Новости
ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ ИЗ МИРА ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКИ
12 Июня 2020
1495


Доброе пятничное утро, дорогие друзья! Сегодня белорусскую лёгкую атлетику ожидают сразу несколько интересных событий, а пока мы хотим познакомить вас с очередной сводкой новостей мировой королевы спорта.

Совет Европейской легкоатлетической ассоциации поддержал движение Black Lives Matter. Исполняющий обязанности президента организации Добромир Карамаринов сказал: «Мир пошатнулся от событий, произошедших в США в последние несколько недель с момента смерти Джорджа Флойда 25 мая, и мир легкой атлетики почувствовал влияние этого события ровно настолько же, насколько и все другие виды спорта в мире. В Европейской легкоатлетической ассоциации мы следуем предписаниям, указанным в нашем Моральном кодексе, одно из которых гласит “в легкой атлетике не должно быть дискриминации по признаку расы, пола, этнического происхождения, цвета кожи, культурной принадлежности, религиозных убеждений, политических взглядов, семейного положения, сексуальной ориентации или любого другого несправедливого или не имеющего значения фактора”. На данный момент в большей степени, чем когда бы то ни было, мы обязаны следовать этим указаниям и работать вместе со спортсменами и федерациями, чтобы убедиться, что мы все придерживаемся этих принципов». Следующее собрание Совета Европейской легкоатлетической ассоциации назначено на 23 июля.

 logo-european-athletics-ea-corporate_logo_wtag_4cf_rgb_l.jpg

Конвенция Европейской легкоатлетической ассоциации, которая должна была пройти в этом октябре в Таллине, пройдет в режиме онлайн из-за неопределенности, связанной с пандемией коронавируса. В следующем году аналогичная конвенция пройдет в Лозанне. Юношеский чемпионат Европы в итальянском Риети, перенесенный в 2020 году, запланирован теперь на 26-29 августа 2021 года. В связи с возрастающим спросом на онлайн-услуги и онлайн-мероприятия Исполнительный совет утвердил проведение серии информационных воркшопов для федераций.

 2662371-55069737-1600-900.jpg

Организаторы этапа Бриллиантовой лиги Wanda в Монако (EBS Herculis), который пройдет 14 августа, утвердили виды программы, которые в этом году будут проведены на стадионе Луи II. У мужчин это будут: 200 метров, 800 метров, 1500 метров, 5000 метров, 110 метров с барьерами, 3000 метров с препятствиями и прыжок с шестом. У женщин соревнования пройдут в беге на 100 метров, 400 метров, 1000 метров, 5000 метров, а также в прыжке в высоту и тройном прыжке.

 5186282.jpg

В шведском Карлстаде 8 июля пройдет этап Континентального тура Всемирной легкоатлетической ассоциации Karlstad GP (бронзовый статус). Главными звездами соревнований станут Арманд Дуплантис и Даниэль Столь. Они станут частью сборной Швеции в своеобразном командном десятиборье между Швецией и Норвегией. Финалистки чемпионата мира Хади Сагния (прыжок в длину) и Фанни Роос (толкание ядра) станут частью команды Швеции в семиборье. Мужчины будут преследовать мировой рекорд в десятиборье, а женщины постараются повторить или превзойти рекорд Европы Каролины Клюфт. Директор соревнований Йохан Эндберг также надеется привлечь команду Европы в состязании против скандинавских стран, пишет Лоренцо Неси.

Международный олимпийский комитет настоял на том, чтобы оставить правила по поводу запрета на протесты во время Олимпийских и Паралимпийских игр в следующем году, пишет информационное агентство Telegraph. Несколько видов спорта разрешили протесты после всех событий, последовавших после смерти Джорджа Флойда, а представители МОК в свою очередь сказали, что не хотели бы спекулировать «по поводу гипотетических случаев за 13 месяцев до Олимпийских игр».

 5461695.jpg

Исполнительный директор организационного комитета Олимпийских игр в Токио Тосиро Муто сказал, что перенесённые Игры будут «упрощенной версией» события. На обсуждения вынесены порядка 200 идей того, как можно добиться упрощения программы и уменьшения расходов. Организаторы Токио-2020 в виртуальном формате представили Исполнительной дирекции Международного олимпийского комитета принципы и стратегии дальнейшей организации Игр в 2021 году. Исполнительный директор Токио-2020 со стороны МОК Кристоф Дюби сказал, что тестовые мероприятия и уровень обслуживания станут первыми зонами, за счет которых Игры могут быть упрощены, сообщает insidethegames.

Исполнительная дирекция МОК объявила, что дедлайн на утверждение видов спорта и квот участников на Олимпийские игры 2024 года в Париже останется в декабре. Данное решение было основано на отзывах спортсменов, международных федераций, Национальных олимпийских комитетов и оргкомитета Парижа-2024, а также на рекомендациях Комиссии олимпийских программ. Данные Олимпийских игр в Токио не смогут быть взяты в расчет для оценки популярности постоянных видов спорта, включенных в программу Игр. В Париже количество спортсменов должно быть уменьшено до 10 500 человек, включая представителей видов спорта, которые будут введены в программу впервые, пишет insidethegames.

 k-j-t.jpg

Катарина Джонсон-Томпсон исключила вероятность выступления и на чемпионате Европы в помещении, и на чемпионате мира в помещении в следующем году, пишет Athletics Weekly. Действующая чемпионка мира в семиборье продолжает тренироваться у себя дома и в близлежащем парке после возвращения из французского города Монпелье, где находится ее тренировочная база. Поскольку чемпионат мира в помещении был перенесен на весну следующего года и пройдет теперь менее чем через две недели после чемпионата Европы в помещении, один из титулов чемпионства Джонсон-Томпсон потеряет осознанно, подтвердила спортсменка.

На турнире по метанию молота в финском городе Канкаанпяа лучшим среди мужчин стал Аарон Кангас с результатом 75.30м. «Серебро» досталось Хенри Лиипола (73.91м), а третье место занял Алекси Яаккола (73.22м). Новоиспеченная национальная рекорсдменка Криста Терво одержала победу в женском состязании, отправив снаряд на 68.22м в своей лучшей попытке.

Австрийский легкоатлетический сезон продолжился на соревнованиях в Санкт-Пёльтене 10 июня. В беге на 300 метров Сюзанна Валли установила национальный рекорд – 37.92. Ина Хумер первой пересекла финишную черту в беге на 150 метров – 17.88 (-0.3). В мужском спринте дубль оформил Маркус Фукс, ставший лучшим в беге на 60 и 300 метров с результатами 6.82 (-0.5) и 34.39 соответственно.

 maxresdefault.jpg

Марек Барта почти на полтора метра смог улучшить свой личный рекорд в метании диска на соревнованиях в Праге, которые прошли 10 июня. На Эден Арену 27-летний метатель прибыл с лучшим результатов в карьере 62.95м, показанным 1 июня. Уже во второй попытке ему удалось отправить снаряд за 64 метра – 64.07. А в последнем выходе в сектор, несмотря на дождь, ему удалось еще раз улучшить свой показатель, показав седьмой результат в истории Чехии и лучший результат среди чешских дискоболов за последние 9 лет – 64.40м.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.
КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ