Кубок Республики Беларусь по многоборью
05 Июня 2015
231

5 июня в г.Бресте на СК «Брестский» завершился Кубок Республики Беларусь по многоборью. В соревнованиях принимали участие 11 мужчин (10-борье) и 14 женщин (7-борье).

Первым видом программы были забеги на 100м у десятиборцев. Лидером после забегов стл гродненчанин Юрий Еремич, который с личным рекордом преодолел дистанцию за 10,62сек. Спортсмен продолжил радовать высокими результатами и в следующем виде – прыжке в длину. В заключительной попытке Юрий улетел на 7м 79см!. Последним видом утренней серии у десятиборцев стали соревнования в толкании ядра. Лучший результат показал Александр Дергачев (Витебская область) – 15м 27.

Вечерняя сессия у десятиборцев началась с соревнований в прыжках в высоту. В очередной раз всех удивил молодой спортсмен из Гродно Юрий Еремич, который не просто выиграл данный вид в упорной борьбе с Александром Дергачевым из Витебска, но и улучшил личный рекорд на 5см. Результат Юрия 2м 04см, Александр Дергачев преодолел 2м 01см.

Пятым, завершающим видом первого дня стали забеги на 400м, где уверенную победу вновь одержал лидер соревнований из Гродно – 50,14сек.

Во второй день соревнований первым видом программы у десятиборцев были забеги на 110 м с барьерами. Победу в данном виде одержал Юрий Еремич (Гродненская область) – 14,98сек, чем еще более укрепил свои лидирующие позиции. Вторым в этом виде был Владимир Белюк (Брестская область) – 15,69сек, третьим Александр Дергачев (Витебская область) - 15,93сек.

В метании диска лучший результат показал Александр Дергачев (Витебская область) - 45м 92см, второй результат у Владимира Белюка (Брестская область) – 38м 30см, третий у Юрия Еремича (Гродненская область) – 36м 21см.

В прыжках с шестом у десятиборцев вновь не было равных Юрию Еремичу (Гродненская область). Спортсмен преодолел высоту в 4м 80см, вторым в данном виде был Александр Дергачев (Витебская область) – 4м 50см, и на третье позиции Владислав Янчевский (Гродненская область) – также 4м 50см.

Лидер соревнований Юрий Еремич (Гродненская область) вновь не оставил шансов своим соперникам в метании копья – 55м 44см, второй результат у Кирилла Карповича (Минская область) – 48м 52см, третий результат показал спортсмен из Витебской области Александр Дергачев – 47м 00см.

В заключительном виде программы первым на финише был Кирилл Карпович (Минская область) – 4.42,95, второй финишировал Павел Паражинский (Витебская область) – 4.45,72, и третьим финишировал Юрий Еремич (Гродненская область) – 4.48,49.

Победу в десятиборье с личным рекордом одержал Юрий Еремич (Гродненская область) – 7817 очков, второе место занял Александр Дергачев (Витебская область) – 7152 очка, замкнул тройку призеров Кирилл Карпович (Минская область) – 6803 очка.

В соревнованиях семиборок лидерство после первого вида захватила Анна Кулинич (Гомельская область). В беге на 100м с барьерами спортсменка финишировала первой в своем забеге и показала результат 13,86сек. В прыжках в высоту у девушек лучшей стала Анна Городская. Спортсменка преодолела планку на высоте 1м 89см и установила личный рекорд.

С соревнований в толкании ядра начиналась вечерняя сессия для семиборок. Анна Городская (Могилевская область) одержала победу в данном виде программы с результатом 12м 50см, второй результат показала Мария Бачко (Гродненская область) – 12м 20см, третий также у спортсменки из Гродно Алены Кащиц – 11м 66см.

Завершали программу первого дня у семиборок забеги на 200м. Анна Кулинич (Гомельская область) одержала уверенную победу в данном виде – 25,24сек, на второй позиции Кащиц Алена (Гродненская область) – 25,94сек, третий результат у Бачко Марии (Гродненская область) – 26,12сек.

С соревнований в прыжках длину началась программа второго дня у семиборок. Анна Городская (Могилевская область), являющаяся лидером после первого дня соревнований, с очередным, уже пятым личным рекордом за соревнования, одержала победу в данном виде программы. Результат спортсменки 5м 88см, вторая позиция у Марии Бачко (Гродненская область) – 5м 67см, третья у Вероники Тельпук (Минск) – 5м 44см.

В метании копья лучший результат показала лидер соревнований Анна Городская (Могилевская область) – 40м 92см, второй результат у Герус Виктории (Гродненская область) – 36м 88см, третий результат у Алены Кащиц (Гродненская область) – 34м 42см.

В заключительном виде программы - в беге на 800 метров лучшее время показала Анна Кулинич (Гомельская область) – 2.17,85, второе время у Анны Городской (Могилевская область) – 2.27,40, третье у Кащиц Алены (Гродненская область) – 2.28,04.

В общем зачете победу одержала Анна Городская (Могилевская область) – 5729 очков, второе место у Анны Кулинич (Гомельская область) – 5400 очков и третье место заняла Мария Бачко (Гродненская область) – 5095 очков.

В командном зачете победу одержала команда Гродненской области – 32101очко, второе место у команды Витебской области – 30524 очка, и на третьем месте команда Минской области – 16098очков.