ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
23 Октября 2019
509

Прошедшие выходные запомнились множеством шоссейных забегов - Амстердам, Торонто, Лиссабон, Нью-Дели и не только, а также соревнованиями по кроссу и спортивной ходьбе. Сводку новостей о победителях на различных дистанциях и результатах, показанных ими, вы можете прочитать в нашем дайджесте.

Двадцатилетняя эфиопка Дегиту Азимерау одержала победу на марафоне в Амстердаме, показав второй в истории результат среди дебютанток на данной дистанции среди женщин – 2:19:26 (70:00/69:26). Данное время также стало новым рекордом трассы. Эфиопки заняли весь пьедестал почета у женщин: серебряным призером стала Тигист Гирма (2:19:52), а на третью ступень поднялась Азмера Гебру (2:20:48). В прошлом специалистка по бегу на 1500 метров Бесу Садо также дебютировала на марафонской дистанции и финишировала с результатом 2:21:03. Четверо финишировавших мужчин выбежали из 2:06. Победителем стал Винсент Кипчумба из Кении (2:05:09), вторым финишировал эфиоп Соломон Дексиса (2:05:16), а третьим – еще один кениец Элиша Ротич (2:05:18).

Кениец Филемон Роно в третий раз одержал победу на канадском марафоне Scotiabank Toronto Waterfront с рекордом трассы и рекордом канадских марафонов – 2:05:00 (63:07/61:53). Вторым стал эфиоп Леми Берхану (2:05:09). Угандец Филекс Чемонгес занял третье место с национальным рекордом – 2:05:12. Победительницей у женщин также стала представительница Кении Магделине Масаи, которая также установила рекорд трассы и рекорд всех канадских марафонов – 2:22:16 (71:40/70:36). Эфиопка Бируктайит Эшету стала второй (2:22:40), третьей к финишу пришла кенийка Бетси Саина (2:22:43).

Кенийцы Титус Экиру и Перес Джепчирчир стали победителями полумарафона в Лиссабоне с результатами 60:10 и 66:54 соответственно. Вторым у мужчин стал Тимоти Тороитич (60:53), а третьим – Томас Айеко (60:56); оба спортсмена представляют Уганду. У женщин тройка призеров полностью состояла из кениек: серебряным призером стала Вивиан Киплагат (66:55), третье место заняла Докрас Кимели (67:43). На марафонской дистанции пятерым бегунам удалось преодолеть барьер в 2:07. Победил в марафоне эфиоп Андуалем Шиферау (2:06:00), второе и третье места заняли кенийцы Самуэль Ванджику (2:06:01) и Стивен Чемлани (2:06:22). Сечале Даласа из Эфиопии стала чемпионкой в женском марафоне – 2:29:51.

Эфиопка Цегай Гемечу во второй раз подряд стала победительницей полумарафона в Нью-Дели с рекордом трассы – 66:00. Ее соотечественницы Еламзерф Ехуалау (66:01) и Зеинеба Йимер (66:57) заняли второе и третье места соответственно. Андамлак Белиху оформил эфиопский дубль, одержав победу в мужском забеге также с рекордом трассы – 59:10. Дебютант Соломон Бериху стал вторым (59:17), а кениец Кибивотт Канди финишировал третьим (59:33).

На своем дебютном забеге на 10 километров Hytteplanmila Якоб Ингебритсен установил национальный рекорд Норвегии – 27:54 (14:01/13:53), что также является юниорским рекордом Европы на данной дистанции. Никто из европейцев не бегал быстрее данного результата в сезоне 2019 года. Представитель Эритреи Самуэль Цегай стал вторым (28:39), а средний брат из семьи Ингебритсенов Филип стал бронзовым призером соревнований (28:40).

Финалистка чемпионата мира в беге на 5000 метров Айлиш Макколган защитила свой титул на соревнованиях в беге на 10 миль Great South Run, установив при этом рекорд Шотландии – 51:36. Этот результат переместил Макколган на второе место среди британок в истории в данной дисциплине, возглавляет список по-прежнему Пола Рэдкдифф (51:11). Победу у мужчин одержал Марк Скотт – 46:49.

Эферм Гиди стал звездой соревнований по кроссу SPAR Autumn Open, которые прошли на спортивной базе Sport Ireland National Sports Campus, одержав победу на дистанции 6 километров у юниоров – 18:20. Забег у мужчин на 7.5 километров выиграл Конор Брэдли (22:55). Англичанка Эбби Доннели финишировала первой в женском забеге на 6 километров (20:52). Забег юниорок на 4.5 километра выиграла Грейс Карсон из Северной Ирландии (15:55).

Чемпионкой Румынии по кроссу на дистанции 8 километров стала Адела Балтои (29:25). У мужчин в забеге на 10 километров уверенно победил Николае Соаре (30:08).

Соревнования по спортивной ходьбе International Walking Event Around Taihu начались с этапа на 20 километров. Призер чемпионата мира швед Персеус Карльстрём выиграл с результатом 1:22:42. Эквадорец Андрес Чочо стал вторым (1:23:11), а третье место занял Давид Хуртадо (1:23:19). Чемпионка мира Лиу Хонг победила в женском заходе – 1:29:53. Ли Маоцуо стала второй (1:30:24), третье место досталось Ма Женьчиа (1:31:25).