Новости
Готовимся к финалу проекта «300 талантов для Королевы»
03 Ноября 2017
458

2 ноября состоялся визит Министра образования Республики Беларусь Карпенко Игоря Васильевича, Первого заместителя Министра спорта и туризма Республики Беларусь Дурнова Вячеслава Викторовича и именитых легкоатлетов - Эллины Зверевой и Эльвиры Герман в детские оздоровительные лагеря к участникам проекта «300 талантов для Королевы» от Минской области и г. Минска. Штатные соревнования. В рамках визита состоялась автограф-сессия с чемпионами, были подсмотрены секреты подготовки к финальному этапу юных легкоатлетов.

Третий год подряд порядка 200 000 ребят 2-4 классов из всех уголков страны принимают участие в спортивно-массовом проекте «300 талантов для Королевы». К сегодняшнему этапу можно смело констатировать, что проект полюбился ребятишками и учителями физической культуры.

Начиная с мая каждого года новоиспеченная волна талантливых, активных и красивых ребят приобщаются к спорту в игровой форме, а вот награды и сам формат соревнований наделены абсолютно профессиональным подходом. Начиная от функционеров в различных системах и штатных работников разрабатывающих системы подсчета и контроля, генерального партнера проекта "Белгосстрах", заканчивая титулованными тренерами и далеко не простой методикой формирования будущих чемпионов - все создают детский проект.

Полным ходом идет 3-ий, предпоследний, этап, который проходит по всем областям страны. Так наши таланты проводят свои осенние каникулы в следующих оздоровительных лагерях и спортивных центрах: Брестская область - ДРОЦ «Колос», Витебская область – санаторий «Лётцы», Гомельская область – санаторий «Золотые пески», Гродненская область – санаторий «Энергетик», Минская область – физкультурно-оздоровительная база ФПБ, г.Минск – оздоровительный лагерь «Ракета», Могилевская область – спортивно-оздоровительный центр «Рудея».

В четверг к ребятам из Минской области и г.Минска приехали Министр образования Республики Беларусь Карпенко Игорь Васильевич, Первый заместитель Министра спорта и туризма Республики Беларусь Дурнов Вячеслав Викторович и звезды мировой и отечественной легкой атлетики - Эллина Зверева и Эльвира Герман.

Небольшие соревнования, где каждый старался показать свои лучшие результаты - бег, преодоление барьеров и препятствий, прыжки на скакалке и эмоциональная эстафета. В Минской области Эльвиру Герман пригласили пробежать один кружок дабы создать две полноценные команды мальчиков и девочек. 

После визита гости поблагодарили каждого юного таланта за настоящий праздник спорта, поделились своими секретами успеха и раздали фотографии с автографами.  

На фото Виктория и Аэлита 

Виктория из Смилович (Червенский район):

 - Первый раз принимаю участие в проекте. Мне 8 лет, учусь во втором классе. Обо мне написали в газете, я хорошо выступила в Червене на соревнованиях. Была очень горда собой. Очень нравится бегать. На финале хочу занять первое место! 

Аэлита из Ивенца (Воложинский район):

 - Тоже учусь во втором классе. Очень люблю бегать, потому что всегда выигрываю. Я занимаюсь легкой атлетикой. У нас в городе есть спортивный зал. Планы на будущее - стать чемпионкой. 

Илья из Зенькович (Узденский район):

 - Третий раз принимаю участие в проекте "300 талантов для Королевы". Больше всего понравилось в первый раз, так как мы заняли командой первое место. В этом году должны войти в призы, но посмотрим. Мне очень нравится в лагере. Познакомился с новыми ребятами. Мы потом и после лагеря общаемся. Вообще, я занимаюсь футболом. Планирую взять медаль в многоборье в этом году на финале. 

Дима (г.Слуцк):

 - Мне 10 лет. Я принимаю участие в первый раз. Мне здесь очень нравится, потому что тут я встретил много новых друзей. Это была моя мечта попасть в такой лагерь. Сам я занимаюсь футболом. Очень хочу стать знаменитым спортсменом. Для этого я работаю не только на тренировках, но и дома отжимаюсь, подтягиваюсь. Моя сестра постоянно бегает по утрам с мамой, иногда и я к ним присоединяюсь. До финала нужно будет еще поработать. Я хочу быть лучшим не только на финале проекта, но везде быть первым!

Аким (г.Минск):

 - Мне очень нравится в этом лагере. В том году я стал лучшим в скрестных прыжках и в личном зачете. Буду стараться показать не хуже результат. Здесь много друзей, и прошлогодних, и новых. Я желаю, чтобы город Минск был первым, но и пусть будет удача и остальным областям!

Маша и Полина в центре фотографии 

Полина (г.Минск):

 -  На районе я пробежала второй. Меня девочка чуть-чуть на финише обогнала. Раньше занималась плаваньем и танцами. В таком спортивном лагере я впервые. Все хорошо, приобрела новых друзей. Здесь со мной еще одноклассник. Больше всего мне нравится бегать, буду стараться выигрывать в этом виде на финале. 

Маша (г.Минск):

 - В таком лагере я в первый раз. Здесь все большая команда, и это очень здорово! Мы вместе работаем, я думаю, что команда г. Минска победит. Я занимаюсь гимнастическими танцами и легкой атлетикой недавно начала. В легкой атлетике нужно быть сильной и выносливой. Я очень много занимаюсь спортом. 

 Даниил (г.Минск):

 - Учусь в 4-м классе, первый раз в таком лагере. Я занимаюсь карате и хожу на плавание. Я спортивный, у меня есть награды по борьбе. В следующем году будет медаль по плаванию - поставил себе цель. Наша команда на финале должна занять 1 или 2 место, мы хорошо тренируемся, все ребята сильные.  Мне в лагере все нравится. 

"Спрашивали сколько медалей висит на стене, на каких соревнованиях была и в каких странах. Дети очень позитивные и открытые. Приятно было с ними пообщаться. Когда я училась в своей спортивной школе, к нам не приезжали именитые спортсмены." - рассказала Эльвира после общения с ребятами. 

Пару массовых фото с гостями, приветы на телевидении и все участники со своими тренерами убежали на обед - режим дня никто не отменял. 

Не менее насыщенными складываются тренировочные дни и в других областях. Так, ребята из Брестской области посетили фабрику мороженного, в Могилеве встретились с призерами и чемпионами Олимпийских игр. Совсем скоро мы узнаем кто же увезет командный кубок домой, а кто из ребят сможет раскрыться и  показать высокие результаты на финале "300 талантов для Королевы" мы узнаем уже 13 декабря. 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ