Новости
ИТОГИ И ФОТОГРАФИИ ПЕРВОГО ДНЯ КУБКА И ПЕРВЕНСТВА РБ ПО ДЛИННЫМ МЕТАНИЯМ
21 Февраля 2024
2216


В Бресте подошёл к своему завершению первый соревновательный день Открытого кубка и первенства Республики Беларусь по длинным метаниям, собравшего на юго-западе нашей страны сильнейших молотобойцев, копьеметателей и дискоболов всех возрастов. Сегодня спортсмены разыграли четырнадцать комплектов медалей, порадовав весьма достойными для зимнего периода подготовки результатами.

Так, результат мирового масштаба в секторе для метания молота продемонстрировал лидер нашей сборной в этом виде программы Александр Шиманович. Всего две зачётные попытки удалось ему выполнить в этот день, но в обеих снаряд спортсмена приземлился за 80-метровой чертой - на 80.11 и 80.08! С этими цифрами белорус возглавит мировой топ-лист 2024 года.


Не менее успешно выступили в этой дисциплине и женщины. Анастасия Маслова выполнила серию бросков за 72 метра и поднялась по итогам соревнований на высшую ступень пьедестала почёта с результатом 72.44. И на данный момент это также лучший результат сезона в мире. 70-метровый рубеж покорился и Елене Соболевой, ставшей серебряным призёром с попыткой на 70.01.


В молодёжной возрастной группе среди молотобоек равных не нашлось Мариоле Букель, которая открыла сезон победой с результатом 66.99. А среди девушек всем трём призёрам первенства удалось покорить 60-метровую черту. Уверенное лидерство здесь ожидаемо осталось за Ангелиной Дадура, которая в очередной раз порадовала далёкими метрами - 67.75. Алеся Яскевич показала результат 62.23, а Анастасия Курникова отправила молота на 61.90. В соревнованиях юношей с попыткой на 67.55 убедительную победу отпраздновал Александр Добрынин.


Алина Никитенко стала сильнейшей в метании диска в возрастной группе U23, зафиксировав в секторе результат 53.44. Ставшая здесь второй Маргарита Баранкевич обновила личный рекорд - 48.55. Евгений Богуцкий одержал победу у мужчин с результатом 58.65. Ульяна Ерашева первенствовала среди девушек, отправив диск на отметку 43.23. В метании копья в первый день соревнований определились победители среди молодёжи и юниоров, которыми стали соответственно Андрей Самосюк - 65.75 и Илья Сапего - 65.48.

А на пьедестал почёта сегодня поднимались:

Метание молота, мужчины

1. Александр Шиманович (Гродненская область) - 80.11

2. Юрий Васильченко (Минская и Витебская области) - 74.57

3. Денис Шабасов (Витебская область) - 71.26

Метание молота, женщины

1. Анастасия Маслова (Гродненская и Брестская области) - 72.44

2. Елена Соболева (Гродненская область) - 70.01

3. Анастасия Коломоец (Витебская область) - 65.40

Метание молота, мужчины U23

1. Владислав Богдан (Гродненская область) - 61.59

2. Севастьян Попко (Гродненская область) - 58.90

3. Михаил Тимошко (город Минск) - 50.77

Метание молота, женщины U23

1. Мариола Букель (Гродненская область) - 66.99

2. Анастасия Янова (Минская область) - 59.94

3. Ирина Наливко (Гродненская область) - 51.21

Метание молота, юноши U18

1. Александр Добрынин (Гродненская область) - 67.55

2. Артём Митьковец (Витебская область) - 62.83

3. Иван Маскевич (Гродненская область) - 62.16

Метание молота, девушки U18

1. Ангелина Дадура (Гродненская область) - 67.75

2. Алеся Яскевич (Гродненская область) - 62.23

3. Анастасия Курникова (Гомельская область) - 61.90

Метание диска, мужчины

1. Евгений Богуцкий (Минская область) - 58.65

2. Виктор Трус (Гродненская область) - 55.74

3. Александр Колесников (Гомельская область) - 52.26

Метание диска, женщины

1. Светлана Серова (Могилёвская область) - 52.01

2. Ольга Грабцевич (Гомельская область) - 51.26

3. Елена Бочина (город Минск) - 39.49

Метание диска, мужчины U23

1. Никита Шепелевич (Могилёвская область) - 47.68

2. Дмитрий Шарко (Могилёвская область) - 47.24

3. Андрей Горбачёв (Гомельская область) - 42.43

Метание диска, женщины U23

1. Алина Никитенко (Могилёвская область) - 53.44

2. Маргарита Баранкевич (Гомельская область) - 48.55

3. Ксения Шетикова (Могилёвская область) - 42.58

Метание диска, юниоры U20

1. Андрей Жилинский (Гродненская область) - 48.12

2. Дмитрий Радьков (Гомельская область) - 47.70

3. Вадим Шинкоренко (Могилевская область) - 46.66

Метание диска, девушки U18

1. Ульяна Ерашева (Витебская область) - 43.23

2. Дарья Васильчик (Гродненская область) - 40.44

3. Кира Яромчик (Брестская область) - 38.46

Метание копья, мужчины U23

1. Андрей Самосюк (Брестская область и город Минск) - 65.75

2. Алексей Абраменко (город Минск и Гомельская область) - 55.56

3. Захар Синкевич (Витебская область) - 40.33

Метание копья, юниоры U20

1. Илья Сапего (Брестская область) - 65.48

2. Александр Калита (Гомельская область) - 59.83

3. Константин Любаев (Гомельская область) - 51.07


КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ