ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ
21 Ноября 2018
259

Объявлены финалисты на звание "Лучший легкоатлет/ка года" по версии ИААФ. Чептегеи установил лучший результат в мире на 15 километров. Мелесе показала рекорд трассы в Шанхае.  Об этих и других новостях из мира Королевы спорта в нашем дайджесте.

Чептегеи установил лучший результат в мире на 15 километров:

Серебряный призер чемпионата мира в беге на 10000 метров Джошуа Чептегеи побил мировой рекорд Леонарда Комона в беге на 15 километров (41:13) 2010-го года (теперь – лучший результат в мире), показав результат 41:05 на пробеге Seven Hills Run в городе Неймеген. Первые пять километров дистанции спортсмен пробежал за 14:07, вторые – за 13:42, а третьи – за 13:16, следовательно, последние 10 километров дистанции он преодолел за 26:56. Чептегеи выиграл более минуты у своего ближайшего преследователя эритрейца Абрара Османа (42:34), а третьим стал чемпион мира в беге на 5000 метров Муктар Эдрис (42:55). Победительницей у женщин стала Стелла Чесанг из Уганды с результатом 47:19, кенийка Эвалин Чирчир (47:35) стала второй, а третьей финишировала Сюзан Круминс (47:41).

Мелесе установила рекорд трассы в Шанхае:

Эфиопка Ебргуал Мелесе стала победительницей Shanghai International Marathon с результатом 2:20:37, установив тем самым рекорд трассы своей соотечественницы Тигист Туфа 2:21:52. Мелесе выиграла с уверенным отрывом от ближайшей преследовательницы Азмеры Абреха (2:21:51), а третьей финишировала Бетти Лемпус (2:23:41). Первые семь финишировавших мужчин завершили дистанцию в промежутке в 8 секунд. Эфиоп Абдивак Тура стал победителем с результатом 2:09:20, Цегае Меконнен стал вторым с таким же временем, а третьим стал Диксон Тувей (2:09:21). Бывший рекордсмен мира кениец Деннис Киметто стал десятым со временем 2:14:55 на своем первом после Лондона 2016 марафоне.

***

Объявлены финалисты на звание "Лучший легкоатлет года" и "Лучшая легкоатлетка года" по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Другие результаты на шоссе:

Чемпион мира и Олимпийских игр в беге на 5000 метров Хагос Гебрхивет победил в забеге Great Ethiopian Run 10K, показав результат 28:55, Бонса Дида стал вторым (29:04), а Тилахун Айен – третьим (29:14). Фотьен Тесфай победила в женском забеге (33:44), второй финишировала Цегай Гемечу (33:49), а третьей стала Цеге Гебреселама (33:53).

***

Кениец Винсент Лаимои стал победителем Ageo City Half Marathon с рекордом трассы – 1:01:19, Кен Накаяма стал вторым (1:01:32), Воркнех Дересе финишировал третьим (1:01:50). Бывший рекордсмен Японии в марафоне Юта Шитара стал четвертым (1:01:59), а пятым прибежал швед Дэвид Нильссон, установивший национальный рекорд (1:02:09). Первые 18 бегунов выбежали из 1:03. Каори Йошида с уверенным отрывом в 2 минуты выиграла женский забег (1:11:54), сообщает Japan Running News.

***

Эфиоп Тайе Гирма выигал Boulogne Billancourt Half Marathon с результатом 1:00:55. Кениец Джосфат Тануи стал вторым (1:01:02), и Прешес Машеле стал третьим (1:01:17). Чемпион мира 2007 года и Олимпийских игр 2008 года в беге на 3000 метров с препятствиями Бримин Кипруто стал пятым с результатом 1:02:25 на своем дебютном полумарафоне. Первой в женском забеге стала Парендис Лекапана (1:10:48), Сюзан Джепту стала второй (1:11:28).