозвик – фаворит забега, где ей будут противостоять чемпионка мира – наша Марина Арзамасова и чемпионка Европы в закрытых помещениях – Селина Бюхлер, в то время как Эрик Совински и Элаи Манангои – топ-имена в мужских забегах на 800м и 1500м соответственно. В толкании ядра снова встретятся Анита Мартон и Кристина Шваниц. Годфри Мокоэна и лидер сезона в мире – Жан-Пьер Бертран сойдутся в прыжке в длину, а Вилма Мурто и Дональд Томас – топ-имена в прыжке с шестом и в прыжке в высоту.

Анонс соревнований Meeting d’Athletisme de Mondeville:

Фото: www.facebook.com/MeetingAthletismeMondeville/

Завтра на дистанции 60м встретятся Кристоф Лемэтр, ветераны Ким Коллинз и Дуэйн Чемберс, а также Шон Сафо-Антви. У женщин на дорожку выйдет победительница Дюссельдорфа Олеся Повх. Гарфилд Дариэн возглавляет протокол 60м с/б, но травма, полученная в Дюссельдорфе, ставит под сомнение его участие. На 400-метровке сойдутся Элидх Дойл и финалистка Олимпийских игр – Ольга Земляк. Хайле Ибрагимов и Меконнен Гебремедхин – топ-имена в беге на 3000м, в то время как у женщин поборются чемпионка мира U-20 в беге на 1500м – Аданеш Анбеса и Гудаф Тсегай. Хозяин соревнвоаний – Бенджамин Компаоре выступит в прыжке в длину.

Тиаго и Рено вновь встретятся в секторе уже в это воскресенье:

Фото: www.facebook.com/allstarperche/

Спортсмены сойдутся на соревнованиях All-Star Perche. Золотая и серебряная медалистки Рио – Екатерине Стефаниди и Санди Морри – топ-имена в прыжке с шестом у женщин, а Тиаго Браз и Рено Лавиллени возглавляют стартовый мужской протокол. Компани. Им составят Шон Барбер (чемпион мира-2015), Рафаэль Хольцдеппе, Павел Войцеховски и Констадинос Филиппидис. Отметим, что в прошлом году Лавиллени преодолел высоту 6.02м.

Усэйн Болт, который в данный момент находится в Австралии и готовится выйти на старт нового турнира – Nitro Athletics Series, сказал, что он больше не расстраивается по поводу лишения сборной Ямайки Олимпийского золота 2008 года в эстафете 4х100м:

Фото: iaaf.org

«Сначала, конечно, я очень расстроился. Но это жизнь, такое случается… Я больше не огорчаюсь. Хочу посмотреть, будет ли Неста подавать апелляцию. Так что в данный момент я просто жду, что будет происходить. Но я отдал свою медаль,» - сказал спортсмен.

Олимпийская чемпионка Рио в семиборье – Нафиссату Тиам проведет свой первый старт в сезоне на соревнованиях Meeting de Paris Indoor 8 февраля:

Фото: iaaf.org

Тиам намерена выступить в трех видах – прыжок в длину, толкание ядра и бег на 60м с/б. Также, перед тем, как легкоатлетка примет решение о том, примет ли она участие в зимнем чемпионате Европы в пятиборье, Нафиссату выйдет в сектор для прыжка в высоту на национальном первенстве Бельгии.

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил об аннулировании результатов трех спортсменов, участвовавших в Играх-2012 в Лондоне:

Фото: mir-la.com

Российская бегунья Антонина Кривошапка была уличена в употреблении туринабола, МОК лишил ее серебра в эстафете 4х400, из-за допинга Кривошапки медали вынуждены будут вернуть Юлия Гущина, Татьяна Фирова и Наталья Антюх.

Серебро перейдет команде Ямайке, сборная Украины получит бронзу.

Помимо Кривошапки, МОК аннулировал результат российской метательницы диска Веры Ганеевой (23-е место), в ее пробе был также обнаружен туринабол.

Спринтер Усэйн Болт намерен завершить карьеру после чемпионата мира-2017. Болта пригласили на Игры Содружества-2018, однако он ответил отказом:

Фото: mir-la.com

"Мне нужно будет очень много тренироваться, чтобы подтвердить высокий уровень в следующем году. Это не произойдет" - приводит Reuters слова восьмикратного олимпийского чемпиона.

Напомним, в прошлом месяце Международный олимпийский комитет (МОК) из-за положительного допинг-теста Несты Картера аннулировал результат ямайцев и постановил вернуть награды.

Исполком федерации лёгкой атлетики Украины на заседании 31 января 2017 года принял решение дисквалифицировать бронзового призёра чемпионата мира Пекина-2015 в спортивной ходьбе на 20 км Людмилу Оляновскую за нарушение антидопинговых правил, сообщает официальный сайт ФЛАУ:

Фото: mir-la.com

Все результаты спортсменки с 9 по 30 ноября 2015 года аннулированы. Срок дисквалификации будет исчисляться с 30 ноября и закончится 29 ноября 2019 года.

На период дисквалификации Оляновская не сможет выступать на всех международных и национальных турнирах.

Источники: EME news, mir-la.com

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ