ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУССКИХ ЛЕГКОАТЛЕТОК НА МЕМОРИАЛЕ ИШТВАНА ДЬЮЛАИ
19 Августа 2020
1511

Сегодня в венгерском Секешфехерваре проходит Мемориал Иштвана Дьюлаи, являющийся одним из этапов World Athletics Continental Tour и обладающий золотым уровнем данной серии турниров. Как уже было анонсировано, три белорусские легкоатлетки принимают участие в данном международном старте, а мы по мере завершения их выступлений будет знакомить вас с показанными ими результатами.

Напомним, что ранее мы публиковали состав участников этих соревнований и ссылку на прямую трансляцию, которая начнётся в 18:00 по белорусскому времени. Если пропустили, найти можно по ссылке.

Метательница молота Анна Малыщик, являющаяся лидером мирового сезона с результатом 75.45, первой вступила в дело. В её лучшей попытке снаряд приземлился на отметку 70.59, и данный показатель оказался третьим в этом секторе. Дальше всех молот отправила француженка Александра Тавернье - 73.09, серебряным призёром соревнований стала польская спортсменка Мальвина Копрон - 72.68.

***

Анастасия Мирончик-Иванова в первом же выходе в сектор захватила лидерство в прыжке в длину, улетев на 6.77, и именно с этим результатом завершила соревнования в ранге победительницы. Ещё дважды наша спортсменка приземлялась за отметкой 6.70 - на 6.72 во второй попытке и 6.73 - в шестой. Всего 1см уступила Анастасии украинка Марина Бех-Романчук, в пятом выходе в сектор зафиксировавшая 6.76. Третье место по итогам Мемориала Иштвана Дьюлаи завоевала хозяйка соревнований Диана Лэсти, в заключительной попытке обновившая личный рекорд - 6.65.

***

На дистанции 100м с барьерами наша Эльвира Герман финишировала третьей, показав результат 12.96. Статус лидера мирового сезона подтвердила голландка Надин Виссер, повторившая свои лучшие секунды этого сезона - 12.68. Серебряным призёром с национальным рекордом - 12.71 - стала венгерка Луца Козак. Ветер в забеге составил -0.2м/с.

***

На этом первой зарубежное выступление белорусских спортсменок в этом непростом летнем сезоне завершено. Среди завершившихся на данный момент видов отметим результаты в мужском метаним молота. Поляк Войцех Новицкий одержал победу с результатом 78.07, венгр Бенце Халаш стал вторым - 78.00, а 19-летний украинец Михаил Кохан с новым личным рекордом - 77.78 - поднялся на третью ступень пьедестала. В метании диска своё лидерство подтвердил швед Даниэль Столь - 67.31. В беге на 110м с барьерами лидер мирового сезона испанец Орландо Ортега зафиксировал на финише 13.21, всего 1 сотую вырвав у американца Гранта Холлоуэя. Ещё один представитель США Ноа Лайлс оформил победный дубль, в течение часа финишировав первым на 100-метровке - 10.05, а также на дистанции вдвое длиннее - 20.13. А его коллега по сборной Донаван Брейзер выиграл забег на 600м с результатом 1:15.07. Напомним, он намеревался штурмовать мировое достижение, равное 1:12.81, но, как видим, в этот раз ему не удалось приблизиться к этим секундам.