Бюджет Всемирного антидопингового агентства (WADA) в 2018 году возрастет до 32 миллионов долларов:

В 2017 бюджет агентства составлял 29,7 миллионов долларов. Таким образом, увеличение составит восемь процентов (2,3 миллиона).

По плану WADA, в 2019 и 2020 годах бюджет организации вырастет еще на 15 процентов, а в 2021 – на пять.

*************************************************************************

Кениец Сэмми Китвара выиграл Maraton Valencia Trinidad Alfonso, не только с рекордом трассы, но и установил новый рекорд Испании:

Китвара преодолел дистанцию за 2:05:15. Он убежал от соперников за 4 км до финиша и пробежал вторую половину быстрее первой 1:02.46 и 1:02.29. Вторым стал его соотечественник Эванс Чебет - 2:05:30. На третьей ступеньке пьедестала спортсмен из Эфиопии Дерибе Роби Мелка - 2:06:38.

У женщин Аберу Мекурия из Эфиопии одержала победу - 2:26:17, тем самым улучшив свое четвертое место прошлого года. 33-летняя спортсменка финишировала почти на минуту быстрее белоруски Ольги Мазуренок - 2:27:14, которая очень грамотно построила свой бег, отпустив лидирующую группу, поигрывая на отметке 10 км – 26 секунд, на половине дистанции 43 секунды (у шести лидеров 1:12.53). А затем постепенно обгоняла отстававших, причем Винни Джепкорир - на заключительных 500 м. Третье место у представительницы Кении Винни Джепкорир - 2:27:18.

10. Екатерина Патюк (Эстония) - 2:37:12

В индийском Дели завершился Delhi Half Marathon победителями которого стали эфиопские бегуны Берхану Легесе и Алмаз Айяна:

23-летний эфиоп Бирхану Легесе повторил свой успех на тринадцатом пробеге в Дели с результатом 59:46, вторым финишировал его соотечественник Анадамлак Белиху – 59:51, третье место в активе американца Леонарда Корира – 59:52.

Отметим, что еще четверо выбежали из 1 часа. Бывший кениец, а ныне американец Леонард Корир был в их числе – 59:52. И сейчас стал вторым американцем после Райана Холла (59:43) выбежавшим из 60 минут.

Действующая чемпионка мира и рекордсменка мира на дистанции 10000 метров Алмаз в своём дебютном полумарафоне показала время - 1:07.11, эфиопский подиум у женщин дополнили Абабель Йешанех - 1:07.19 и Нетсанет Гудета - 1:07.24.

10. Судха Сингх (Индонезия) - 1:11:28

За победу в полумарафоне Легесе и Айяна получили по 27 тысяч долларов. Всего в различных пробегах в рамках Delhi Half Marathon приняло участие около 35 тысяч человек.

**************************************************************************

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) на днях ратифицировала мировой рекорд кенийки Джойсилин Джепкосгей на дистанции 10 километров – 29:47, который она установила 9 сентября на пробеге в столице Чехии – Праге:

Джойсилин улучшила свой же мировой рекорд на 21 секунду, которым она владела с 1 апреля текущего года и пробежала в той же Праге.

Американский спринтер Джастин Гэтлин заявил, что чувствует в себе силы бороться за золото в Токио-2020:

«Я бы сказал, что я самый быстрый бегун в мире, ведь я выиграл последний из разыгранных титулов. Но нужно отдать дань уважения Усэйну Болту – рекорды принадлежат ему.

Люди всегда обращают внимание на возраст как на определяющий фактор, но я все еще чувствую себя молодым. Я тренируюсь с молодежью. Забочусь о своем теле. Знаю, когда нужно выплескивать энергию на тренировках и соревнованиях. Думаю, у меня есть неплохой шанс бегать быстрее чем когда-либо в ближайшие три года.

Я уже готовлюсь к чемпионату мира. После него нас ждет 2020 год. Я начал свою карьеру с олимпийского золота, и было бы идеально завершить ее еще одной победой на Играх», – сказал Гэтлин.

Источник: mir-la.com