Новости
ИТОГИ ВЫСТУПЛЕНИЯ БЕЛОРУСОК НА NOWRUZ GAH ATHLETICS TOURNAMENT В ТЕГЕРАНЕ
14 Марта 2023
1829

12 и 13 марта столица Исламской Республики Иран приняла первые международные легкоатлетические соревнования среди женщин. Турнир прошёл в рамках спортивно-культурного фестиваля Nowruz Gah, посвящённых Наврузу – персидскому новому году, празднующемуся в Иране 21 марта.

Участие в International Nowruz Gah Indoor Athletics Tournament приняли представители семи стран – Иран, Армения, Афганистан, Ирак, Кювейт, Киргизия и Беларусь. Наша команда в составе пяти человек вышла на старт беговых дисциплин от 60 до 3000 метров, где выступила в роли лидера.

В первый день соревнований в активе белорусок оказались пять наград. Золото и серебро на дистанции 1500 метров уверенно выиграли Ольга Немогай и Татьяна Шабанова. На 60-метровке победу праздновала Янина Луценко, опередившая в финале основную соперницу из Кувейта Алшамар Мухмади, имеющую в этом сезоне лучший результат среди всех участниц данных соревнований. Анна Михайлова и Екатерина Харашкевич финишировали соответственно первой и второй в финале 400-метровки. При этом на дистанцию девушки отправились лишь со второго раза, и после фальстарта Аня вернулась на старт, успев пробежать уже 100 метров. Во второй день наша копилка пополнилась ещё двумя медалями. Ольга Немогай в своём темпе провела забег на 3000 метров и поднялась на высшую ступень пьедестала. А Татьяна Шабанова после медленного начала на 800-метровке в финишных разборках совсем немного уступила спортсменке из Армении Эллад Алавердян и стала серебряным призёром.