КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ. ВСПОМИНАЕМ СЕЗОН 2017: КУБОК ЕВРОПЫ ПО СПОРТИВНОЙ ХОДЬБЕ В ПОДЕБРАДАХ (ЧЕХИЯ)
19 Ноября 2017
405

21 мая в Подебрадах (Чехия) состоялся Кубок Европы по спортивной ходьбе. Восемь белорусских ходоков выступили на этих соревнованиях в различных возрастных категориях - юниоры и взрослые.

Самым ярким выступлением стал завоеванный кубок в командном зачете нашими юниорами - Никитой Колядой и Станиславом Кузьмичом.

Из 38 спортсменов 16-ти стран Европы наши парни стали первыми в командном зачете с обновленными личными рекордами: Коляда Никита, занял 2-е место с результатом 41.19, установив при этом новый рекорд РБ среди юношей, а Кузьмич Станислав занял 7-е место, так же с личным рекордом, пройдя дистанцию за 42.18.

Никита Коляда:

- Хорошо шел с самого начала! Очень доволен! 2-е место! Я тренировался и был готов. Сложно было удержаться за немцем. Очень было тяжело.

Станислав Кузьмич:

- Я очень рад, что мы выиграли командный Кубок! Мы победители Кубка Европы, и это очень большое достижение не только для меня и Никиты,  но и для нашей страны! Надеюсь, за нас тоже порадуются. Эмоции переполняют меня! Это очень классно! По дистанции идти было сложновато. Начали не очень быстро. Второй километр очень быстрый, надо было держать себя в руках, немного идти медленнее, потом было бы легче. Я всю дистанцию шел с турком. Мы помогали друг другу: он вытаскивал меня, а я его. Потом выскочил француз, а за ним удержаться уже не смог. На мой взгляд, и так хороший результат.

Также тройка девушек выступили на дистанции 20км. Лучшим стал результат Виктории Рощупкиной, которая пришла к финишу 13-ой (5-й результат среди U-23) показав время 1.33.46, установив при этом свой личный рекорд и выполнив норматив на Чемпионат Европы среди молодежи.

Виктория Рощупкина:

- Эмоции положительные. Результат очень порадовал. На дистанции шла отлично. Первую десятку прошла на одном дыхании.  В середине дистанции пришлось немного перетерпеть пару километров. Потом надо было держать ритм. Нашла для себя комфортный  темп, который мы оттачивали на тренировках.  Его и держала. Получился такой чудесный результат. С тренером запланировано было время 1 час 34 минуты. Перевыполнила план, прошла с личным рекордом в 1:33:46. До этого личный результат был 1:34:17, который я установила в 2015. Прошлый год у меня немного не сложился. Травма беспокоила. Но я очень рада, что нашла силы и вышла с этого периода. Конечно, главным стартом  будет молодежная Европа 13-16 июля в Польше.  К нему подводится пик формы. Планируем улучшить свой результат.

Среди мужчин в белорусской команде лучший результат показал Дмитрий Дюбин, став 11-м со временем 1.22,21. Спортсмен показал свой лучший результат в сезоне и выполнил норматив для участия на чемпионат мира в Лондоне.

Дмитрий Дюбин:

- Хорошо сегодня было идти. Немного не хватило на концовку.  Если бы также додержал, как и первые 15 километров, было бы намного лучше. Может, начал не в своем темпе. Всегда последние 5 километров тяжело. Если бы чуть помягче начал, может, и лучше было бы. Что сделано, то сделано. Рассчитывал выйти из 1 часа 23 минут, однако, получилось быстрее.  Поэтому результатом остался доволен.

В предстоящем 2018 году чемпионат мира среди команд по спортивной ходьбе пройдет с 5 по 6 мая в китайском Тайцане.