12 Октября 2020
1136

Рассказываем о событиях, которые прошли за выходные в легкоатлетическом мире.

***

На состоявшемся в Нидерландах в субботу, 10 октября, турнире FBK After Summer Competition несмотря на холод и дождь Сифан Хассан переписал рекорд Европы Полы Рэдклифф в беге на 10000м29:36.67, и показала четвёртый результат в истории, поднявшись в рейтинге выше Алмаз Аяны (29:17.45), Ван Цзюньси (29:31.78) и Вивиан Черуйот (29:32.53). Первые 5000м Хассан преодолела в рекордно быстром темпе за 14:37, а потом немного сбавила. «Я так счастлива обновить рекорд Европы, тем более рекорд, который стоял так долго и принадлежал такой сильной спортсменке как Пола. Сегодня был очень трудный забег из-за холода и дождя. Но я чувствовала себя сильной и, конечно, хотела бы, чтобы погодные условия были получше. Но это рекорд даёт мне уверенность», - говорит Хассан. Она стала второй европейской легкоатлеткой, выбежавшей из 30 минут, хотя результат турчанки Эльван Абейлегессе 29:56.34, показанный на Олимпийских играх 2008 года, аннулирован. Второй на турнире в нидерландском Хенгело финишировала эфиопская бегунья Тсехай Гемечу (20:57.73), третьей стала спортсменка из Уганды Сара Челангат с национальным рекордом 31:06.46. Кенийке Фейт Кипьегон не хватило немного до мирового рекорда в беге на 1000м. Она зафиксировала на финише 2:32.82, второй прибежала Винни Наньондо (2:40.50), следом финишировали впервые преодолевающие эту дистанцию Юнис Сум (2:41.37) и рекордсменка мира в стипле Беатрис Чепкоеч (2:44.44). У мужчин в беге на 5000м победителем стал чемпион мира в помещении на дистанции 3000м из Эфиопии Йомиф Кеджелча – 13:12.84, вторым – австралиец Стюарт Максвейн (13:16.05), третьим – кениец Мэттью Кимели (13:24.54).

***

В субботу, 10 октября, в чешском Подебрады прошёл турнир по спортивной ходьбе, где тройка призёров на дистанции 20км у женщин выполнила олимпийский норматив 1:31. Вернувшаяся после травмы итальянка Антонелла Палмизано стала победительницей со вторым результатом в истории турнира И лучшим результатом сезона в Европе – 1:28:40 – несмотря на начавшийся ближе к концу захода дождь. Бразильянка Эрика де Сена финишировала второй – 1:29:14, третьей стала Гленда Морехон из Эквадора – 1:29:32. Словачка Мария-Катеринка Чакова показала 6-й результат в карьере – 1:33:48, пятой финишировала Тереза Дурдякова, прилично обновив личный рекорд (пятый результат в чешской истории) и став лучшей из чешских спортсменок, - 1:33:54. Анежка Драготова, вице-чемпионка Европы, заняла шестое место – 1:33:59. Победителем мужского захода стал бронзовый призёр чемпионата мира швед Персеус Карлстрём – 1:19:43 (4-й результат в карьере). Второе место и новый РВ у итальянца Маттео Джиппони - 1:19:58, третье место досталось французу Габриэлу Бордье - РВ 1:20:19. Здесь первая тройка также выполнила олимпийский норматив - 1:21.

***

Несколько рекордов трассы было установлено на марафоне в Софии, который прошёл 11 октября. Украинка Виктория Хапилина стала рекордсменкой трассы среди женщин, а также переписала РВ и выполнила квалификационный норматив на ОИ - 2:27:41. Следом финишировали кенийки Наом Джебет (2:28:41) и Синтия Косгеи (2:32:10). У мужчин рекорд трассы теперь принадлежит 40-летнему Юссефу Сбаи из Марокко - 2:13:03, второй место в упорной борьбе досталось его соотечественнику Радану Нуини - РВ 2:13:03. Третьим стал нидерландец Мохамед Али - 2:16:21, опередив кенийца Дункана Коеча - 2:17:09 - и белоруса Владислава Прямова - 2:17:49. На половинке победу одержали украинка Наталья Семенович - 1:15:28 и руандиец Джин Симукека - 1:05:17.

***

На турнире в японском Тадзими хорошие результаты показали кенийские атлеты в беге на 10000м. Призёр чемпионата мира Бедан Кароки победил, зафиксировав на финише 27:08.91. Лидером мирового сезона в категории U20 стал Филемон Киплагат - 27:46.67. Первая 7-ка финишёров выбежала из 28 минут: Николас Косимбеи (27:48.64), Мачария Ндирангу (27:56.78) и Алекс Чероно (РВ 27:55.40). Лучшими среди японцев стали Юсуке Нисияма (6-е место и РВ 27:56.78) и Дайчи Каваи (7-е место и РВ 27:58.13).

***

Чемпионкой Словакии и рекордсменкой страны среди юниоров в беге на 10000м стала Маргарета Биканова - 35:23.25.

***

Филип Ингебригтсен стал чемпионом Норвегии в кроссе на 10км с результатом 29:23. Его старший брат Хенрик только восстанавливается после травмы  и показал 7-й результат - 30:49.

***

Юрий Чечун выиграл третий марафон подряд за 5 недель. На этот раз ему покорился марафон в Казани - 2:15:29. Следующий раз спортсмен выйдет на старт в декабре на чемпионате России. Вторым финишировал Алексей Трошкин - 2:18:09. Алина Прокопьева выиграла женский забег - 2:34:14, опередив Евдокию Букину - 2:41:20 - и Антонину Юшину - 2:45:09. Победителями в полумарафоне стали Дмитрий Неделин (1:06:17) и Алла Сидорова (1:16:11).