КАЛЕЙДОСКОП СОБЫТИЙ. ВСПОМИНАЕМ СЕЗОН 2017: ЧЕМПИОНАТ МИРА U18 В НАЙРОБИ
28 Ноября 2017
413

С 12 по 16 июля в столице Кении – Найроби – проходил 10-ый чемпионат мира среди юношей, который стал последним в истории этих соревнований. Беларусь представили 12 спортсменов: 5 юношей и 7 девушек. По итогам мирового первенства в активе нашей сборной оказалось 2 медали: Михаил Самусев завоевал серебро в толкании ядра – 19.99м. Екатерина Володкевич поднялась на 3-ю ступень пьедестала почета в метании молота – 68.17м.

Юлия Макеева – метание копья

В вечерней сессии 1-ого дня соревнований в секторе для толкания ядра выступала Карина Егинян. В итоговом протоколе спортсменка заняла 14-ое место – 14.28м.

2-ой день принес в копилку белорусской сборной серебряную медаль в толкании ядра. Отличился Михаил Самусев – 19.99м.

Валентина Чимбор выступила в беге на 400м с/б, где спортсменке не хватило совсем чуть-чуть, чтобы отобраться в финал. В итоге она стала 9-ой с личным рекордом – 1:00.38.

В 3-ем дне соревнований мы болели за наших молотобойцев – Владислава Трамбовича и Дениса Шабасова.

Влад замкнул топ-8 с результатом 67.93мДенис завершил борьбу на 15-ой строчке – 63.50м.

В 4-ый день чемпионата в борьбу включились наши ходоки на 10000м – Никита Коляда и Павел Ольховик.

Никита Коляда занял 8-ое место с результатом 43:17.46.

Павел Ольховик пришел 17-ым – 46:02.22.

За ними старт в спортивной ходьбе на 5000м приняла Анна Зубкова, которая в итоге финишировала 11-ой - 24:29.52 - из 26 спортсменок. Таким образом, наша легкоатлетка расположилась в топ-12 мира U18.

Это было утром, а в вечерней сессии состоялся финал в метании молота у девушек, где за медали боролись Екатерина Володкевич, которая стала бронзовым призером – 68.17м – и Татьяна Романович, занявшая в итоговом протоколе 5-ое место с результатом 66.25м.

Заключительный день чемпионата для нас был интересен финалом метания копья у девушек, где, как мы знаем, выступали Юлия Макеева и Карина Буткевич.

Юлия Макеева заняла 6-ое место с результатом 51.80м, но мы отметим, что на данных соревнованиях в квалификации спортсменка на 6 метров улучшила личный рекорд – 56.47м, в финале подвело здоровье.

По итогам, Карина Буткевич завершила выступление на 10-ой позиции – 49.33м.

КАК ЭТО БЫЛО

Уверены, этот чемпионат навсегда останется в памяти наших легкоатлетов, которым мы желаем успехов в новом сезоне! Помните, что бы ни случилось, всегда только вперед! Мы в вас верим!