ИТОГИ ПЕРВОГО ДНЯ РЕСПУБЛИКАНСКИХ СОРЕВНОВАНИЙ НА ПРИЗЫ МОГИЛЁВСКОГО ЦОР
18 Января 2024
1951

Спортивный комплекс "Олимпиец" принимает участников Открытых республиканских соревнований на призы ГСУСУ "Могилёвский областной центр олимпийского резерва по лёгкой атлетике и игровым видам спорта". Позади первый день турнира, на котором по традиции выступают взрослые спортсмены, а также представители юниорской категории. Сегодня определились обладатели комплектов наград по итогам семи легкоатлетических дисциплин.

В секторе для прыжка в высоту у мужчин Никите Данилову покорилась планка на отметке 2.24, что является повторением его личного рекорда, установленного чуть больше года назад. Штурмовал спортсмен сегодня и 2.28, но пока преодолеть данный рубеж ему не удалось. Серебряным призёром соревнований стал Ярослав Климов, взлетевший на 2.21. Егор Гуптор завершил выступление на третьей позиции с удачной попыткой на 2.15.

Татьяна Шабанова уверенно выиграла забег на 1500 метров у женщин, преодолев дистанцию за 4:20.46. Среди мужчин на высшую ступень пьедестала поднялся Артём Калачёв, опередивший в финишных разборках Дмитрия Савина и Владислава Терешонка. У победителя - 3:49.15, у призёров - 3:49.74 и 3:50:25 соответственно. Развернулось соперничество и на мужской 400-метровке. Лучшее время - 49.25 - осталось за Романом Володькиным. Вторым финишировал Владимир Жадько - 49.33, третьим стал Егор Ховратович - 49.59.

Один из основных лидеров белорусского мужского спринта Денис Близнец обновил свой лучший результат сезона на 60-метровке, победив в финале с результатом 6.80. В юниорском возрасте на данной дистанции первенствовали Георгий Манеев и Ксения Рогач - 7.22 и 7.85 соответственно. Юлия Саутова отметилась личным достижением на "полторашке" - 4:44.89. 15-летняя Карина Асмоловская выиграла соревнования в прыжке в высоту, покорив 1.70.