Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
22 Сентября 2020
1500

Добрый вечер всем читателям сайта Белорусской федерации лёгкой атлетики! Мы вновь подготовили для вас традиционную подборку новостей. 

***


Опубликованы стартовые протоколы на этап Бриллиантовой лиги, который пройдёт 25 сентября в Дохе. Закроет программу соревнование в беге на 3000м у женщин, участие в нём примут чемпионки мира в беге на 5000м Хеллен Обири и в беге на 3000м с/пр Беатрис Чепкоеч. Фейт Кипьегон и Тимоти Черуйот выступят на дистанции 800м, а чемпион мира в беге на 3000м с/пр Консеслус Кипруто дебютирует на «полторашке». Среди других звёздных имён шестовик Арман Дюплантис и Эллейн Томпсон, которая выступит на 100-метровке.

***


Дафне Схипперс решила не принимать участие в турнире в Дохе. Она написала на своей страничке в Facebook: «Я планировала бежать и в Дохе тоже, но, к сожалению, моей спине нужно отдохнуть. Это был короткий и сумасшедший сезон! Некоторые травмы дают о себе знать, но всё же есть и хорошие знаки того, что я возвращаюсь в форму, так что я очень жду следующего сезона». 

***


Организаторы турнира Kip Keino Classic, который пройдёт в Найроби 3 октября, планируют пустить на стадион 6000 болельщиков, хотя это число может увеличиться, сообщает The Daily Nation. Министр спорта Кении Амина Мохамед намекнула, что они рассматривают просьбу Кенийской федерации лёгкой атлетики о том, чтобы на мероприятии присутствовало до 15 000 болельщиков, хотя за этим последуют дополнительные обсуждения с Министерством здравоохранения.

***


Якоб Ингебригтсен возобновит тренировки 5 октября, его тренер и отец Ерт говорит, что спортсмен, возможно, будет бегать по шоссе осенью, включая и чемпионат мира по полумарафону 17 октября: «Он очень конкурентоспособен. Не стоит упускать тот факт, что осенью он может принять участие в 2-3 пробегах. Мы немного поиграли с идеей принять участие в ЧМ по полумарафону. Так что этой осенью будет весело».

***


Молотобойка Александра Тавернье после удачного результата на 75 метров, показанного в Кладно, сегодня вечером примет участие в турнире в Барселоне. Возможно, спортсменка выступит и 3 октября в Найроби. Среди других известных атлетов в турнире примут участие чемпион Европы среди молодёжи в беге на 800м Пабло Санчез (бег на 500м), серебряный призёр чемпионата Европы в стипль-чезе Фернандо Карро (бег на 2000м с/пр), Эльзан Бибич из Сербии в беге на 3000м будет соревноваться с испанцами Абдессамадом Оукхелфеном и Оассимом Оумаизом. Ирландка Надя Пауэр побежит милю. В тройном прыжке выступит талантливая юниорка Вероника Дзанон

***


Кристина Херинг продолжит фокусироваться на дистанции 800м несмотря личный рекорд в беге на 1500м, установленный в Берлине, - 4:08.30. «Я защитила диссертацию в апреле и теперь на протяжении 2 лет могу концентрироваться на спорте. Но мои спортивные цели не идут дальше чемпионата Европы 2022 года в Мюнхене. Но я точно буду бегать 800м в 2021 году», - говорит спортсменка.

***


Нидерландский бегун Мишель Баттер объявил о завершении карьеры и в последний раз примет участие в Egmond Half Marathon в январе. «После 20 фантастических лет я завершаю мою карьеру в спорте. Спорт высших достижений требует полной отдачи. Я больше не могу жить такой жизнью, потому что мой уровень больше не соответствует моим амбициям», - написал он в Инстаграм. Личный рекорд 2:09:58 легкоатлет установил в 2018 году на марафоне в Амстердаме. 

***


Из-за большого роста количества случаев заболевания коронавирусом в Соединенном Королевстве маловероятно, что беговое движение parkrun возобновится в следующем месяце, как первоначально надеялись, сообщает AW. “Мы считаем, что с учётом распространения вируса в Великобритании гораздо менее вероятно, что мы сможем добиться открытия сезона в конце октября", - сказал генеральный директор parkrun Global Том Уильямс.

***


В замке Тиволи в Любляне прошла специальная церемония, посвящённая 100-летию Словенской федерации лёгкой атлетики. Официально организация была создана в 1948 году, но первый национальный чемпионат состоялся в 1920 году.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ